Культура

«Сумская весна» началась!

Художники со всей Украины собрались на пленэр на Сумщине

Наша область - уникальный край, замечательную природу которого воспевали многие художники. Возможно, она не так удивительна, как горы или море, - но не менее многообразна, а ее гармоничность и умиротворенность чувствуются даже при взгляде на полотна.

На это не раз обращал внимание известный сумской живописец Игорь Василевский, который давно мечтал, чтобы столь любимые им пейзажи Сумщины увидели и другие его коллеги по цеху. И вот эта мечта сбылась - 9 апреля состоялось открытие Всеукраинского художественного пленэра «Сумская весна», который, по замыслу организаторов, должен стать ежегодным. Возрождающуюся после зимы природу нашей области, ее древние города и живописные уголки с 9 по 25 апреля будут писать восемь художников - Игорь Василевский и Иван Гапоченко из Сум, Владимир Гарбуз из Киева, Игорь Грей (Шостка), Александр Криушин (Харьков), Сергей Коваленко (Киев), Сергей Кривенко (Харьков), Александр Шандор (Закарпатье). Они и станут авторами первой выставки по итогам пленэра. Хочется верить, что в дальнейшем к этому начинанию присоединятся и другие художники.

- Когда мы были на пленэре в Карпатах, нам удалось пригласить художников поработать на Сумщину, - рассказывает Игорь Василевский. - Ведь здесь очень красиво, тут собрана вся Украина - Надднепрянщина, Холмщина, Слобожанщина, Полесье... По окончании пленэра мы сделаем выставку, чтобы можно было посмотреть на картины - и узнать изображенные на них места. И чем больше людей увидят эти работы - тем более высокой будет ценность и значимость «Сумской весны». Это было непросто организовать. Но Сумщина славится своими меценатами, ее известные династии поддерживали художников и картинные галереи. Мне удалось найти такого же неравнодушного человека - и протянуть мостик от старины до наших дней.

Финансовую поддержку проекту оказал депутат Сумского облсовета и известный благотворитель Андрей Кисиль.

- Замечательно, что пленэр состоится именно сейчас, весной, когда разливается Сейм, это незабываемое зрелище, которое не передать словами, - говорит он. - И только художник, который положит свою душу на полотно вместе с красками, сможет показать всю красоту нашей области. Это очень перспективное направление, и мы планируем в следующем году пригласить больше художников, чтобы все неравнодушные люди видели и ценили эту завораживающую красоту. Искусство не только вечно - это черта нашей души. И мероприятия в сфере искусства, фестивали, пленэры играют неоценимую роль - они работают на активизацию положительного имиджа Сумщины, открывают интересные страницы истории, культуры, красоты нашего края. Именно в этом - миссия «Сумской весны» - открыть Сумщину для людей искусства и для тех, кто интересуется их работами.

- Пленэрное движение на Сумщине возникло 15 лет назад, - рассказывает руководитель областной организации Союза художников Украины Иван Гапоченко. - Вот уже 14 лет проводится пленэр в Тростянце, который стал традицией, на его базе создана шикарная картинная галерея. Пленэры проводились в Лебедине, Конотопе, Шостке. Я знаю этих парней - и надеюсь, что это будет замечательная выставка.

На Сумщине художники будут не только рисовать - 20 апреля в Путивль, где они будут работать, приедут воспитанники образцовой студии «Світ фарб» Сумского областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью. Взрослые коллеги проведут для них мастер-класс, который наверняка надолго запомнится и даст новые грани для развития юных талантов Сумщины.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах прошел фестиваль авторской песни и песенной поэзии «Булат»

Две холодных ночи и почти три дня (12-14 апреля) участники фестиваля провели в детском оздоровительном лагере «Ровесник» на Барановке, согреваясь дружеским общением. Там же проходила вся конкурсная работа. А концерт-открытие и гала-концерт прошли во Дворце культуры СНПО.

То, что общение... Читати статтю повністю

Феерическое завершение 26-го «Органума»

Традиционный, 26-й по счету в Сумах фестиваль органной и камерной музыки в этом году продлился с 23 марта по 14 апреля. И как всегда, организатор этого праздника музыки Орест Коваль очень тщательно подошел к отбору исполнителей, которые на протяжении всех концертов радовали сумских... Читати статтю повністю

Влюблена по собственному желанию

Светлана Бедная - воспитатель детского сада №13 «Купава». А еще - признанный мастер вытынанки, член Национального союза мастеров народного искусства.

На выставке представлены ее вытынанки, работы, выполненные в технике художественной росписи, и аппликации из самоклеющейся пленки.... Читати статтю повністю