Ділова розмова

Сумы определились с представителями в госпитальный совет

Как известно, в январе 2019 года Кабмин утвердил состав госпитальных округов в Сумской области. Как и планировалось изначально, их будет шесть: Сумской, Глуховский, Конотопский, Ахтырский, Роменский и Шосткинский.

В Сумской госпитальный округ, в соответствии с распоряжением Кабмина, входят все медучреждения вторичной (специализированной) медпомощи, которые находятся на территории Сум и Лебедина, а также Сумского, Белопольского, Краснопольского и Лебединского районов.

В каждом госпитальном округе должен работать госпитальный совет - совещательный орган, который состоит из представителей собственников каждого медучреждения. Их делегируют местные советы. Госпитальный совет не принимает никаких решений, а лишь определяет проблемные вопросы госпитального округа, разрабатывает предложения по развитию медицины, общее видение будущего сети больниц и округа в целом. Еще вносит рекомендации о размерах финансирования этой сферы. Другими словами - это тот орган, который будет рекомендовать местным советам, что надо делать в области медицины. Также его задача - разработать проект 5-летнего развития госпитального округа, чтобы вывести больницы на современный уровень оказания медпомощи.

По распоряжению главы Сумской ОГА Николая Клочко «Об утверждении плана первоочередных действий по созданию в Сумской области госпитальных округов», до 1 апреля должно быть инициировано первое заседание госпитального совета, а до этого времени - утвержден состав представителей территориальных громад. В связи с этим на последней сессии Сумского горсовета было принято решение делегировать семерых представителей, которые войдут в состав госпитального совета. Это Максим Галицкий (профильный заммэра), Елена Чумаченко (и.о. начальника горздрава), Светлана Хекало (главный бухгалтер горздрава), Валентина Доминас (главврач горбольницы №1), Александр Емец (главврач детской больницы Святой Зинаиды), Андрей Лобода (директор мединститута СумГУ, по соглашению) и Владимир Шилов (депутат горсовета).


п»ї
Читайте у цій рубриці

Будет ли в Сумах своя FM-радиостанция?

В ближайшем будущем в Сумах может появиться муниципальная FM-радиостанция, а может, даже и своя, местная ТРК. На последней сессии Сумского горсовета 27 марта депутаты приняли решение, которое должно стать первым шагом к реализации проекта «Радио громад».

В частности - дополнили... Читати статтю повністю

Для следствия три года - не срок?

"На каком этапе находится расследование резонансных уголовных производств в отношении природного монополиста ПАО «Сумыгаз», рассматривали на своем заседании члены общественного совета при Сумской ОГА 15 марта.

Дело в том, что таких производств - шесть. Три были открыты еще в 2017... Читати статтю повністю

Разговор о футболе - с душой

О чем рассказал президент ФК «LS GROUP» Геннадий Демьяненко накануне старта нового футбольного сезона?

Накануне старта нового футбольного сезона президент ФК «LS GROUP» и заслуженный юрист Украины Геннадий Демьяненко дал большое интервью клубному сайту.

В первой его части -... Читати статтю повністю

5 советов, как выбрать женские мокасины в интернет-магазине Favorite Shoes

Читати статтюОчередная смена сезона и вот температура за окном постепенно растет. А это значит, что пора забывать о сапогах, ботинках и мечтать о более легкой обуви. Так туфли могут доставаться из закромов.

Но помимо них в гардеробе нужно иметь еще пару обуви на низком ходу. Так чем не повод... Читати статтю повністю

Как снять долговые обязательства перед банком по суду?

Читати статтюБольшинство людей в разные периоды своей жизни испытывают финансовые трудности и прибегают к банковскому кредитованию.

Никто не застрахован от ухудшения финансового положения и проблем с выплатой кредита. Как снизить долговую нагрузку по суду, списав часть кредитной задолженности... Читати статтю повністю

Сумщина создала дорожную карту на следующие три года

В театре им. Щепкина презентовали план перспективного развития области на 2019-2021 гг.

На прошлой неделе, 26 марта, на заседании Совета регионального развития, проходившем в театре им. Щепкина, состоялась презентация перспективного плана развития Сумской области на 2019-2021 годы.... Читати статтю повністю

Центр Сум перекрывать не будут

Две недели назад ремонт коллектора на ул. Набережной р. Стрелки перешел через Покровскую площадь.

На аппаратном совещании в Сумской мэрии городской голова Сум Александр Лысенко радостно констатировал: «Разрытия в центре Сум не будет - труба уже под дорогой! Подрядчику удалось это... Читати статтю повністю

П’ять років децентралізації: що змінилося?

Масштабна реформа дала новий імпульс розвитку сотень українських територіальних громад

П’Ять років тому нове поняття - децентралізація - насторожувало більшість українців, викликаючи природне побоювання: для чого потрібні ці зміни і до чого вони призведуть. На сьогодні можна сміливо... Читати статтю повністю

В Сумах проверили реки и водохранилище

ГосэкоинспекциЯ в Сумской области провела гидрохимические исследования воды в реках Сумка, Стрелка и Косовщинском водохранилище.

19 марта специалисты инспекции отобрали пробы поверхностной воды в 6 створах: №1 - р. Сумка - с. Степановка Сумского района; №2 - Косовщинское водохранилище... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: коммерческая недвижимость - в самом центре Сум!

Один из строительных лидеров Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре города.

Площади, предоставляемые в аренду, выгодно отличаются не только удобным расположением,... Читати статтю повністю