Конфлікт

Смерть в другой стране - не смерть?

На лечение онкобольной Оли Дуленко средства собирали всем миром. Многие жители области прониклись бедой этой семьи и делали все, чтобы Оля смогла попасть на лечение в Польшу. Но 16 марта она умерла.

Невозможно представить себе горе родных, которым пришлось возвращаться из чужой страны с мертвым ребенком. 21 марта Олю похоронили в родных Подолках Липоводолинского района. Но боль от потери ребенка - еще не все, с чем пришлось столкнуться этой семье. 9 апреля мать Оли, Надежда Дуленко, сообщила в соцсети: «Я не понимаю, почему у нас все не по-человечески. Приехали сдавать в управление соцзащиты Липовой Долины документы на прекращение выплаты пособия по инвалидности, которое получала моя дочь. Первый раз нас отфутболили, поскольку свидетельство о смерти польское, выданное ужгондой г. Быдгощ, хотя у нас был нотариально заверенный перевод на украинском языке. Надо украинское свидетельство.

В отделе рагс сказали, что второе свидетельство о смерти выписывать не нужно, так как у нас есть государственный документ из Польши. Едем в

управление соцзащиты во второй раз. Документ приняли, прекратили выплату пенсии. Теперь надо предоставить документы на выплату пособия на погребение. Давайте справку о смерти. Какую? Всем управлением рассматривали польские документы, выбирая, какие из них надо еще перевести. Для уверенности зашли еще в правовую помощь, чтобы окончательно и правильно решить, что нужно отвезти в бюро для переводов.

Отвезли польские документы в Сумы, заплатили за перевод, повезли в третий раз в Л.Долину. Приняли, наконец, все правильно. Сегодня звонят из управления соцзащиты - не такие документы перевели, езжайте в Киев в консульство, потому что справка о смерти не такая...»

Возмущение мамы умершей девочки очень понятно. Ведь два Олиных инвалидных пособия - это 2800 грн. Ради получения такой суммы несколько раз ездить в Липовую Долину, прокатиться в Сумы, оплатить переводы, теперь еще ехать в Киев - и это все деньги, деньги, деньги... Что же тогда останется от этого пособия?

Мать Оли все время проводила около нее - ведь онкобольные нуждаются в постоянном уходе. Возможности работать у женщины не было. Вернувшись в Подолки и похоронив дочь, она осталась фактически у разбитого корыта - нет работы, нет денег на жизнь. Остатки средств, собранных на лечение, были истрачены на транспортировку тела дочери в Украину и похороны. Пособие на погребение, несмотря на его мизерность, помогло бы семье выжить. Но стоит ли оно стольких нервов и поездок?

«Когда Олюшка умерла в Польше, все документы мы оформили за два часа, не выходя из комнаты, через электронную почту в телефоне. Никто нас не гонял так, как в Л.Долине, - подытожила Надежда Дуленко. - Вы для людей работаете? Так будьте же людьми!»

Почему же мать умершей девочки не может получить пособие на погребение и как будет развиваться ситуация дальше? На этот вопрос нам ответила начальник отдела социальных гарантий управления социальных гарантий, льгот и компенсаций населению департамента соцзащиты населения Сумской ОГА Валентина Соболева:

- Из управления соцзащиты в Липоводолинском районе в департамент поступило письмо с просьбой разъяснить, верные ли справки предоставлены заявительницей. Дело в том, что согласно приказу Минсоцполитики для назначения пособия необходимо предоставить справку о смерти - а в польской справке написано «частина, видана до цвинтаря», то есть для кладбища. Мы направили запрос в Минсоцполитики, имеем ли мы право назначить пособие на основании этого документа. Как только придет ответ, мы отправим эту информацию в управление соцзащиты в районе. Если ответ будет положительным - заявительница получит пособие, ей не придется никуда ездить.

Как правило, ответы из министерств областные структуры получают в течение месяца. Сколько времени на это уйдет в данном случае - неизвестно. Хочется верить, что мать девочки все-таки получит ту мизерную помощь, которая стоила ей таких усилий...

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Миллионы евро на «договорняках»

Читати статтюУже больше года Футбольная Федерация Украины расследует схемы договорных матчей, в частности сыгранных ФК «Сумы». Как выяснилось, на счету сумской команды 30 «договорняков» за полтора года.

11 апреля Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ (КДК) на своем заседании принял решение лишить... Читати статтю повністю

«Вечная» общага на Декабристов

Смогут ли жильцы многострадального общежития когда-нибудь приватизировать свои комнаты?

О непростой судьбе общежития на ул. Декабристов, 76, ВШ писал уже не раз. Однако неприятности продолжают преследовать злосчастную общагу - хоть она наконец перешла в комсобственность, жильцы не... Читати статтю повністю