Наше місто

В Сумах занялись Студенческим пляжем

Одно из любимых мест отдыха горожан обещают привести в порядок к купальному сезону

Уже месяц в областном центре обустраивают городской пляж в парке им. Кожедуба. Напомним, что еще в феврале на заседании Сумского горисполкома советник мэра Сум Виктор Волонтырец интересовался, будет ли наконец в городском парке благоустроенный пляж?

По его словам, на него заложили 4 млн. грн. Но деньги ведь закладывались и в прошлом году, а ничего сделано не было... Тогда же и.о. директора департамента инфраструктуры Виктор Павленко заявил, что подготовительные работы уже проведены, проект есть и сразу по окончании зимы коммунальщики займутся пляжем.

И вот работы уже идут. О том, что успели и что еще необходимо сделать, рассказали профильный заммэра Александр Журба и директор департамента инфраструктуры города Эдуард Велитченко. По словам А.Журбы, на Студенческом пляже проводят кронирование (омоложение) деревьев, по всему периметру пляжа обновят пешеходную дорожку, приведут в порядок спортивные площадки, сделают освещение, поставят лавочки, раздевалки и отремонтируют туалеты для отдыхающих.

- Здесь были уже совсем аварийные деревья, на них часто жаловались посетители парка, потому наконец мы все тут расчистили. Чтобы, когда дело дойдет до спортплощадок и дорожки, техника, которая тут работает сейчас, не разрушала покрытие, - уточняет чиновник. - Все площадки, которые были старыми, в плохом состоянии, сейчас демонтированы, но мы все восстановим и установим современную спортивную площадку.

Также заммэра добавил, что для безопасности горожан специалисты городской спасательно-водолазной станции проверили дно реки, освободили его от коряг, мусора, бутылок, стекла и других предметов, которые могли бы навредить отдыхающим. Почистили и прибрежную полосу.

- Со временем, я надеюсь, у нас тут будет полноценный городской пляж, со всеми необходимыми разрешениями, - отметил А.Журба. - А сегодня это пока только зона отдыха. Поскольку пляж официально подразумевает постоянное нахождение здесь спасателей, медиков и т.д.

Как уточнил директор департамента инфраструктуры Эдуард Велитченко, на приведение в порядок одного из самых любимых мест отдыха сумчан город планирует направить ориентировочно 2,5 млн. грн. - меньше, чем озвучивали на исполкоме:

- Точные цифры мы пока назвать не готовы, но ориентировочно на омолаживание деревьев потратили около 200 тыс. грн., на дорожки - 1,3 млн. грн., освещение (с бетонными опорами и светодиодными светильниками) - 600 тыс. грн., на восстановление туалета необходимо примерно 300 тыс. грн.

По словам чиновников, работы продлятся до начала купального сезона.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Последняя надежда ушла, долги остались

Читати статтюВодоканал не смог рассчитаться за электроэнергию с ГП «Укринтерэнерго», но избежал отключения

КП «Горводоканал» намерено заключить договор о реструктуризации долга за электроэнергию перед поставщиком «последней надежды» - ГП «Укр-интерэнерго» и просит Сумской горсовет выступить... Читати статтю повністю

Названия остановок - прозрачные и незаметные?

Читати статтюСитуациЯ с остановками общественного транспорта в Сумах все никак не наладится. То у сумчан претензии к самим конструкциям - скамейки маленькие, между стенками и крышей - дыры, в которые задувает ветер, снег и дождь, стекло совершенно не спасает от жары и не дает никакой тени.

То... Читати статтю повністю

Имя для областной научной библиотеки

СумскаЯ библиотека им. Надежды Крупской потеряла приставку с именем жены советского вождя и стала «Сумской областной универсальной научной библиотекой» во время недавней волны декоммунизации.

В 2017 году общественность, областные депутаты и местные деятели литературы, науки и культуры... Читати статтю повністю

На реконструкцию нужно время?

23 апрелЯ на сайте Сумской мэрии был обнародован проект решения о внесении изменений в инвестиционную программу ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) на 2019 год.

Напомним, что эту программу горсовет утвердил еще в октябре прошлого года. На нее планировалось направить 5,1 млн. грн. амортизационных... Читати статтю повністю