Наше місто

На сумских остановках появятся отбойники

К новым остановкам общественного транспорта в Сумах с момента их появления было немало вопросов. Вплоть до того, насколько они в принципе соответствуют всем правилам и строительным нормам.

Поэтому на совещании в Сумской мэрии 13 мая директору департамента инфраструктуры Эдуарду Велитченко пришлось отчитаться за них. И, по его словам, все они делались на основе проекта, прошедшего экспертизу, и соответствуют всем нормам. На это мэр Сум Александр Лысенко не смог удержаться от комментария: «Ладно, нормы нормами, но надо, чтобы на остановках не было никаких затеканий, ветер не задувал. Необходимо увеличить козырек. На ул. Роменской остановки меня больше радуют, они более эффективные, больше в глубину, в длину. Так что и старые надо немного доделать».

Сумской активист Владимир Дворниченко напомнил, что, когда в областном центре запускали новые типовые остановки, в госстройнормы еще не была включена такая норма, как отбойники для авто перед остановкой, которые должны защищать пассажиров. «Их нужно доделать. Потому что у нас уже был случай на Харьковской, когда авто влетело в остановку. И второе - в городе много где уже выполнено понижение пешеходных переходов. Но по новым ГСН там тоже нужны отбойники», - отметил он.

Александр Лысенко согласился и заявил, что город уже работает над этим: «На Ильинской, где будет ремонт, тоже необходимо понижение. Но без проработки вопроса понижения пешеходных переходов вместе со строительством отбойников сделать это уже невозможно. Мы над этим работаем».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему метро в Сумах не будет?

Читати статтюТакое впечатление, что сумчанам уже практически нечего регистрировать в Единой системе местных петиций и просить у власти. Поэтому здесь часто начали появляться либо точечные (очень конкретные) обращения - например, отремонтировать дорогу от такого-то до такого-то дома, либо вызывающие... Читати статтю повністю

И снова петиция «Стоп, шум!»

За три нарушения закона будут отзывать разрешение на размещение летних площадок

Лето еще не вступило в свои права, а горожане уже начали страдать от привычных сезонных проблем - громкой музыки на летних площадках. Потому в Единой системе местных петиций появилось новое обращение... Читати статтю повністю