Ділова розмова

Повара и строители нужны всегда!

На «День карьеры» Сумской центр занятости презентовал школьникам рабочие профессии

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» - этот вопрос часто задают ребенку с самого детства. Хорошо, если подросшее чадо не изменяет своей мечте - к примеру, стать врачом - и по окончании школы подает документы в медицинский вуз.

Но что делать тем детям, которые на протяжении всех школьных лет так и не определились с выбором профессии? Часто вчерашний выпускник отправляется учиться за компанию с друзьями или за него решают родители, руководствуясь своими предпочтениями. Однако такой подход неоправдан - спрос на рынке труда диктует свои правила: сегодня востребованы рабочие специальности, которые всегда пригодятся в жизни! Чтобы сориентировать выпускников 9-х и 11-х классов в правильном выборе будущей профессии, Сумской городской центр занятости организовывает профориентационные мероприятия. «День карьеры» - самый массовый и зрелищный, когда ребят приглашают непосредственно в учебные заведения, где можно не только ознакомиться с предлагаемыми специальностями, но и поучаствовать в увлекательных мастер-классах.

28 марта такая встреча состоялась в Сумском высшем профессиональном училище строительства и дизайна, что на ул. Ахтырской, 28 (р-н Химгородка). «День карьеры» посетило около 150 школьников - организаторы очень постарались, чтобы им было интересно. «Мы каждый раз пытаемся привнести изюминку в такие мероприятия, - отметила замдиректора Сумского центра занятости Галина Дихнич. - Формат предполагает живое общение, участие в мастер-классах, чтобы ребята могли сделать что-то своими руками. К тому же практические навыки им демонстрируют ученики училищ - почти что их сверстники. А еще на таком мероприятии все желающие могут пройти психодиагностическое обследование и получить рекомендации психолога по выбору профессии, узнать потребности рынка труда».

В холле актового зала будущие повара угощали юных гостей ароматной выпечкой, здесь же разместилась выставка работ учеников училища, их достижений. А гордиться действительно есть чем. Учебное заведение готовит специалистов по 13 профессиям (четыре из них - интегрированные): портной, закройщик, визажист, парикмахер-модельер, повар, столяр строительный, плотник, каменщик, электросварщик, штукатур, маляр, облицовщик-плиточник, секретарь руководителя. На сегодня - больше 400 учеников. «Наши ученики благодаря квалифицированной подготовке показывают достойные результаты на всеукраинских конкурсах профессионального мастерства, становясь стипендиатами президента, - рассказывает директор училища Сергей Сикирницкий. - Получив рабочую специальность, выпускники строительного направления находят себе рабочее место на ведущих предприятиях города - с достойной оплатой. Они заявляют о себе еще во время производственной практики. Также востребованы на рынке труда парикмахеры, закройщики, повара. В основном наши выпускники (а у нас 63% детей из районов) остаются работать в Сумах, где есть перспектива трудоустройства. Сегодня мы рассматриваем варианты сотрудничества с зарубежными работодателями. Также в училище по ваучеру от центра занятости проходят обучение и взрослые. У них есть возможность получить вторую профессию. Рабочие руки нужны всегда - такая профессия пригодится и дома, и в карьере».

Чтобы школьники могли разобраться в тонкостях каждой профессии, им организовали мастер-классы прямо в учебных аудиториях. Причем устроив настоящий квест, ведь, как известно, информация лучше всего усваивается в игровой форме. Ребята выполняли задания на разных локациях, испытав свои силы в укладке плитки, выполнении карвинга (художественной резьбы по овощам и фруктам), создании прически, макияжа, украшении пирожных и пр. Самые активные получили призы и подарки. Особенно довольными остались девчонки, вернувшиеся домой с изысканной прической или профессиональным макияжем от мастеров.

«Все супер - я стала такой красивой! - поделилась с нами Яна, ученица 9 класса. - Мне все очень понравилось. Тут и театр мод есть свой, и разные мастерские. Главное - я узнала много нового о профессиях визажиста и парикмахера. Пока не определилась, на чем остановиться. Но творческое направление (как мне сегодня сказала психолог после тестирования) - это мое! Скорее всего, приду сюда учиться. Так что пусть нас ждут!» ИП

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Школы под круглосуточным наблюдением

Три года назад в Сумах решили основательно взяться за безопасность детей в школах и в рамках городской программы «Автоматизация муниципальных телекоммуникационных систем на 2017-2019 годы» начали оснащать их видеокамерами.

Процесс стартовал в 2017 году, и за это время современными... Читати статтю повністю

Разговор о футболе - с душой

О чем рассказал президент ФК «LS GROUP» Геннадий Демьяненко накануне старта нового футбольного сезона?

Накануне старта нового футбольного сезона президент ФК «LS GROUP» и заслуженный юрист Украины Геннадий Демьяненко дал большое интервью клубному сайту.

В первой его части -... Читати статтю повністю

Для следствия три года - не срок?

"На каком этапе находится расследование резонансных уголовных производств в отношении природного монополиста ПАО «Сумыгаз», рассматривали на своем заседании члены общественного совета при Сумской ОГА 15 марта.

Дело в том, что таких производств - шесть. Три были открыты еще в 2017... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: современные квартиры в удобном районе

ПАО «Сумстрой» серьезными темпами ведет строительство нового микрорайона в центре Сум - «Эспланады». Его изюминка - не только в прекрасном месте расположения (район находится на берегу речки Псел, между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами - «Мануфактура» и «Лавина»), но и... Читати статтю повністю

Сумщина создала дорожную карту на следующие три года

В театре им. Щепкина презентовали план перспективного развития области на 2019-2021 гг.

На прошлой неделе, 26 марта, на заседании Совета регионального развития, проходившем в театре им. Щепкина, состоялась презентация перспективного плана развития Сумской области на 2019-2021 годы.... Читати статтю повністю

Как снять долговые обязательства перед банком по суду?

Читати статтюБольшинство людей в разные периоды своей жизни испытывают финансовые трудности и прибегают к банковскому кредитованию.

Никто не застрахован от ухудшения финансового положения и проблем с выплатой кредита. Как снизить долговую нагрузку по суду, списав часть кредитной задолженности... Читати статтю повністю

П’ять років децентралізації: що змінилося?

Масштабна реформа дала новий імпульс розвитку сотень українських територіальних громад

П’Ять років тому нове поняття - децентралізація - насторожувало більшість українців, викликаючи природне побоювання: для чого потрібні ці зміни і до чого вони призведуть. На сьогодні можна сміливо... Читати статтю повністю

Центр Сум перекрывать не будут

Две недели назад ремонт коллектора на ул. Набережной р. Стрелки перешел через Покровскую площадь.

На аппаратном совещании в Сумской мэрии городской голова Сум Александр Лысенко радостно констатировал: «Разрытия в центре Сум не будет - труба уже под дорогой! Подрядчику удалось это... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: коммерческая недвижимость - в самом центре Сум!

Один из строительных лидеров Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре города.

Площади, предоставляемые в аренду, выгодно отличаются не только удобным расположением,... Читати статтю повністю

В Сумах проверили реки и водохранилище

ГосэкоинспекциЯ в Сумской области провела гидрохимические исследования воды в реках Сумка, Стрелка и Косовщинском водохранилище.

19 марта специалисты инспекции отобрали пробы поверхностной воды в 6 створах: №1 - р. Сумка - с. Степановка Сумского района; №2 - Косовщинское водохранилище... Читати статтю повністю