Соціум

Междугородные маршрутки снова хотят сместить

Еще год назад в кабинетах городских чиновников активно обсуждали проблему переноса стоянки междугородных маршруток с ул. Набережной р. Стрелки в Сумах в более удобное для всех место.

Однако маршрутки не поменяли своей дислокации, а директор КП «Дорремстрой» Александр Вегера 15 апреля на совещании в мэрии опять пожаловался:

- Вся Набережная р. Стрелки по правую сторону - от Засумской до Ильинской - с одной стороны заставлена автобусами, а с другой - забита под места для торговли. И мы ничего не можем сделать, чтобы убирать там, и полиция ничего не может сделать. Вот и получается, что у нас в центральной части города бардак. Мы готовы в любое время заняться там уборкой - хоть в какое-то окно, чтобы там убрали транспорт и лотки.

Управделами Сумского горисполкома Степан Пак напомнил: «У нас были разные варианты, куда перенести транспортников, но о каком-то одном так и не договорились. Из последних предложений помню, что один участок был городской, второй - частный. Возможно, надо вернуться к этому вопросу? Потому что стоянка маршруток там мешает».

Но начальник горинспекции по благоустройству Руслан Голоперов предложил, по его мнению, более легкий выход из ситуации: изменить график и убирать эту территорию ночью.

Однако Александр Вегера не обрадовался такому предложению. Поскольку, по его информации, маршрутчики остаются там на целую ночь: «Оставляют человека и дежурят». Это же подтвердила и полиция: «Мы тоже ничего не можем сделать - автобусы отправляются на Киев каждый час практически круглосуточно. Единственный выход - это перенос места стоянки».

Так что С. Пак предложил все-таки вернуться к данному вопросу на этой неделе.

Напомним, что проблема заключается в том, что люди, которые пользуются услугами таких маршруток, хотят, чтобы они отправлялись именно из центра города. А найти удобный для всех участок как раз в центре - довольно проблематично. Какие варианты рассматривались? И парковка универмага «Киев», и пригородная автостанция на ул. Первомайской, парковка возле железнодорожного вокзала. Сами перевозчики предлагали участок в конце ул. Кооперативной (напротив перекрестка ул. Набережной р. Стрелки и ул. Луговой), который уже много лет огорожен забором, но не используется. Однако эта земля находится в постоянном пользовании у субъекта хозяйствования, который в свое время брал ее под строительство автоцентра, но до сих пор так ничего и не сделал. Уже который год город пытается найти способ вернуть себе эту землю, но безрезультатно. И наконец, еще один вариант - новая парковка возле «Евробазара». Все это обсуждалось ровно год назад. Интересно, договорятся ли до чего-нибудь на этот раз?


п»ї
Читайте у цій рубриці

Горсовет пообещал спортсмену коляску

Депутат Александр Зименко на одной из последних сессий Сумского горсовета обратился к депутатскому корпусу с просьбой помочь спортсмену Владиславу Морозову с покупкой специальной инвалидной коляски для участия в соревнованиях по пауэрлифтингу. Владислав - участник Восьмых Зимних Паралимпийских... Читати статтю повністю

Лучший военрук страны - из Харькова

В прошлую пятницу, 12 апреля, в Сумах определили лучшего из лучших педагогов страны в номинации «Защита Отечества». Напомним, третий завершающий этап Всеукраинского конкурса «Учитель года» снова за последние десять лет проводился в нашем городе, где 25 военруков - победителей регионального... Читати статтю повністю

Купить права будет сложнее?

По дорогам Украины ездят немало водителей, которые о правилах дорожного движения имеют весьма смутное представление, хоть у них и есть водительские права, полученные в сервисном центре МВД после обучения в автошколе.

Как они их получают? Многие мои друзья, получавшие права в последние... Читати статтю повністю

Облбольница: от мечты до реальности

ДлЯ Сумской областной больницы - многопрофильного медучреждения, обслуживающего все население Сумщины, - 2017 год стал переломным. Тогда сессией облсовета была принята программа развития медучреждений третичного уровня, которая дала старт долгожданным преобразованиям, позволяющим... Читати статтю повністю

Дороги к больницам и школам

Структурные подразделения Сумского горсовета посчитали, сколько квадратных метров нужно подлатать, чтобы школьники, дошкольники и больные могли нормально добраться до учреждений образования и здравоохранения.

- Мы получили от управления образования и отдела здравоохранения предложения... Читати статтю повністю

«Красный список» пациентов - отменен!

Горздрав советует срочно подписать декларации с врачами, чтобы получать медпомощь!

То, о чем Минздрав неоднократно предупреждал сумчан, произошло. Постановлением Кабмина №295 от 3 апреля 2019 года отменили «красный список». Напомним, что все пациенты врачей первичного звена были... Читати статтю повністю

«Инсулин - новый геноцид 2019!»

После митинга сумских родителей город решил выделить средства на препараты

В Сумах ситуация с обеспечением инсулинами заставила родителей детей, больных сахарным диабетом I типа, 10 апреля выйти под стены горсовета.

Папы и мамы, вооружившись плакатами «Нема фінансування - нема інсуліну,... Читати статтю повністю

Выдачу больничных - под контроль

На Сумщине значительно увеличилось количество выписанных больничных - особенно в амбулаториях первички. Как результат - в прошлом году расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности по сравнению с 2017-м выросли на 48,3 млн. грн., что составляет 39%.

Соответственно -... Читати статтю повністю

Главврача глуховской больницы утверждали тайно?

9 апрелЯ в 10 часов утра в здании Глуховского горсовета должно было состояться заседание конкурсной комиссии по выбору главного врача ЦРБ, где перед этим три хирурга написали заявления на увольнение. Поэтому многие глуховчане отнеслись к данному вопросу серьезно.

Местные жители,... Читати статтю повністю