Культура

Полезный концерт

В День жен-мироносиц в ДК СНПО собирали средства для Киры Вельтер

Ровно через две недели после Пасхи православные отмечают светлый и наполненный радостью праздник, прославляющий женскую красоту, доброту, нежность, милосердие и, конечно же, самоотверженность - День жен-мироносиц.

Уже традиционно именно в этот день женщин нашего города - мам, жен, сестренок, дочерей - поздравляет Центр православной молодежи во главе со своим духовным и творческим наставником протоиереем Владимиром Равлюком. В этом году праздник состоялся 12 мая в ДК СНПО, и начался он даже не с концертной программы, как в прежние годы, а с небольшой книжной ярмарки, которая расположилась в холле ДК. И пока в зале шли последние приготовления к концерту, в холле полным ходом продавались книги.

- Представленная литература, можно сказать, собиралась православными не только Сум, но и области, - говорит Юлия Лазуткина, участница ЦПМ, а также идейный вдохновитель и главный организатор ярмарки. - На ярмарку прислали книги даже из Путивля! А сколько еще печатных шедевров насобирали в Сумах! Как жертвуют наши ребята - это отдельная история. Они отдают не старое и ненужное, а лучшее и любимое. И оттого наша ярмарка получилась интересной.

Кроме того, настоящей жемчужиной ярмарки стали книги авторства одной из участниц ЦПМ - Оксаны Третьяковой, которая по крупицам собирает историю родного края. Эти крупицы и собрались в небольшую, но очень ценную по информации книжечку «Нариси з історії Сумських земель». Книга была издана общими усилиями молодежки, огромную помощь в издании оказали Анастасия Волик и Юлия Вакал. За вечер был раскуплен весь дебютный тираж.

Пока шла ярмарка, в холле проводились викторины на книжные темы. Призами за правильные ответы стали воздушные шары для детей, а для взрослых - книжечки с акафистом Иисусу Христу перед Его Малочернетчинским образом «Хлеб Жизни». Гостей встречали очаровательные Принц и Золушка, которые охотно фотографировались с детьми, раздавали шарики, дарили улыбки и хорошее настроение.

Тем временем начался концерт. На сцене появилась народная хоровая капелла «Гармония», за ней Оксана Галахова и заслуженный артист эстрадного искусства Украины Евгений Радченко. Дуэт Александра Семириченко и Светланы Полулях исполнил песню Сергея Трофимова «Я скучаю по тебе».

Тем не менее основную часть появлявшихся на сцене исполнителей скорее можно назвать любителями, чем профессионалами. А завершила концерт - уже традиционно - новая авторская песня отца Владимира «Если ты не веришь никому» в исполнении автора. Все очень старались, и по другому, наверное, было просто нельзя, ведь это мероприятие было еще и благотворительным.

В этот раз средства собирались для 6-летней Киры Вельтер. Родители Киры - переселенцы из зоны АТО. У малышки лейкоз, рецидив. Ее жизнь может спасти только пересадка костного мозга от неродственного донора. Девочку готова взять на лечение Польша. Пересадка запланирована на июнь-июль.

Во время антракта сестры милосердия из сестричества в честь Тихвинской иконы Божьей Матери при Спасо-Преображенском соборе пустили по залу корзинки для сбора пожертвований. К собранным средствам добавились деньги, вырученные на книжной ярмарке. Таким образом, в общей сумме получилось около 16,5 тыс. грн.

Ну, а для тех, кто по каким-то причинам пропустил этот удивительный праздник, но все-таки хочет помочь Кире, публикуем реквизиты: «ПриватБанк» 5168 7573 2314 9726, получатель Светлана Леонидовна Вельтер (мама).

Юлия Лазуткина, Ксения Максимова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не рычите на акварель

В отделе искусств областной научной библиотеки проходит выставка работ акварельной студии. Уже два года студийцы учатся ладить с непростой техникой акварели. Казалось бы, все просто: макай кисточку в краску и закрашивай нужные места на бумаге. Но вот как не закрасить лишнее? Проблема,... Читати статтю повністю

«Весеннее настроение»

В выставочном зале Союза художников проходит выставка «Весеннее настроение». Отрадно, что его создают картины не только известных сумчанам художников, но те, с творчеством которых мы знакомы мало или вовсе не знакомы. Наиболее интересными нам показались две работы Дмитрия Маковецкого... Читати статтю повністю

Лучшие в археологии и искусствоведении

1243 ученика из всех регионов Украины приняли участие в финальном этапе Всеукраинского конкурса - защиты учеников - членов Малой академии наук. Из них 618 человек заняли призовые места: 79 - первое место, 209 - второе и 330 - третье. Темы исследований были разнообразными - от «Аксиологических... Читати статтю повністю

Нельзя не нарисовать бигля

Читати статтюВ городской галерее открылась выставка Елены Бояровской - «Зоологизмы»

Ее автор - художница Елена Бояровская. Герои выставки - животные. Художница не просто видит в них «братьев меньших», она видит родство их характеров с человеческими.

«Возможно, в этой корове вы увидите не... Читати статтю повністю

Иерографика человеческого тела

Читати статтюВ галерее BureauArt - выставка Анастасии Тарасовой (Франция) «Метаморфозы»

Работы выполнены черной тушью на бумаге и представляют собой творческое отображение автором пластики человеческого тела. «Это отклик личного жизненного опыта, - сказано в экспликации. - Классический танец,... Читати статтю повністю