Ділова розмова

«Сумщина цифровая» развивается

В развитых странах управление территориями происходит посредством различных электронных сервисов. В Эстонии еще в конце 90-х была разработана и внедрена система электронного управления государством и 15 уездами (областями).

Сегодня полностью или частично такую систему пытаются внедрить в десятках разных стран мира, в том числе - и в Украине. Эстонцы годами не общаются с чиновниками, голосуют и за президента, и за депутатов не выходя из дома; пациенты не берут выписку из больницы, человека нигде не попросят принести ксерокопию паспорта. Все необходимые справки чиновники запрашивают сами в соответствующих организациях, вам просто нужно отправить электронную заявку. В эстонском правительстве утверждают, что за счет электронного управления экономят 2% ВВП страны!

Украина номинально тоже решила пойти по этому пути. В 2016 г. эстонская Академия электронного управления EGOV4UKRAIN разработала для нас аналогичный проект, названный «Трембита», который со временем должен объединить все электронные госреестры и уменьшить участие чиновников в предоставлении услуг. Подключение «Трембиты» оттягивалось два года. К концу 2019-го в систему должны будут входить 20 основных госреестров (юридических и физлиц; актов гражданского состояния, единый реестр доверенностей, государственный земельный кадастр и т.д.). Их взаимодействие даст наибольший эффект, позволит гражданам реально влиять на принятие решений властью, прежде всего местной.

На Сумщине тоже начинают развиваться такие электронные сервисы. Что нужно сделать, чтобы процесс пошел активнее, - обсудили гости различных институций из Киева и представители органов власти Сумщины за круглым столом 28 марта.

Исполнительный директор Ассоциации открытых городов Анна Шавир рассказала об уже знакомом сумчанам сервисе «Местные электронные петиции», который дает жителям возможность влиять на развитие своих громад посредством подачи в органы власти петиций. Сервис «Общественный бюджет» позволяет населению подавать свои проекты местного развития и влиять на распределение определенной доли средств бюджета, голосуя за них.

В Тростянце уже четыре года работает веб-сервис «Открытый город». А начиналось все в 2013 г., когда Тростянец присоединился к пяти городам Украины, где начал работать этот проект. С помощью веб-платформы «Открытый город» любой житель может инициировать решение важной для города проблемы, обратившись к ответственному за это чиновнику. Платформа позволяет описать проблему, отметить ее на карте и сформировать электронный запрос. Также она предусматривает возможность проверить, в каком статусе находится запрос: принят ли к рассмотрению, решен или не решен. На рассмотрение проблемы дается три дня, месяц - на ее устранение. Все обращения, заявления, документы в мэрию формируются в электронном виде. Есть электронный архив, где их можно легко найти. Сейчас «Открытый город» работает в 100 городах. Пока к этому сервису можно подключиться бесплатно.

Также в Тростянце работает электронная запись к семейным врачам, а с апреля - и к другим специалистам. С осени школы будут работать только по электронным дневникам. Каждому школьнику выдадут карточку, которая будет считываться на специальном устройстве, когда он будет заходить и выходить из школы. Такие же терминалы будут установлены в других коммунальных учреждениях, в которых занимаются дети, - бассейне, спортзалах и т. д. Так что каждый родитель сможет через мобильный телефон, планшет и т.д. проверить, где находится его ребенок, какие оценки получил, что задано.

Эксперт Центра развития инноваций Наталья Пашинская рассказала о проекте «Е-решения для громад». Документы для участия в нем подали 200 ОТГ со всей Украины. Эксперты выбрали 50 громад, среди которых есть и наши: Тростянецкая, Березовская ОТГ и Глухов.

- Именно эти громады имеют ресурсы, желание и определенный опыт, чтобы внедрять IТ-инструменты в своем управлении. Мы предлагаем такие IТ-продукты, как, например, реестры громад, коммунального имущества и учета адресов; программное обеспечение GIZ (портал для управления, объединяет все реестры, бюджетный модуль и учебный цифровой портал, в рамках которого каждый может пройти онлайн-обучение).

