Наше місто

Зеленый полигон отдадут «Паркингу»?

КП «Зеленстрой» отказалось его обслуживать из-за нехватки техники и финансирования

В Сумской мэрии, похоже, никак не могут разобраться, кому поручить обслуживание так называемого зеленого полигона - площадки для складирования растительных отходов, что на ул. Лукаша, 75.

На прошлой неделе этот вопрос попал на рассмотрение депутатской комиссии горсовета по вопросам комимущества и законности. Департамент ресурсных платежей подготовил проект решения сессии о передаче зеленого полигона на баланс... КП «Паркинг». Члены комиссии были, мягко говоря, удивлены. Представитель департамента объяснила, что КП «Зеленстрой», которое много лет обслуживало этот полигон, отказалось им заниматься и прислало письмо с просьбой снять полигон с их баланса. А КП «Паркинг», в свою очередь, написало, что согласно взять полигон на баланс и обслуживание. По словам чиновницы, такое решение было согласовано департаментом инфраструктуры.

- Ну, я не знаю, мы уже какого-то монстра делаем из этого «Паркинга»! - заметил депутат Игорь Перепека.

- Да, и стоянки, и подземные переходы, и остановки, а теперь еще и полигон... - подхватил председатель комиссии Александр Зименко.

- Прямо хозяин заводов, газет, пароходов! - вставила депутат Ирина Губская.

Тем не менее, поскольку вопрос был согласован коммунальщиками, все присутствовавшие на заседании члены комиссии поддержали проект решения о передаче полигона «Паркингу».

Мы поинтересовались у директора КП «Зеленстрой» Владимира Лаврика, действительно ли его предприятие не будет больше обслуживать зеленый полигон и почему.

- У нашего предприятия очень большой объем работ, и мы чисто физически, да и технически не тянем обслуживание этого полигона. Нам как минимум не хватает техники, да и работников тоже, - говорит директор. - Технику приходится арендовать, ведь наши маленькие тракторы такие кучи ворочать просто не могут. Аренда одного только трактора JCB стоит 600 грн. в час, в месяц он должен отработать на полигоне хотя бы 100 часов, а в осенний сезон и того больше. При этом на содержание полигона из горбюджета выделяется всего 40-50 тыс. грн. на месяц. Не говоря уже о том, в каком состоянии этот полигон находится уже много лет. По большому счету, его и полигоном-то называть нельзя. Когда я только пришел на эту должность, были планы привести его в порядок - провести электроэнергию, оградить, закупить технику, построить линию по переработке растительных отходов. Конечно, это большие деньги, но мы надеялись на поддержку государства. Была предварительная договоренность с некоторыми нардепами от Сумщины, вроде и поддержка нашего проекта в ВР была, нам обещали госфинансирование. Но вот уже третий год пошел, а денег все не выделяют. Честно говоря, я надеялся, что все это будет как-то быстрее, и то, как приходится обслуживать полигон сейчас, воспринимал как временное явление. Но сегодня уже очевидно, что тянуть этот полигон в таком же режиме дальше мы не сможем.

Что же, аргументы «Зеленстроя», по крайней мере, понятны. А вот почему именно «Паркинг» - большой вопрос. Честно говоря, не совсем ясно, как это КП будет заниматься складированием растительных отходов. Разве у него есть необходимая техника и работники для нормального обслуживания зеленого полигона? По крайней мере, трактора JCB - уж точно нет. К сожалению, выяснить, кто согласовал такое решение в департаменте инфраструктуры, нам не удалось. А профильный заммэра Александр Журба, как оказалось, вообще ничего не знал - ни о намерениях передать полигон «Паркингу», ни кто согласовывал такое решение в департаменте инфраструктуры, - да и такого проекта решения он не визировал. После нашего звонка он пообещал разобраться и все выяснить.

Что же касается самого полигона, то в целевой городской программе охраны окружающей природной среды на 2019 год предусмотрено 15 млн. грн. на строительство здесь комплекса по переработке растительных отходов и производству топливных брикетов и органических удобрений. Из них 500 тыс. грн. - из горбюджета, а 14,5 млн. грн. - из госбюджета. Осенью прошлого года департамент инфраструктуры должен был закончить разработку проектно-сметной документации по этому проекту, чтобы обещанное на него госфинансирование успело попасть в проект госбюджета-2019. Ведь, как известно, наличие готовой проектно-сметной документации - обязательное условие для получения средств. Тогда мэр Александр Лысенко действительно говорил, что предварительная поддержка нашего проекта в ВР и бюджетном комитете есть. Однако до сих пор деньги из госбюджета не выделены, и, как сообщили в мэрии, перспективы по этому поводу весьма туманны.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо фантастики - благоустройство

ТеатральнаЯ площадь, несмотря на проведение конкурса работ на определение лучшей идеи ее модернизации, по-прежнему остается в своем неизменном виде. Пока здесь даже и не пахнет продолжением ремонта.

Напомним, что конкурс проводился с 16 октября 2018 года по 9 января этого года. В... Читати статтю повністю

Ремонт дворов - полным ходом!

В Сумах уже начался капитальный ремонт придомовых территорий. Среди объектов, на которых горуправление капитального строительства и дорожного хозяйства начало работы в первую очередь, - дворы в бывшем военном городке, где в прошлом году предварительно уже сделали подъездную дорогу.

В... Читати статтю повністю

Управители - на низком старте

На прошлой неделе исполком Сумского горсовета в очередной раз внес изменения в свое решение от 20 марта 2018 года «Об организации конкурса по назначению управителей многоквартирного дома в Сумах».

Надо сказать, что изменения в это решение вносились четырежды, и каждый раз они касались... Читати статтю повністю

«Авангард»: никто не мешает строить?

ДолгоиграющаЯ реконструкция стадиона «Авангард» снова под вопросом. Так, в феврале этого года городское управление капитального строительства (УКС) объявило тендер на футбольное поле ориентировочной стоимостью 12,074 млн. грн. с НДС. Однако в итоге торги отменили.

Напомним, что в... Читати статтю повністю

Торги на строительство детсада

Городское управление архитектуры до 24 мая еще принимает замечания и предложения к детальному плану территории 12-го микрорайона, который обнародован на сайте Сумской мэрии.

Общественные активисты и местные жители долго сомневались, сможет ли власть разместить здесь если не школу,... Читати статтю повністю

Золотым куполам нужен ремонт

В Сумах объявили сбор средств на реставрацию Спасо-Преображенского храма

На минувшей неделе появилась информация о начале сбора благотворительных пожертвований на восстановление кровли главного купола Спасо-Преображенского кафедрального собора Сум. Что же произошло?

- В последнее... Читати статтю повністю

«Романтика»: благоустройство и фасад

В апреле власть Сум рассказала, что местная молодежь может вернуться в молодежный центр «Романтика» уже осенью нынешнего года.

Напомним, что на реконструкцию «Романтики» из горбюджета направили 18 млн. грн. За эти средства в здании (более 2500 кв. м) укрепили фундамент, отремонтировали... Читати статтю повністю