Соціум

Выдачу больничных - под контроль

На Сумщине значительно увеличилось количество выписанных больничных - особенно в амбулаториях первички. Как результат - в прошлом году расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности по сравнению с 2017-м выросли на 48,3 млн. грн., что составляет 39%.

Соответственно - увеличились сроки пребывания людей на больничном. Об этом 10 апреля на заседании коллегии Сумской ОГА сообщила Вера Лаврик, начальник управления исполнительной дирекции Фонда соцстраха в Сумской области. Это связано не только с тем, что трудоспособное население стало чаще болеть, но и с упрощением, большей доступностью получения медуслуг.

- В течение 2018 года в связи с реформированием первичного звена изменилась сеть учреждений здравоохранения, - отметила она. - Их стало больше, в том числе - подчиненных ОТГ, частных медцентров и ФЛП, получивших право на проведение экспертизы временной нетрудоспособности (ЭВН). Если на 1 января прошлого года их было 78, то на конец года уже насчитывалось 119 (частных - 16). Совместно со специалистами по ЭВН облздрава мы изучили информацию о количестве выданных больничных листов и их сроках. Такие данные ежеквартально предоставляются председателями врачебно-консультативных комиссий (ВКК) из медучреждений области. В 2018-м по сравнению с предыдущим годом больничных было выдано на 10 тыс. больше. Причем удельный вес первичных листов составляет 89%. Половину из них семейные врачи выписали по ОРВИ и другим болезням органов дыхания.

Кроме того, проверки показали, что 10,7% больничных выданы с различными нарушениями. Ведь в недавно отделенных или созданных медучреждениях еще не был отработан алгоритм контроля качества ЭВН. Недостатки при выдаче и продлении больничных есть в Конотопской и Ахтырской ЦРБ, где ликвидированы должности заместителей по ЭВН. А ведь в этих районах наибольшее количество работающих, здесь оформляют больше всего больничных листов. На сегодня заместители по ЭВН есть только в больницах Сум (на первичном и вторичном уровнях) и в Шосткинской ЦРБ, в других медучреждениях эти обязанности возложены на председателей врачебно-консультативных комиссий. В районах на первичке ВКК работают только в ЦПМСП, созданных до 2018 года. А вот учреждения первичного звена ОТГ и физические лица-предприниматели не спешат создавать ВКК.

На сегодня мы наблюдаем, что в амбулаториях первичного звена стало больше необоснованно выданных больничных. Особенно волнует город Сумы, где зафиксированы факты бесконтрольной выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность. По ЦПМСП №1, что на базе 3-й поликлиники, есть огромное количество претензий к врачам, которые неправильно выдавали больничные. И это продолжается по сей день. А ведь выписанные с нарушением больничные листы не принимаются Фондом соцстраха.

В связи со сложившейся ситуацией по решению коллегии облздраву и управлению исполнительной дирекции Фонда соцстраха в Сумской области было поручено усилить контроль за соблюдением Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в части выдачи и продления больничных в лечебно-профилактических учреждениях области всех форм собственности.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Главврача глуховской больницы утверждали тайно?

9 апрелЯ в 10 часов утра в здании Глуховского горсовета должно было состояться заседание конкурсной комиссии по выбору главного врача ЦРБ, где перед этим три хирурга написали заявления на увольнение. Поэтому многие глуховчане отнеслись к данному вопросу серьезно.

Местные жители,... Читати статтю повністю

Лучший военрук страны - из Харькова

В прошлую пятницу, 12 апреля, в Сумах определили лучшего из лучших педагогов страны в номинации «Защита Отечества». Напомним, третий завершающий этап Всеукраинского конкурса «Учитель года» снова за последние десять лет проводился в нашем городе, где 25 военруков - победителей регионального... Читати статтю повністю

Купить права будет сложнее?

По дорогам Украины ездят немало водителей, которые о правилах дорожного движения имеют весьма смутное представление, хоть у них и есть водительские права, полученные в сервисном центре МВД после обучения в автошколе.

Как они их получают? Многие мои друзья, получавшие права в последние... Читати статтю повністю

Междугородные маршрутки снова хотят сместить

Еще год назад в кабинетах городских чиновников активно обсуждали проблему переноса стоянки междугородных маршруток с ул. Набережной р. Стрелки в Сумах в более удобное для всех место.

Однако маршрутки не поменяли своей дислокации, а директор КП «Дорремстрой» Александр Вегера 15 апреля... Читати статтю повністю

Дороги к больницам и школам

Структурные подразделения Сумского горсовета посчитали, сколько квадратных метров нужно подлатать, чтобы школьники, дошкольники и больные могли нормально добраться до учреждений образования и здравоохранения.

- Мы получили от управления образования и отдела здравоохранения предложения... Читати статтю повністю

Горсовет пообещал спортсмену коляску

Депутат Александр Зименко на одной из последних сессий Сумского горсовета обратился к депутатскому корпусу с просьбой помочь спортсмену Владиславу Морозову с покупкой специальной инвалидной коляски для участия в соревнованиях по пауэрлифтингу. Владислав - участник Восьмых Зимних Паралимпийских... Читати статтю повністю

«Красный список» пациентов - отменен!

Горздрав советует срочно подписать декларации с врачами, чтобы получать медпомощь!

То, о чем Минздрав неоднократно предупреждал сумчан, произошло. Постановлением Кабмина №295 от 3 апреля 2019 года отменили «красный список». Напомним, что все пациенты врачей первичного звена были... Читати статтю повністю

«Инсулин - новый геноцид 2019!»

После митинга сумских родителей город решил выделить средства на препараты

В Сумах ситуация с обеспечением инсулинами заставила родителей детей, больных сахарным диабетом I типа, 10 апреля выйти под стены горсовета.

Папы и мамы, вооружившись плакатами «Нема фінансування - нема інсуліну,... Читати статтю повністю

Облбольница: от мечты до реальности

ДлЯ Сумской областной больницы - многопрофильного медучреждения, обслуживающего все население Сумщины, - 2017 год стал переломным. Тогда сессией облсовета была принята программа развития медучреждений третичного уровня, которая дала старт долгожданным преобразованиям, позволяющим... Читати статтю повністю