Наше місто

Черемша - краснокнижное растение!

Как известно, черемша (медвежий лук) входит в число растений, которые находятся на грани уничтожения и занесены в Красную книгу Украины. Черемша богата витамином С, по вкусу напоминает чеснок, используется в салатах и как приправа к мясу.

Сумской области повезло - у нас черемши много, чего нельзя сказать о других областях. Именно поэтому каждой весной сотни сборщиков устремляются в лес и срывают тысячи корней черемши на продажу. Это является нарушением ст.90 КУоАП (незаконный сбор растений, занесенных в Красную книгу Украины). Большинство таких сборщиков сдают черемшу перекупщикам. Она попадает на все рынки области и даже отправляется в соседние регионы. По словам инспекторов Госэкоинспекции в Сумской области, ежегодно сборщики уничтожают обширные территории, где произрастает черемша и другие первоцветы. Некоторые наивно полагают, что, если сорвать растение без корня, то на этом месте появится новое. Увы, но если растение сорвано до цветения, новое на его месте не вырастет.

11 апреля экоинспекция провела внеплановый рейд по территории ЦР, где черемшу продают на каждом углу. Практически на всех точках, где ее продавали, продавцы отнекивались и заявляли, что их просто попросили постоять и посторожить, пока хозяйка отошла. Были также две бабушки, которые оказались не перекупщиками, а сами нарвали и привезли черемшу на рынок. У них свое пояснение: «Зарабатываем на хлеб». При этом все торговцы делали удивленный вид, когда им объясняли, что черемша занесена в Красную книгу. Конечно, они лукавят, поскольку из года в год торгуют ею и уже не раз попадались на горячем. В итоге, помимо разъяснительной работы, инспекторы составили на продавцов черемши два протокола. Кстати, подобные рейды вызывают неоднозначную реакцию у горожан. Многие оправдывают торговцев, не видя в этом никакого нарушения. К сожалению, эти люди не думают о том, вырастет ли черемша в следующем году и сколько ее останется. Так что проблема не только в сборщиках и перекупщиках, но и в покупателях. Ведь, как известно, именно спрос рождает предложение. Примечательно, что пачка семян черемши стоит всего 5-7 грн. Ее непросто вырастить, но все же возможно (выращивать черемшу можно только для собственного употребления, продавать ее запрещено). Но люди предпочитают купить богатый витаминами пучок на рынке, часто даже не подозревая, что они тоже нарушают закон и им за это грозит штраф. Во время рейда мы общались с теми, кто покупал черемшу. В основном они говорили, что им безразлично, будет ли она расти еще или исчезнет. «Мне все равно, мне витамины нужны. А где я куплю что-то лучше за 3 грн.?» - сказала нам одна женщина пенсионного возраста.

Напоминаем, что по Постановлению Кабмина №1030 от 07.11.2013 г. «О размере компенсации за незаконное добывание, уничтожение или повреждение видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания (произрастания)», компенсация за ущерб, причиненный незаконным сбором, уничтожением или повреждением растений, занесенных в Красную книгу Украины, составляет от 49 до 62 грн. за одно растение. То есть если сборщик сорвал слишком много, штраф может быть таким, что ему придется продавать дом, чтобы его оплатить. Вот только суд у нас, как известно, самый гуманный в мире, и у Фемиды не поднимается рука присудить такой штраф. Что же касается покупателей черемши, то, согласно ст.88-1 ч.2 КУоАП, за приобретение растений, занесенных в Красную книгу Украины, грозит штраф от 1700 до 3655 грн. с конфискацией растений.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Шаровая молния наделала беды

Редкое и опасное природное явление - шаровая молния - наделало беды на частном предприятии в селе Шевченково Глуховского района. Около восьми вечера 11 апреля охранник ЧП вдруг увидел яркое зарево, и тут же раздался гром и погас свет.

Мужчина вышел на улицу и заметил, что из одного... Читати статтю повністю

Скейт-парк - слишком экстремальный?

В конце прошлого года в Роменском микрорайоне Сум, возле школы №25 появилась площадка для катания на скейтах.

Идея разнообразить досуг ребят и обустроить цивилизованный мини-скейт-парк возникла у депутатов по этому округу. Куда лучше, чем когда детвора гоняла на роликах, скейтах... Читати статтю повністю

Стыдно за центр областного центра...

Сумчане опасаются, что строительство перекинется прямо на дорогу

СумЧан продолжает беспокоить непростая ситуация с центром Сум, и в частности с территорией возле универмага «Киев». Само его руководство считает, что модернизирует здание и весь универмаг, делая его красивее и комфортнее,... Читати статтю повністю

В центре больше не воняет

Ровно год назад в начале ул. Набережной р. Стрелки произошла крупная авария - верхняя часть трубы канализационного самотечного коллектора разрушилась, земля просела и возле длинного одноэтажного здания образовалась шестиметровая яма, заполненная водой.

- Водоканал пытался справиться... Читати статтю повністю

Мост на Харьковской: нет даже проекта

Читати статтюЗа проектно-сметную документацию на его реконструкцию подрядчики хотят около миллиона

15 апрелЯ в Сумской мэрии снова вернулись к вопросу необходимости ремонта моста на ул. Харьковской. Напомним, что в прошлом году здесь две секции железного ограждения рухнули в Псел - и хорошо,... Читати статтю повністю

Сумские юристы озеленяют город

В последние недели вся жизнь украинского общества сосредоточилась вокруг политики. Но бесконечные споры - это только способ портить друг другу настроение, а людям так хочется чего-нибудь позитивного, доброго!

Именно так рассуждали на собрании члены Ассоциации юристов Украины по... Читати статтю повністю