Будьмо здорові!

Неболейка

Таволга против бурсита

Не зря таволгу называют волшебницей. Эта трава - кладезь целебных веществ. Все они оказывают сильное противовоспалительное действие, в результате боль утихает, припухлость вокруг сустава уменьшается.

Для приготовления мази 2 ч. л. порошка листьев таволги смешайте со 100 г сливочного масла, подогрейте на водяной бане. Втирайте в больной сустав ежедневно 2-3 раза.

Для приготовления отвара 1 ч. л. измельченного сырья залейте 1 стаканом воды, выдержите на водяной бане 30 минут, процедите и пейте по

1 ст. л. 3-4 раза в день.

Брокколи - дамская угодница

Ученые считают, что брокколи является одним из самых полезных овощей для женщин. Но для лечения можно использовать не только сам овощ, но и его семена, а маленькие проростки капусты брокколи - это вообще чудо. Помимо богатого набора витаминов, брокколи содержит вещество сульфорафан, которое воздействует на опухолевые клетки. Причем характерна избирательность: распаду подвергаются только клетки опухоли, а здоровые остаются нетронутыми.

Для высева приготовьте невысокий ящик c промытым влажным песком. Посейте семена и прикройте пленкой. Когда на проростках образуется 4 листочка, они готовы к использованию. 15 проростков промойте, подсушите и разотрите. Добавьте 1 ст. л. водки и 1 ч. л. льняного масла, переложите в стеклянную баночку. Принимайте ежедневно по 1 ч. л. 3 раза в день до еды не менее 12 недель. Проростки брокколи прекрасно выводят шлаки из организма, на ура справляются с целлюлитом, благотворно влияют на сердце.

Терн - враг воспалений

Листья терна - хорошее мочегонное и послабляющее средство, которое заготавливают сразу же после цветения. Можно заваривать и пить эти листочки, чтобы очистить почки и кишечник.

При воспалении почек, цистите, высыпаниях на коже полезен такой отвар. 2 ст. л. листьев терна кипятите в 1 стакане воды 10-15 минут, остудите, процедите. Выпейте понемногу в течение суток.

Спасение от трофических язв

Этот рецепт очень эффективен при незаживающих трофических язвах и начинающейся диабетической гангрене.

Вам понадобятся 100 г меда (лучше цветочного), 100 г воска, 100 г хозяйственного мыла (чем старее, тем лучше), 100 г сока алоэ, 100 мл сока лука, 100 г свежего несоленого сала. Воск и мыло натрите на терке. Растопите мед. Прокрутите на мясорубке алоэ и лук, сок отожмите. Вытопите сало. Все ингредиенты сложите в алюминиевую кастрюлю и варите на медленном огне. С момента закипания варите еще 15 минут, дайте немного остыть и переложите в стеклянную пол-литровую банку.

Обработайте рану перекисью водорода. С помощью стерильной салфетки нанесите мазь на кожу по величине раны и забинтуйте. Меняйте повязку утром и вечером, не давая ране затягиваться, иначе под ней снова образуется гной.

Славянский рецепт молодости лица

По сути, лебеда - это сорняк. Но целебный и омолаживающий. Зеленая ее часть содержит витамины А, С, Е, РР, а также ценное эфирное масло. Все это делает кожу чистой, здоровой, упругой. Можно просто умываться настоем лебеды. Залейте кипятком горсть сухой или свежей травы, когда остынет, процедите - и настой готов.

А есть еще такой рецепт молодости. 1 ч. л. сухой лебеды залейте 1/3 стакана кипятка, настаивайте 30 минут, процедите и добавьте 2-3 ст. л. молока. Смочите в получившемся настое марлевые салфетки и приложите их к очищенному лицу. Полежите с этой маской 20 минут. Потом умойтесь прохладной водой и смажьте лицо кремом. Повторяйте такую процедуру 2-3 раза в неделю.

Чудо луковое

Этот рецепт буквально за сутки снимет боль при растяжении. На самой мелкой терке натрите среднюю луковицу, выложите на тарелку. Рядом насыпьте такой же величины горку сахара. Все перемешайте и положите на марлю, сложенную в 4 слоя. Быстро приложите к больному месту и, поскольку смесь получается жидкой, сразу же закройте ее заранее подготовленной пленкой, а затем хорошо укутайте чем-нибудь теплым. Держите компресс не меньше 20 часов.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Что нужно знать про авокадо?

Авокадо - очень вкусный и питательный фрукт, полезный для нашего здоровья. При этом мы привыкли использовать только мякоть, избавляясь от косточки в сердцевине плода. Не стоит поспешно с ней расставаться - косточка авокадо может быть эффективным натуральным средством в рeшении проблем... Читати статтю повністю

Не допустите опасного застоя

НеприЯтный горький привкус во рту, отсутствие интереса к еде, запоры и болезненные ощущения в правом подреберье знакомы многим. Эти досадные, но на первый взгляд не самые серьезные расстройства организма мы часто готовы переждать.

Между тем все это может оказаться симптомами опасного... Читати статтю повністю