Соціум

Вы нам - 15 тысяч, а мы вам - 1 гривню!

Почему город должен платить государству аренду, а государство городу - нет?

На своем последнем заседании 25 июня депутатская комиссия Сумского горсовета рассмотрела обращение Сумского областного отделения Фонда соцзащиты инвалидов, который просил установить им арендную плату в размере 1 гривни в год за помещение на ул. Горького, 2.

Директор отделения Елена Космакова рассказала депутатам, что они занимают это коммунальное помещение на правах аренды с 1992 года. Каждый год отделение фонда как госструктура (это финансовое госучреждение), которая полностью финансируется из госбюджета, получало льготу по арендной плате и платило за помещение 1 гривню в год. Но в феврале этого года горсовет внес изменения в действующую методику расчета арендной платы за имущество территориальной громады Сум. В частности - установил арендную плату в размере 5% от оценочной стоимости объекта практически для всех госучреждений, которые раньше занимали городские коммунальные помещения либо совсем бесплатно, либо за символическую 1 гривню в год (за исключением органов Минобороны, судов, прокуратуры и СБУ).

В числе прочих госструктур в этот список попало и областное отделение Фонда соцзащиты инвалидов. И теперь, начиная с 1 января 2020 года, фонд должен будет платить за помещение на ул. Горького, 2 (143 кв. м), чуть более 2 тыс. грн. в месяц, или 25 тыс. грн. в год. Киевское руководство фонда возмутилось этим решением, и Е.Космакова объяснила, почему.

- У нас есть помещение на ул. Петропавловской площадью 402 кв. м (принадлежит Фонду госимущества (ФГИ) и стоит на балансе Сумского областного фонда соцподдержки инвалидов. - А.З.), в котором уже 15 лет находится коммунальное учреждение Сумского горсовета - территориальный центр по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан «Берегиня». Согласно методике, которая утверждена Кабмином, «Берегиня» платит за аренду этого помещения 1300 грн. в месяц, 50% - нам как балансодержателю и 50% - ФГИ. За год получается 15600 грн. А мы должны будем платить за 143 квадрата 2000 в месяц, или 25 тысяч в год! При том что условия у нас, скажем так, не очень, и мы пытаемся своими силами хотя бы текущие ремонты делать. Поэтому я прошу вас вернуть нас в категорию льготников и снова установить 1 гривню в год.

Однако департамент ресурсных платежей категорически не согласился с такой постановкой вопроса. Замдиректора департамента Татьяна Михайлик напомнила, почему вообще было принято решение установить арендную плату для госструктур: потому что, когда ФГИ сдает какое-то свое имущество в аренду местным структурам (коммунальным бюджетным учреждениям или заведениям), он берет с них арендную плату в размере 5% оценочной стоимости объекта. У города же почему-то все госучреждения занимают коммунальные помещения на правах бесплатного пользования. Поэтому в департаменте решили, что город тоже должен установить для гос-учреждений арендную плату в размере 5%, и депутаты поддержали этот вопрос. И случай с Фондом соцподдержки инвалидов наглядно иллюстрирует эту ситуацию.

- То есть «Берегиня» - учреждение, которое полностью финансируется из горбюджета, - платит государству за аренду их помещения по 1300 в месяц, и это происходит с 2004 года. И при этом госучреждение - Фонд защиты инвалидов - считает, что может арендовать наше имущество за 1 гривню в год! Понимаете разницу? - объяснила Т.Михайлик. - Да, действительно, с 2020 года арендная плата для них будет составлять 2083 грн. в месяц. Но, в отличие от полуподвального помещения на ул. Петропавловской, которое занимает терцентр «Берегиня», это офисное помещение в самом центре города и плата за него рассчитана по методике.

- А может быть компромисс, если, скажем, они тоже установят льготу для «Берегини»? - поинтересовалась депутат Оксана Кубрак.

- Дело в том, что у них законом не предусмотрены льготы по арендной плате, поэтому надеяться на то, что государство установит льготу для коммунального учреждения, бесполезно, - ответила Т.Михайлик. - Они все делают строго по своей методике, которую утвердил Кабмин, поэтому и мы будем делать согласно своей методике, которую утвердил горсовет, и считаем, что это правильный, абсолютно справедливый и взвешенный подход. Поэтому позиция департамента - не поддерживать их просьбу об 1 гривне в год. Все остальные госструктуры согласились с нашим решением и будут закладывать в свои бюджетные запросы на 2020 год финансирование на уплату арендной платы за наши помещения.

Однако у директора фонда нашлись дополнительные аргументы в защиту своей позиции:

- Дело в том, что наш фонд финансирует многие социальные программы области, и львиная доля этого финансирования идет именно на Сумы. Это и путевки на оздоровление инвалидов из числа участников АТО, и обучение детей-инвалидов во всех вузах страны, компенсация за неиспользованные путевки и еще много всего. Например, в 2018 году мы профинансировали 12 миллионов только на протезирование инвалидам-АТОшникам. И, кстати, подоходный налог мы платим в бюджет Сум...

