Ділова розмова

Активно голосуем за бюджет участия!

Кто получит десять миллионов на инициативы по благоустройству Сум, дворов, и не только?

С 10 июня в Сумах началось голосование за проекты, представленные в рамках партиципаторного бюджета 2018 года. Оно продлится до 23 июня включительно. Так что постарайтесь успеть!

Напомним, что проголосовать нужно за один локальный и один общегородской проекты. Голосовать могут сумчане с 16 лет, зарегистрированные и проживающие на территории Сум или имеющие справку о месте работы, учебы, службы или другие документы, подтверждающие проживание в Сумах или владение правом собственности на объекты недвижимости в городе, или регистрацию Сум как места рождения.

Голосование предполагается как в бумажном, так и в электронном формате или через терминалы «ПриватБанка» и мобильное приложение «Приват24». С подробностями электронного формата можно ознакомиться на сайте мэрии (https://pb.smr.gov.ua). А для бумажного голосования создан единый пункт, который из-за ремонта админздания на площади Независимости переместился в «Агенцию промоции» - на ул. Соборную, 27. Он будет работать ежедневно, в рабочие дни - с 9.00 до 19.00, в выходные - с 11.00 до 17.00. Здесь можно ознакомиться с перечнем всех 72 проектов. Чтобы проголосовать, нужно иметь с собой паспорт, а тем, кто зарегистрирован за пределами Сум, но здесь живет, работает, учится, служит, владеет имуществом или родился в Сумах, - подтверждающий это документ.

Первый срез

Напомним, что к голосованию Координационный совет по общественному бюджету допустил 72 проекта (27 общегородских и 45 локальных). Горожане уже вовсю голосуют, и на 14 июня наметились некоторые рекордсмены.

Так, среди общегородских на первом месте был проект №62 «Спортивное пространство «Единство нации». Речь идет о спортивном поле на

ул. Люблинской (Якира). Третий год подряд местная молодежь и власть постепенно создают здесь современный спортивный центр под открытым небом, который был бы доступен и полезен для всех. В этом году в планах - строительство новой площадки со множеством тренажеров и современной баскетбольной площадкой. Этот проект, по замыслу его автора, позволит раскрыть себя каждому горожанину в баскетболе и поднять уровень своей физподготовки на спортивных тренажерах, часть из которых рассчитана на людей с ограниченными возможностями. Бюджет -

1,49 млн. грн.

На втором месте - проект №69 «Сквер «Сиреневый бульвар», который должен протянуться от тяглового моста в сторону Центрального рынка. Бюджет - 1,49 млн. грн. Автор данного проекта Екатерина Кошелевская отмечает, что в этом районе даже некуда выйти, чтобы отдохнуть. Такой сквер необходим всем жителям частного сектора и многоэтажных домов на ул. Засумской, Гулака-Артемовского, Лермонтова, Ремесленной, Холодногорской, Н.-Холодногорской, Кировоградской, Металлургов, Л.Быкова, Промышленной. Это единственное место, куда выходят на прогулку детсады, школы, ПТУ. Здесь предлагают установить современное уличное освещение, разбить пешеходные и велодорожки,

установить спортплощадки для детей и взрослых, посадить деревья, кустарники, цветы. И, конечно же, в первую очередь - сирень. Если проект будет реализован, сумчане смогут в сквере заниматься спортом, отдыхать, укреплять и поддерживать свое здоровье.

Среди локальных проектов голосование идет куда более споро. Здесь много инициатив, набравших немалое количество голосов сумчан. И все же на первом месте суперактивные жители района ул. Люблинской. Так как их проект - №70 - первый и в локальных инициативах. «Стадион «Единство нации», отмечает автор проекта Виталий Кацов, уже имеет много локаций, которые позволяют заниматься многими видами спорта: футболом, теннисом, кросс-фитом, легкой атлетикой. Но многие люди не могут посетить стадион из-за того, что не имеют возможности переодеваться и принимать душ после занятий спортом. Если построить здесь корпус с раздевалками и душевыми, это позволит каждому приехать, словно в современный спортивный центр, выполнить необходимые упражнения, принять душ и идти на работу или учебу, или вернуться домой. Бюджет - 703 тыс. грн.

Среди рекордсменов в плане голосования на 14 июня был и проект №20 - «Спортивно-игровая площадка для детей на базе КУ ССШ №7 им. Савченко». Здесь речь идет об обустройстве спортивно-игровой площадки на ул. Л.Украинки, 23, для детей разного возраста. Ведь сейчас, отмечает автор проекта Никита Ковалевский, большинство спортивных игровых площадок, которыми оснащены учебные заведения, не всегда соответствуют современным требованиям, а иногда находятся буквально в аварийном состоянии. Чтобы исправить ситуацию, он предлагает поставить в школе безопасное и всесезонное оборудование (тренажеры, теннисные столы, детский лабиринт). Рассчитана же эта площадка будет как для учеников школы, так и для детей всего микрорайона. Бюджет - 420 тыс. грн.

