Соціум

В вузах ужесточат требования к уровню владения английским

В Минобразования и науки разработали и одобрили на заседании коллегии МОН концепцию развития английского языка в высших учебных заведениях, которая должна быть реализована до 2023 года. Согласно документу, владение английским языком на уровне В1 является обязательным условием для вступления в вуз, а уровень В2 необходим для выпуска. В соответствии с этим вводится требование, по которому студенты бакалаврата, независимо от специальности, должны усвоить иностранный язык на уровне В1+. Для старших уровней - магистра и доктора философии - обязателен уровень В2.

Если уровень поступающего ниже В1, это не лишает его права участвовать в конкурсе на вступление в обычном режиме, но такие абитуриенты до начала учебного года (до 1 сентября или до 1 октября) должны пройти языковой интенсив для достижения уровня В1. В соответствии с концепцией поступающим будет обеспечиваться равный доступ к языковому интенсиву (очный, дистанционный).

Кроме того, в течение 5-7 лет планируется заменить ЕВЭ обязательным стандартизированным единым выходным экзаменом по английскому языку для всех студентов бакалаврата.

Справка: уровень B1 - вы можете вполне хорошо говорить и понимать речь на слух. Выражаете свои мысли при помощи простых предложений, но испытываете трудности, сталкиваясь с более сложными грамматическими конструкциями и лексикой. Уровень владения языком B2 - вы хорошо говорите и понимаете английскую речь на слух, но все же можете допускать ошибки.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Выездной офис от юстиции

ДлЯ решения правовых проблем всем нам необходима качественная юридическая помощь. Особенно это касается жителей глубинки - учитывая расстояние до районных центров или Сум, что сопряжено с расходами.

Уже два года, как мобильные группы специалистов юстиции Сумщины выезжают на места... Читати статтю повністю

Именины Петра Ильича Чайковского

Впервые П.И.Чайковский приехал в Низы 10 июля 1871 года, приняв приглашение Николая Кондратьева. Поездка пришлась композитору по душе, и в дальнейшем - на протяжении 1870-х годов (за исключением 1877 г.) - композитор бывал здесь каждое лето.

В письме к фон Мекк от 27 июня 1879 года... Читати статтю повністю

Лучи жизни: старт народного проекта!

Обсуждение вопроса покупки линейного ускорителя для Сумского областного онкодиспансера длится уже третий год - после того как гамма-терапевтические аппараты для лучевой терапии исчерпали свой технический ресурс и им понадобилась замена источников излучения.

В качестве современной... Читати статтю повністю

Почему ушла из жизни 12-летняя Диана?

На минувшей неделе Сумщину потрясла очередная трагедия: в Глухове повесилась 12-летняя школьница. За несколько дней до этого таким же жутким образом наложил на себя руки ее ровесник из Шостки. Взрослые начали бить тревогу: дети стали жертвами компьютерной игры «Синий кит»?

ВШ попытался... Читати статтю повністю

«Великолепная пятерка и вратарь»

Парламентские выборы на Сумщине: избиение, угрозы, политтехнологии, и не только

21 июлЯ в Сумской области, как и по всей Украине, прошли досрочные парламентские выборы. Лето - не лучшее время для такого мероприятия, да и времени на подготовку у кандидатов в нардепы было очень мало.... Читати статтю повністю

Добрый и семейный праздник

Читати статтюСумскому благотворительному обществу инвалидов «Доброта» - 24 года

24 года... Именно столько работает сумское благотворительное общество инвалидов «Доброта». А недавно несколько десятков подопечных и друзей клуба собрались на базе отдыха «Островок», чтобы отметить эту дату.

Уютный... Читати статтю повністю

Когда даже стены помогают выздороветь

В Сумах продолжают заботиться о комфортном пребывании пациентов в медучреждениях, не останавливаясь на ремонтных работах. На этот год для обновления роддома, детской и взрослых больниц в горбюджете предусмотрено 16 млн. грн.

Недавно завершился капремонт в лор-отделении детской горбольницы... Читати статтю повністю

Искусство приносить радость

В городской галерее - выставка живописи Сумской художницы Елены Гладких

Выставка Елены Гладких (1968-2010), заслуженного художника Украины, занимает оба зала галереи. На ней представлены работы разных лет, но большая их часть написана в пятилетие с 1997 по 2001 гг. Более ранние... Читати статтю повністю

Осторожно: компьютерный «мастер»!

Читати статтюВолна разводов неопытных пользователей гаджетов докатилась до Сум

Еще месяц назад в соцсети сумчане рассказывали о мастере по ремонту компьютеров, после посещения которого у них начинались проблемы.

Одни узнали, что переплатили за его работу, у других, ко всему прочему, гаджет... Читати статтю повністю

2,8 млн. - на электронные рабочие места медикам

Перед медреформой стоит еще немало вызовов. Судя по заявлениям, команда нового президента от них не открещивается и взятый предыдущей властью курс будет продолжен. Поэтому вслед за первичным звеном изменения ожидают медучреждения вторичного и третичного уровней, которые также должны... Читати статтю повністю