В конце концов член комиссии Игорь Перепека заявил, что сумма арендной платы, о которой идет речь в данном случае, не стоит того спора, который они сейчас затеяли.

- Да мы чуть ли не на каждом заседании комиссии поддерживаем выделение финансовой помощи от города госструктурам, которые вообще-то полностью должны содержаться за счет госбюджета - военные, СБУ, полиция... Вот буквально сегодня же опять проголосовали: 150 тысяч - военкомату, 480 тысяч - военной части. А тут цена вопроса - 25 тысяч в год, и мы за эту сумму будем с инвалидами бороться?! Тогда давайте сначала поставим на место тех, кто у нас сотнями тысяч просит, а потом будем ставить тех, кто десятками. В общем, давайте голосовать.

В итоге все члены комиссии таки поддержали просьбу фонда установить им с 2020 года арендную плату в размере 1 гривни в год. Но, как известно, на сессии депутатское большинство может высказать другое мнение, так что получит ли фонд в итоге свою льготу - пока неизвестно.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

За каждого нелегального плиткоукладчика - больше 100 тыс. грн.

В мае 2018 года управление Гоструда в Сумской области выявило грубые нарушения в работе ЧП, выполнявшего капремонт придомовых территорий в Сумах - установку бордюров, укладку плитки, выравнивание грунта и пр. В частности, у него обнаружилось 12 неоформленных работников, получавших... Читати статтю повністю

Никаких дорезок - мораторий!

На сессии Сумского горсовета 19 июня депутат Вячеслав Степченко обратил внимание всех присутствующих на то, что в повестке дня появилось немало проектов решений, касающихся выделения земли явно в обход моратория.

- Такое впечатление, что у нас отменили мораторий, - заявил он. - Вообще... Читати статтю повністю

С 1 июля - сезон бахчевых

В областном центре торговать полосатыми и дынями будут в 13 официальных точках

Сумской горисполком на июньском заседании утвердил перечень мест для сезонной розничной торговли бахчевыми в областном центре с 1 июля по 1 ноября.

В нынешнем году их всего 13: на ул. Прокофьева возле... Читати статтю повністю

Телемедицина придет в села Сумщины

Одно из направлений медреформы в селе - внедрение телемедицины, предусматривающей дистанционную консультацию семейного врача с узкопрофильным специалистом (вторичного или же третичного уровня).

В идеале сельскому жителю не нужно будет ехать в район или даже в область, чтобы проконсультироваться... Читати статтю повністю

У великому господарстві - справжня господиня!

Валентина Домінас вже 10 років очолює Сумську центральну клінічну лікарню

Добре, що в житті кожного із нас є дати, які спонукають озирнутися на пройдений етап та проаналізувати зроблене. Ще краще - коли за твої справи говорять інші. Вже 10 років Сумську центральну клінічну лікарню... Читати статтю повністю

Выпил на работе - получи деньги

Сколько в Украине происходит несчастных случаев на производстве? Официально, по данным Фонда соцстраха, за 2018 г. 350 человек получили смертельные травмы (на 5% больше, чем в 2017 году), страховых несчастных случаев насчитывалось 4,8 тысячи.

Но реальную цифру никто не назовет,... Читати статтю повністю

Дом, где тепла хватит на всех

Читати статтюВ Сумах впервые купили жилье для детского дома семейного типа

СумЧанка Елена Пономарева и ее муж Сергей уже не раз были героями наших публикаций. Они и познакомились благодаря объявлению в ВШ, которое Лена дала летом 2009 года. К тому времени у нее подросла маленькая Каролинка,... Читати статтю повністю

За кого голосовать сумчанам 21 июля?

По двум округам, затрагивающим Сумы, зарегистрировались 27 кандидатов-мажоритарщиков

25 июнЯ ЦИК закончила регистрацию кандидатов в нардепы на внеочередные выборы, которые должны состояться 21 июля. Как и в прошлый раз, голосовать мы будем по двум бюллетеням: в одном будет список... Читати статтю повністю

Сохраните свое сердце здоровым!

С какими симптомами сразу нужно идти к врачу и как не попасть в группу риска сердечников?

Современный мир изменчив, и мы изо всех сил стремимся под него подстроиться, стараемся все успеть, часто забывая о своем здоровье. Потом об этом напоминает печальная статистика: сердечно-сосудистые... Читати статтю повністю

Особые дети - прежде всего дети!

Небезразличных сумчан приглашают присоединиться к обустройству инклюзивного центра

У ребят, появившихся на свет с нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллектуального развития или эмоциональной сферы, - такое же право на образование, как и у всех остальных.... Читати статтю повністю