Соціум

Инструменты должны быть стерильными!

С наступлением тепла в сумских парикмахерских образовались очереди желающих привести свою прическу в порядок. Поток клиентов заставляет мастеров спешить, поэтому некоторые только подметают пол вокруг рабочего места, не утруждая себя чисткой инструментов.

- Зашел недавно в парикмахерскую, - рассказывает сумчанин Александр, - очередь была человек 10. Пока подстригли двоих, пришли еще клиенты. Обратил внимание на то, что парикмахер подстригла мужчину, у которого было много перхоти. После него она подмела пол и затем подстригла ребенка. И так несколько человек подряд. Затем в кресло сел я и спросил:

- А у вас чистые инструменты?

- Конечно!

- Так вы их не протирали ничем, и комплект у вас один...

- Не нравится - идите в другую парикмахерскую!

Но к этому времени она меня уже наполовину подстригла, куда же я пойду? Дальше я сидел в кресле, словно на электрическом стуле, думая уже не столько о том, чем чревата стрижка после предыдущего клиента, у которого явно проблемы с кожей головы, а о том, чтобы она меня нормально подстригла. В итоге претензий к качеству стрижки у меня не возникло, но все равно это неправильно, когда вот так игнорируют обязательные правила чистоты инструмента.

Мы пришли в парикмахерскую, где стригся Александр. Она расположена в центре Сум. Инструмент действительно не чистят и не стерилизуют. На просьбу пригласить директора нам сказали, что здесь каждый парикмахер - предприниматель и сам отвечает как за качество своей работы, так и за инструмент. Оправдываться не стали. Сказали просто: «Стоимость

услуги у нас небольшая. Не устраивает обслуживание - идите в дорогой салон».

За комментариями мы обратились в управление по делам защиты прав потребителей Госпродпотребслужбы в Сумской области. Нам объяснили, что ситуация, с которой столкнулся сумчанин, - это нарушение ст.23 ЗУ «О защите прав потребителей», санкции которой преду-

сматривают штраф в размере 850 гривен. То есть если в парикмахерской работает несколько мастеров и каждый из них, являясь предпринимателем, нарушает правила, то на каждого будет составлен админматериал.

Все парикмахеры прекрасно знают о том, что после каждого клиента следует вымыть руки с мылом и что у них должно быть минимум два комплекта оборудования: ножницы, щетки, насадки и т.п. После каждого клиента комплект должен механически очищаться и стерилизоваться. Грибок, фолликулит - это далеко не весь перечень «подарков», которые можно вынести из парикмахерской, где не заботятся о безопасности клиентов. По данным Госпродпотребслужбы, всего 10% парикмахерских в Украине используют стерилизаторы.

Сообщать о подобных нарушениях в парикмахерских можно в управление по делам защиты прав потребителей Госпродпотребслужбы в Сумской области.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Таксисты спасли женщину от группы разъяренных подростков

30-летняя полтавчанка Людмила Ясененко служит по контракту в Вооруженных силах. Недавно она приехала навестить сослуживцев в Глухов - и едва не стала жертвой хулиганов. «Возвращаясь вечером из гостей, шла через продуктовый рынок, что рядом с автостанцией, - рассказывает Людмила. -... Читати статтю повністю

День Европы: креатив зашкаливал!

Сумчан ждали тысячи экосумок, масса конкурсов и игр, показ мод и мастер-классы волонтеров

18 маЯ в областном центре состоялся традиционно масштабный праздник - День Европы. Около полутора тысячи участников, масса посетителей - десятки локаций и мероприятий!

А началось все с флешмоба... Читати статтю повністю

Не объявляют остановки - штраф!

Сумские троллейбусы начали наконец оборудовать автоинформаторами. В №13 ВШ писал о том, что в коммунальных троллейбусах и автобусах не объявляют остановки. Делать это должен либо водитель, либо автоматизированная GPS-система (автоинформатор). Тогда мы стали свидетелями того, как водитель... Читати статтю повністю

Фестиваль науки и культуры

Какими бывают фестивали? Песенными, танцевальными, джазовыми и т.д. А в СумГУ в День науки, который в Украине отмечается в третью субботу мая, проводят свой необычный фестиваль, совмещая науку, образование и культуру.

14 мая возле центрального корпуса все институты и факультеты университета... Читати статтю повністю

Мы подарим тебе семью!

«Мои рожденные сердцем дети» - так говорит о своих ребятах сумчанка Елена Пономарева. У этой светлой и удивительной женщины, воспитывающей с мужем восьмерых детей, не менее удивительная судьба.

После выпавших на ее долю непростых испытаний Елена обрела настоящее счастье - таких... Читати статтю повністю

Как лечить ребенка по телефону?

Новшества медреформы не перестают огорчать обычных граждан. Казалось бы, идея Минздрава «каждому - личного врача» - должна значительно улучшить оказание помощи пациентам, однако на деле это не так.

Сумчане возмущаются, что врачи первички не спешат к пациенту на дом, предпочитая... Читати статтю повністю

Ночь началась с утра

В Сумах Международный день музеев отпраздновали традиционным фестивалем

Фестиваль подвигнул публику на их посещение. Дело, конечно, не в том, что это можно было сделать бесплатно. Лишь праздничной атмосфере и общему настрою оказалось под силу вытащить нас из дому. И не напрасно.... Читати статтю повністю

Водители отказываются от маршрутов

НавернЯка многие автомобилисты, которым приходится колесить по области, за рулем регулярно поминают чиновников всех уровней незлым тихим словом. Ну и, конечно же, «Облавтодор». Причина - в отвратительном состоянии дорог.

Вопрос скорее в том, есть ли вообще в нашей области дороги?... Читати статтю повністю

Распознать аллергию или бронхиальную астму

СегоднЯ на врачей первичного звена возложено немало задач как по постановке диагноза, так и по назначению адекватного лечения. Ведь семейный доктор (терапевт и педиатр) - это первый специалист, к которому пациент должен обращаться за помощью.

Чтобы наши врачи были подкованы в вопросах... Читати статтю повністю

Приют для животных - под стенами ИК?

Размещение Центра передержки Сумского общества защиты животных давно стало проблемным вопросом для местной власти.

Ведь согласно нормам приют не должен находиться в жилом секторе, а свободной земли в городе не так много. С другой стороны, Центр передержки животных существует исключительно... Читати статтю повністю