Не отстает от первых двух проектов и проект №66 - «Место для досуга детей и занятий спортом «Счастливое детство» (ул. Металлургов, 4)». Его автор Надежда Заболотная предлагает поставить детскую площадку с игровым оборудованием и спортивными тренажерами для детей и молодежи, проживающих в районе ул. Металлургов, Горького, Труда. Также она предлагает ярко, на детскую тематику расписать теплопункт, что придаст эстетичный вид двору и создаст позитивное настроение детям и их родителям. Бюджет этой идеи - 749,5 тыс. грн.

А как же оригинальные идеи?!

Понятно, почему сумчан в первую очередь интересуют свои, более локальные проекты, но хотелось бы напомнить горожанам и о нескольких общегородских - полезных и оригинальных инициативах, которым пока явно не хватает голосов. Один из них - проект художника Егора Авдеенко «Искусство в каждый двор» (№87). По его мнению, большое количество серых, грязных, депрессивных зданий и стен во дворах жилых домов спальных районов, которые сумчане видят каждый день, подавляет их. Поэтому он предложил сделать наш город более ярким и привлекательным. Его проект предполагает выбор порядка 15-20 локаций в разных частях Сум, на которых можно разместить интересные, красочные стрит-арт-объекты и муралы. Бюджет - 894 тыс. грн.

А Валерий Заболотный хочет разместить в областном центре велосипедные станции самообслуживания (№4). В связи с ростом популярности велосипеда и наличием большого количества людей с детскими колясками Сумам, он считает, необходимы специальные станции для самостоятельного ремонта или обслуживания велосипеда и другой колесной техники (детские и инвалидные коляски, скейты, роликовые коньки и т.д.). Такая станция имеет базовый набор инструментов для мелкого ремонта, насос для накачивания колес и удобное устройство для фиксации велосипеда. Подобные конструкции можно установить в центре Сум и микрорайонах. Бюджет - 579,8 тыс. грн.

Есть и еще один полезный проект, который точно должна оценить молодежь, - «Солнечные деревья» для зарядки гаджетов (№72). Сегодня у каждого есть гаджет, но любые электронные устройства имеют свойство разряжаться, да еще и в самый неподходящий момент. И как найти выход из такой ситуации? В европейских странах давно нет такой проблемы - по всему городу можно подзарядить гаджеты в специально отведенных для этого местах.

Установка «солнечных деревьев», основная цель которых - предоставление возможности подзарядить гаджет, решила бы все вопросы, считает автор проекта. Работают такие деревья от солнечной энергии, которую собирают через специальные панели. К слову, они могли бы предоставлять и бесплатный доступ к Интернету с помощью Wі-Fі. Для начала можно установить три мощных и полностью энергетически автономных «дерева» на ул. Покровской, 1. Бюджет - 592,6 тыс. грн.

А сумчанка Александра Мартыненко планирует спасать сумчан в жару - для чего в общественных местах областного центра необходимо установить питьевые фонтанчики (№32). Например, такой фонтанчик не помешал бы на пр. Шевченко в парке «Сказка». В час пик приблизительное количество горожан в ра-йоне установленного фонтанчика может составлять от 200 до 300 человек. Бюджет проекта - 564 тыс. грн.

***

Напомним, что на воплощение инициатив горожан в жизнь в бюджете областного центра предусмотрели 10 млн. грн. А получат их проекты-победители общественного голосования. Так что, сумчане, давайте активизироваться и выбирать самые полезные для Сум инициативы!

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Cтроительный флагман Сумщины: сваи: новые технологии

Подразделение ПАО «Сумстрой» «Сумстройпроект» занимается проектированием и дизайном помещений и работает с клиентами не только из Сумской области, но и со всей Украины. Еще одно отделение «Сумстроя» - «Главная испытательная лаборатория в строительстве» - вообще не имеет аналогов... Читати статтю повністю

Запретить ли летние площадки?

Как оказалось, далеко не все жители ул. Заливной против зон отдыха у Псла

Не так давно на сайте местных петиций появилось очередное обращение к власти Сум с просьбой разорвать земельные отношения с предпринимателями, чьи летние площадки расположены на берегу Псла в 9-м микрорайоне.... Читати статтю повністю

Пляж для не таких, как все

Николай Педоренко просит сумчан поддержать проект для людей с инвалидностью

На прошлой неделе в Сумах началось голосование за проекты, инициированные горожанами. В свою очередь, если такая инициатива наберет наибольшее количество голосов, власть воплотит ее в жизнь за бюджетные средства.... Читати статтю повністю

Акція SKODA від Ощадбанку

Кредит на новеньке авто на вигідних умовах!

ЛІто - чудова пора, аби зважитись на таку серйозну покупку, як придбання авто. Мрії про подорожі з друзями чи сім’єю стануть реальністю. Осідлавши залізного коня, можна поїхати куди завгодно - на риболовлю, природу, екскурсію чи навіть... Читати статтю повністю