С медалями Всемирной универсиады

Со 2 по 14 июля в Неаполе (Италия) прошла ХХХ Всемирная летняя универсиада. Студенты 170 стран мира разыграли 222 комплекта наград в 18 видах спорта.

В этих масштабных соревнованиях приняли участие и 13 спортсменов из Сумской области: Борис Жуков (волейбол), Анастасия Антипина (дзюдо), Мария Мыколенко, Анна Красуцкая и Алексей Поздняков (легкая атлетика), Богдан Кищак и Полина Родионова (стрельба из лука) - СумГУ, дзюдоисты Артем Фальковский, Богдан Зусько и Мария Скора - Глуховский национальный педуниверситет им. Довженко, лучники Ирина Хочина, Иван Кожокарь и Артем Овчинников - СГПУ им. Макаренко.

И традиционно сумчане не возвращаются с таких состязаний без медалей. Ирина Хочина и Полина Родионова не сумели пробиться в финал командных соревнований по стрельбе из классического лука, уступив команде Кореи в полуфинале 6:0. Но взяли свое в противоборстве с командой Швейцарии - сумчанки были фаворитами и подтвердили этот статус, выиграв встречу всухую в трех сетах - 6:0 (35:29, 36:29, 37:31). Золото в этой дисциплине выиграла команда Южной Кореи, которая в полуфинале прошла украинок, а затем в решающей встрече победила представительниц России. А буквально через час после окончания этого матча Полина в составе команды в миксте вместе с Артемом Овчинниковым взяла еще одну бронзу Универсиады-2019 в стрельбе из лука: после поражения в полуфинале от Японии (3:5) во встрече за третье место они уверенно победили представителей США. Матч закончился со счетом 6:2.

Мария Мыколенко (СумГУ) - единственная из наших легкоатлетов, которая может похвастаться успешными выступлениями. В квалификации дистанцию 400 метров с барьерами она преодолела за 56,76 секунды. Это - второе место в забеге и пропуск в полуфинал. А в финале на этой дистанции Маша показала лучший результат сезона - 56,55 с, но этого хватило только чтобы занять 4-е место.

Но подлинный триумф ждал сумскую студентку в эстафете - украинская женская четверка 4х400 оказалась на высшей ступени пьедестала! Сборная в составе Марии Мыколенко, Анастасии Голеневой, Екатерины Климюк и Татьяны Мельник выиграла золотые медали Универсиады-2019 со временем 3:30:82!

Сумская хоккеистка - лучшая в Италии

Воспитанница Сумской СДЮШОР и нашего знаменитого клуба «Сумчанка» Марина Виноградова второй раз стала лучшим игроком чемпионата Италии по хоккею на траве. Приз ей вручили после окончания чемпионата. Украинка, которая с 2015 года стала итальянкой и выступает за сборную Италии, играет... Читати статтю повністю

Вольники взяли золото и серебро

В Ивано-Франковске прошел чемпионат Украины по вольной борьбе среди мужчин. Представители сумской школы борьбы завоевали на этих соревнованиях две медали. Золото - у Дмитрия Ткаченко (в весовой категории до 79 кг), бронза - у Александра Колдовского (125 кг). Подготовили спортсменов... Читати статтю повністю

Соревнования без лыжероллеров

На прошлой неделе, 9 июля, в Сумах состоялось открытие сезона соревнований по летнему биатлону. В этот день на учебно-спортивной базе «Динамо» в урочище Токари прошли первые старты чемпионата Сумской области среди юниоров, юниорок, юношей и девушек.

В соревнованиях приняли участие... Читати статтю повністю

Наш клуб будет играть в Экстра-лиге

Президент футзального клуба «FoodCentre-СумГУ» Игорь Черненко рассказал, что клуб в грядущем сезоне будет играть в Экстра-лиге. Также официальный сайт команды сообщил, что игроки выйдут из отпуска 22 июля, в понедельник. На вторник-четверг запланирован небольшой просмотровый турнир... Читати статтю повністю

Сумчанки обыграли итальянок

14 июля в турецкой Алании стартовал юниорский чемпионат Европы по хоккею на траве среди женских команд во втором дивизионе. В соревнованиях принимают участие восемь команд, в том числе сборная Украины, основу которой составляют сумские спортсменки, воспитанницы СДЮШОР «Динамо». В... Читати статтю повністю

Классический жим по-сумски

В Коломые (Ивано-Франковская область) завершился чемпионат Украины по классическому жиму лежа. Традиционно среди победитетелей и призеров соревнований было много представителей Сумщины.

В первый день у юношей в весовой категории 53 кг с рекордом области - 90 кг - победил Роман Денщиков,... Читати статтю повністю

На молодежном ЧЕ

11-14 июля в Евле (Швеция) прошел молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике. В состав украинской делегации вошли 57 спорт-

сменов, в том числе трое представителей нашей области - скороходы Юлия Балым и Олег Свистун и дискобол Иван Поваляшко. Иван среди участников имел самый низкий... Читати статтю повністю