Соціум

Добрый и семейный праздник

Сумскому благотворительному обществу инвалидов «Доброта» - 24 года

24 года... Именно столько работает сумское благотворительное общество инвалидов «Доброта». А недавно несколько десятков подопечных и друзей клуба собрались на базе отдыха «Островок», чтобы отметить эту дату.

Уютный дворик базы отдыха, Псел, рядом друзья - что еще нужно, чтобы провести замечательный и насыщенный день?! Программа традиционного дня рождения «Доброты» - классическая: спортивные соревнования (футбол, дартс, шахматы, шашки, настольный теннис) и самое главное - для каждого из десятков присутствовавших - целый день общения с друзьями!

Бессменный (уже 23 года) руководитель организации Олег Кубрак считает, что на добром дне рождения важна именно неформальная обстановка: «Я с детства думал, как бы помочь таким ребятам, как я. Для меня очень важно, что наша организация живет в таком формате: радости, горе, любые события в жизни «добротовцев» всегда находят поддержку других членов организации. И собрания у нас семейные, неофициальные - это ребятам очень нужно».

Надо сказать, что эта благотворительная организация на протяжении многих лет - одна из немногих в нашем городе, кто проводит мероприятия не время от времени, а постоянно.

Алексей Якушенко, 33 года, - в «Доброте» больше 15 лет (культорг организации): «В первую очередь «Доброта» для меня - это возможность увидеть знакомых, пообщаться, поделиться новостями. А во вторую... мы вместе ходим на мероприятия. Олежка (Олег Кубрак) организует нам походы в театр, на концерты - на Лигу смеха, на Дороша, на футбольные матчи, а я занимаюсь оформлением всяких бумаг для этого...»

Наталья Киреева в организации уже больше 20 лет - рукодельница, ее вышивки красовались уже на шести выставках: «Доброта для меня - это вторая семья. Место, где я могу поделиться своими проблемами и получить помощь и поддержку».

Как всегда, на празднике не было отбоя от желающих принять участие в спортивных состязаниях, организованных Юрием Соколом, который уже 20 (!) лет работает в СРЦ «Инваспорт» и 17 - сотрудничает с «Добротой»: «Мне с ними легко работать. Несмотря на то что ребят стало меньше ходить, больше за компьютером просиживают, все равно у нас есть достижения. На чемпионате Украины завоевали массу медалей. Среди спортсменов с нарушениями ОДА Богдан Зуенко взял три первых места - 100, 200 метров в беге и в прыжках в длину, а Ярослав Дябенко был вторым на 400 м, Максим Бедлинский - третьим на 200 м. У Сергея Смыченко в его категории - 2-е место на 100 м и 3-е - на 400».

Очень интересно было наблюдать за ребятами в процессе общения - буквально на глазах у них распрямлялись спины и загорались глаза. Какое откровенное удовольствие получают ребята, общаясь друг с другом, взахлеб делясь новостями и азартно соревнуясь!..


п»ї
Читайте у цій рубриці

2,8 млн. - на электронные рабочие места медикам

Перед медреформой стоит еще немало вызовов. Судя по заявлениям, команда нового президента от них не открещивается и взятый предыдущей властью курс будет продолжен. Поэтому вслед за первичным звеном изменения ожидают медучреждения вторичного и третичного уровней, которые также должны... Читати статтю повністю

Выездной офис от юстиции

ДлЯ решения правовых проблем всем нам необходима качественная юридическая помощь. Особенно это касается жителей глубинки - учитывая расстояние до районных центров или Сум, что сопряжено с расходами.

Уже два года, как мобильные группы специалистов юстиции Сумщины выезжают на места... Читати статтю повністю

Искусство приносить радость

В городской галерее - выставка живописи Сумской художницы Елены Гладких

Выставка Елены Гладких (1968-2010), заслуженного художника Украины, занимает оба зала галереи. На ней представлены работы разных лет, но большая их часть написана в пятилетие с 1997 по 2001 гг. Более ранние... Читати статтю повністю

Почему ушла из жизни 12-летняя Диана?

На минувшей неделе Сумщину потрясла очередная трагедия: в Глухове повесилась 12-летняя школьница. За несколько дней до этого таким же жутким образом наложил на себя руки ее ровесник из Шостки. Взрослые начали бить тревогу: дети стали жертвами компьютерной игры «Синий кит»?

ВШ попытался... Читати статтю повністю

Именины Петра Ильича Чайковского

Впервые П.И.Чайковский приехал в Низы 10 июля 1871 года, приняв приглашение Николая Кондратьева. Поездка пришлась композитору по душе, и в дальнейшем - на протяжении 1870-х годов (за исключением 1877 г.) - композитор бывал здесь каждое лето.

В письме к фон Мекк от 27 июня 1879 года... Читати статтю повністю

Лучи жизни: старт народного проекта!

Обсуждение вопроса покупки линейного ускорителя для Сумского областного онкодиспансера длится уже третий год - после того как гамма-терапевтические аппараты для лучевой терапии исчерпали свой технический ресурс и им понадобилась замена источников излучения.

В качестве современной... Читати статтю повністю

Осторожно: компьютерный «мастер»!

Читати статтюВолна разводов неопытных пользователей гаджетов докатилась до Сум

Еще месяц назад в соцсети сумчане рассказывали о мастере по ремонту компьютеров, после посещения которого у них начинались проблемы.

Одни узнали, что переплатили за его работу, у других, ко всему прочему, гаджет... Читати статтю повністю

Когда даже стены помогают выздороветь

В Сумах продолжают заботиться о комфортном пребывании пациентов в медучреждениях, не останавливаясь на ремонтных работах. На этот год для обновления роддома, детской и взрослых больниц в горбюджете предусмотрено 16 млн. грн.

Недавно завершился капремонт в лор-отделении детской горбольницы... Читати статтю повністю

В вузах ужесточат требования к уровню владения английским

В Минобразования и науки разработали и одобрили на заседании коллегии МОН концепцию развития английского языка в высших учебных заведениях, которая должна быть реализована до 2023 года. Согласно документу, владение английским языком на уровне В1 является обязательным условием для... Читати статтю повністю

«Великолепная пятерка и вратарь»

Парламентские выборы на Сумщине: избиение, угрозы, политтехнологии, и не только

21 июлЯ в Сумской области, как и по всей Украине, прошли досрочные парламентские выборы. Лето - не лучшее время для такого мероприятия, да и времени на подготовку у кандидатов в нардепы было очень мало.... Читати статтю повністю