Ділова розмова

Нужны ли видеокамеры на въездах в Сумы?

Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и оборонной работе Сумского горсовета обратился к депутатам горсовета с просьбой выделить финансирование на обеспечение работы шести видеокамер, установленных на выездах из Сум.

Напомним: эти камеры были установлены вместе с блокпостами, которые оборудовали в декабре прошлого года на выездах из города на ул. Роменской, пр. Курском и Белопольском шоссе в связи с введением военного положения в Украине (по две камеры на блокпост с передачей видеосигнала в режиме реального времени на центральный компонент системы видеонаблюдения). Устанавливало их КП «Инфосервис». Однако проработали они недолго - только до конца года. А на 2019 год расходы на содержание этих систем видеонаблюдения в горбюджете заложены не были, так что с нового года их пришлось отключить.

Депутатская комиссия по вопросам законности и комимущества горсовета на одном из своих последних заседаний поддержала выделение необходимого финансирования на работу камер - 103 тыс. грн. до конца текущего года. А вот их коллеги из планово-бюджетной комиссии, от решения которых непосредственно зависит выделение средств, оказались не столь единодушны в этом вопросе.

- Дело в том, что после отмены военного положения сами блокпосты (будки) были демонтированы, а видеокамеры остались, и они в рабочем состоянии, так что просим выделить до конца года 103 тыс. грн. на их обслуживание, техподдержку и оплату электроэнергии для питания камер, - сказала главбух исполкома Ольга Костенко.

- Они и так уже не работают три месяца. А камеры на въездах в город, я считаю, действительно нужны, независимо от военного положения, - добавила директор КП «Инфосервис» Елена Дяговец. - Даже за то небольшое время, что они проработали в прошлом году, полиция к нам обращалась и изымала видеоархив для раскрытия преступлений. Просто жалко тех усилий и ресурсов, которые были вложены в постройку этой линии видеонаблюдения, делалось все в авральном режиме, в сложных погодных условиях, зимой...

- А я считаю, что там эти камеры вообще не нужны, - заявил председатель комиссии Владимир Шилов. - Тогда мы вынуждены были это сделать, так как нас поставили в такие условия из-за введения военного положения. Зачем они были нужны, эти блокпосты с камерами, чья это была прихоть - не знаю, но это были просто выброшенные на ветер деньги - это мое личное мнение.

С ним согласился и депутат Виталий Жиленко: по его мнению, лучше перенести эти камеры куда-нибудь в центральную часть города, там их и к электроэнергии можно подключить без особых дополнительных затрат, и Интернет будет ближе, да и от самих камер больше пользы будет.

- Ну, тогда я предлагаю такое решение: не выделять 103 тысячи на содержание камер на въездах, а передислоцировать их в город, в места с более интенсивным движением транспорта и пешеходов. Поручим профильному отделу проработать, куда их лучше перенести, - сказал В.Шилов.

Остальные члены комиссии поддержали его предложение. Через несколько дней после этого КП «Инфосервис» демонтировало камеры, и сегодня они пока хранятся у него на складе.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах стартовал набор в первый класс

С 1 апреля началось зачисление детей в первые классы школ Сум. Учебные заведения будут принимать заявления до 31 мая. В заявлении родителям необходимо сообщить о праве на первоочередное зачисление и реквизиты документа, подтверждающего проживание на территории обслуживания учебного... Читати статтю повністю

Дорог, а не направлений станет больше

Сколько Сумской области дали денег на ремонты местных автотрасс?

Вместе со снегом с дорог области сошел и прошлогодний ямочный ремонт. Так что автомобилисты в полной мере могут оценить ямы и ухабы, которыми так богаты сумские трассы.

На три объекта денег дали...

Служба автодорог... Читати статтю повністю

МОН поддержит дендропарк педуниверситета?

Минобразования планирует ввести отдельную программу поддержки заповедников, ботанических садов, дендропарков и обсерваторий в университетах. На 2020-2022 годы для этого ориентировочно нужно 56,5 млн. грн. Соответствующие предложения уже поданы МОН. Министр образования и науки Лилия... Читати статтю повністю

Новые турниры - новые ожидания

Геннадий Демьяненко: «У ФК «LS GROUP» серьезные планы на этот сезон»

Во второй части интервью президент клуба из Верхней Сыроватки Геннадий Демьяненко подводит итоги прошлого сезона, рассказывает о внутренней жизни команды и делится ожиданиями от новых турниров.

- Около двух... Читати статтю повністю

«Сумщина цифровая» развивается

В развитых странах управление территориями происходит посредством различных электронных сервисов. В Эстонии еще в конце 90-х была разработана и внедрена система электронного управления государством и 15 уездами (областями).

Сегодня полностью или частично такую систему пытаются внедрить... Читати статтю повністю

Капитальный ремонт вперед проекта?

Читати статтюВ Сумах начали реконструкцию сквера Героев Небесной сотни без окончательного видения этой зоны

На минувшей неделе в Сумах начали ремонтировать сквер Героев Небесной Сотни на ул. Петропавловской, чем уже второй раз за пару недель сильно удивили сумчан.

Напомним, что не так давно... Читати статтю повністю

Сумы ждут очередной швейцарский гумконвой

Уже в мае в Сумы прибудет очередной гуманитарный конвой. Об этом сообщила президент благотворительного объединения Help Point Sumy Марианне Пиффаретти во время встречи с мэром Александром Лысенко. По словам градоначальника, за время многолетнего сотрудничества городские учреждения... Читати статтю повністю

«Выборы пройдут. А что дальше?»

Александр Соколов призывает сумчан серьезно отнестись к парламентскому туру

Этот вопрос люди задают все чаще и чаще. Уже через две недели мы с вами узнаем победителя президентской гонки, и... что? Признаем: за Порошенко вы проголосуете или за Зеленского, но жизнь не остановится.... Читати статтю повністю

П’ять років децентралізації: що змінилося?

Масштабна реформа дала новий імпульс розвитку сотень українських територіальних громад

П’Ять років тому нове поняття - децентралізація - насторожувало більшість українців, викликаючи природне побоювання: для чого потрібні ці зміни і до чого вони призведуть. На сьогодні можна сміливо... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: «Эспланада»: работа кипит!

ПАО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада», состоящего из нескольких десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют индивидуальное отопление и улучшенную планировку. К слову, ее клиент может изменить... Читати статтю повністю