- Но для работы с IТ-технологиями нужны высококлассные специалисты, а с этим большая проблема, - говорит председатель Тростянецкой ОТГ Юрий Бова. - Хотя мы и предлагаем хорошую зарплату. Например, начальник отдела в исполнительных органах Тростянецкой ОТГ получает от 10000 до 15000 грн., специалист отдела - около 10000 грн. Мы ищем и другие пути мотивации, чтобы люди не уезжали из Тростянца.

Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Cтроительный флагман Сумщины: коммерческая недвижимость - в самом центре Сум!

Один из строительных лидеров Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре города. Площади, предоставляемые в аренду, выгодно отличаются не только удобным расположением, но... Читати статтю повністю

Капитальный ремонт вперед проекта?

Читати статтюВ Сумах начали реконструкцию сквера Героев Небесной сотни без окончательного видения этой зоны

На минувшей неделе в Сумах начали ремонтировать сквер Героев Небесной Сотни на ул. Петропавловской, чем уже второй раз за пару недель сильно удивили сумчан.

Напомним, что не так давно... Читати статтю повністю

Новый конкурс для директоров школ

На последней сессии Сумского горсовета был утвержден новый порядок проведения конкурса на должности руководителей заведений общего среднего образования. Он объявляется не ранее, чем за два месяца до завершения контракта у действующего руководителя. Нового директора школы выбирает... Читати статтю повністю

Нужны ли видеокамеры на въездах в Сумы?

Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и оборонной работе Сумского горсовета обратился к депутатам горсовета с просьбой выделить финансирование на обеспечение работы шести видеокамер, установленных на выездах из Сум.

Напомним: эти камеры были установлены вместе с... Читати статтю повністю

В Сумах таки мечтают о ледовой арене?

Городские депутаты поддержали петицию о строительстве спортивного сооружения

На минувшей неделе, 3 апреля, на сессии Сумского горсовета местные депутаты поддержали петицию с предложением построить ледовую арену для юных спортсменов.

Это обращение было зарегистрировано в Единой системе... Читати статтю повністю

Сумы ждут очередной швейцарский гумконвой

Уже в мае в Сумы прибудет очередной гуманитарный конвой. Об этом сообщила президент благотворительного объединения Help Point Sumy Марианне Пиффаретти во время встречи с мэром Александром Лысенко. По словам градоначальника, за время многолетнего сотрудничества городские учреждения... Читати статтю повністю

«Выборы пройдут. А что дальше?»

Александр Соколов призывает сумчан серьезно отнестись к парламентскому туру

Этот вопрос люди задают все чаще и чаще. Уже через две недели мы с вами узнаем победителя президентской гонки, и... что? Признаем: за Порошенко вы проголосуете или за Зеленского, но жизнь не остановится.... Читати статтю повністю

Сельская монополия «Укрпочты»

«УкрпоЧта» для десятков тысяч людей в селах - единственная связь с цивилизацией. Именно почтальон приносит пенсию, а с ней и товары повседневного спроса, поможет пополнить счет телефона и заплатит за человека коммуналку. Поэтому обидеть почтальона означает навредить себе самому.... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: «Эспланада»: работа кипит!

ПАО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада», состоящего из нескольких десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют индивидуальное отопление и улучшенную планировку. К слову, ее клиент может изменить... Читати статтю повністю

Одеяла с наполнителем из конопли - хит на рынке натурального домашнего текстиля!

В последнее время быть здоровым - это не просто необходимость, это стало модным и даже трендовым.

Как показывает мировая практика, сейчас все больше людей, особенно молодежи, переходят на здоровое питание, добавляя в свой рацион побольше экопродуктов и отказываясь от фастфуда;... Читати статтю повністю