Наше місто

Торги на строительство детсада

Городское управление архитектуры до 24 мая еще принимает замечания и предложения к детальному плану территории 12-го микрорайона, который обнародован на сайте Сумской мэрии.

Общественные активисты и местные жители долго сомневались, сможет ли власть разместить здесь если не школу, то хотя бы еще один садик, которых в районе так не хватает. Однако в разработанном ДПТ есть все это. По проектной документации, здесь должны построить новый 3-этажный садик на 160 мест, рядом с домом №43 на Интере и существующим садиком «Ясочка», а также школу на 1050 мест со стадионом, за 41-м домом. Школу возведут на участке ориентировочной площадью 2,64 га (за счет свободных территорий комсобственности). Под детсад предполагается участок ориентировочной площадью 62 сотки (за счет изменения целевого назначения части участка 4,8 га «Для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома»).

Также в 12-м микрорайоне, рядом с перекрестком ул. Интернационалистов и проездом Проектным №1 построят еще три высотки. В 68-квартирном 10-этажном доме предполагается устроить еще одно встроенное дошкольное учебное заведение на 30 мест.

Напомним, что ситуация с этой землей еще пару лет назад была довольно сложная. «Номаковский» дом на ул. Интернационалистов, 35, который возводился по программе молодежного жилищного кредитования, все никак не могли закончить. Так как у компании «Номак-Инвест» не было на это средств. В итоге люди, вложившие в дом деньги, долгие годы не могли вселиться в свои квартиры. Ведь ООО не сдало в эксплуатацию уже построенный блок «Д», а еще один блок - «В» - был заморожен на четвертом этаже. Почти год городская власть совместно с Госфондом содействия молодежному жилищному строительству искали пути выхода из этого тупика. В конце концов разорвали договор аренды участка в 4,815 га с фондом, передали землю городскому УКСу, а застройщиком территории была признана компания Федорченко (в обмен на обеспечение квартирами «жильцов» замороженного дома).

Так как есть застройщик территории, а участок под детсад пока имеет целевое назначение для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома, сумчане начали беспокоиться - получается, компании надо будет отказаться от части участка? А если она не захочет?

На это начальник горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий Шилов ответил так:

- Нет, все намного проще.

16 мая УКС уже объявил тендер на строительство детсада в 12-м микрорайоне на ул. Интернационалистов, 35. Во-вторых, участок площадью 4,8 га находится в постоянном пользовании у УКСа. Потому компания Федорченко и не должна ни от чего отказываться, так как это не их земля. Место под строительство садика на этой территории есть. Открытие ценовых предложений по тендеру будет в начале июня. Деньги на строительство в местном бюджете заложены. Тендер объявлен почти на 68 млн. грн. (67,44 млн.), хотя в этом году нам оставили только 5 млн. Но больше и не нужно, потому что сейчас надо сделать фундамент. А после по строительным нормам желательно, чтобы он еще полгода выстоялся. Потому что это

основа строительства. Таким образом, в этом году мы зальем фундамент и заложим более существенные деньги на 2020 год. И тогда уже начнем заниматься коробкой садика.

В тендерных требованиях строительство детсада ограничено сроками - 17 июня этого года - 31 декабря 2020-го. Но сможет ли город так быстро справиться с данной задачей?

- Если деньги будут только из местного бюджета, нельзя прогнозировать, насколько затянется строительство. Если же ОГА или госбюджет пойдут нам навстречу и выделят дополнительное финансирование, дело пойдет быстрее. Вообще, если процедура торгов пройдет нормально, в июле мы уже начнем строить детский садик, - заявил В.Шилов.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо фантастики - благоустройство

ТеатральнаЯ площадь, несмотря на проведение конкурса работ на определение лучшей идеи ее модернизации, по-прежнему остается в своем неизменном виде. Пока здесь даже и не пахнет продолжением ремонта.

Напомним, что конкурс проводился с 16 октября 2018 года по 9 января этого года. В... Читати статтю повністю

Зеленый полигон отдадут «Паркингу»?

КП «Зеленстрой» отказалось его обслуживать из-за нехватки техники и финансирования

В Сумской мэрии, похоже, никак не могут разобраться, кому поручить обслуживание так называемого зеленого полигона - площадки для складирования растительных отходов, что на ул. Лукаша, 75.

На прошлой... Читати статтю повністю

Управители - на низком старте

На прошлой неделе исполком Сумского горсовета в очередной раз внес изменения в свое решение от 20 марта 2018 года «Об организации конкурса по назначению управителей многоквартирного дома в Сумах».

Надо сказать, что изменения в это решение вносились четырежды, и каждый раз они касались... Читати статтю повністю

Ремонт дворов - полным ходом!

В Сумах уже начался капитальный ремонт придомовых территорий. Среди объектов, на которых горуправление капитального строительства и дорожного хозяйства начало работы в первую очередь, - дворы в бывшем военном городке, где в прошлом году предварительно уже сделали подъездную дорогу.

В... Читати статтю повністю

«Романтика»: благоустройство и фасад

В апреле власть Сум рассказала, что местная молодежь может вернуться в молодежный центр «Романтика» уже осенью нынешнего года.

Напомним, что на реконструкцию «Романтики» из горбюджета направили 18 млн. грн. За эти средства в здании (более 2500 кв. м) укрепили фундамент, отремонтировали... Читати статтю повністю

«Авангард»: никто не мешает строить?

ДолгоиграющаЯ реконструкция стадиона «Авангард» снова под вопросом. Так, в феврале этого года городское управление капитального строительства (УКС) объявило тендер на футбольное поле ориентировочной стоимостью 12,074 млн. грн. с НДС. Однако в итоге торги отменили.

Напомним, что в... Читати статтю повністю

Золотым куполам нужен ремонт

В Сумах объявили сбор средств на реставрацию Спасо-Преображенского храма

На минувшей неделе появилась информация о начале сбора благотворительных пожертвований на восстановление кровли главного купола Спасо-Преображенского кафедрального собора Сум. Что же произошло?

- В последнее... Читати статтю повністю