Соціум

Лучи жизни: старт народного проекта!

Обсуждение вопроса покупки линейного ускорителя для Сумского областного онкодиспансера длится уже третий год - после того как гамма-терапевтические аппараты для лучевой терапии исчерпали свой технический ресурс и им понадобилась замена источников излучения.

В качестве современной альтернативы как раз и рассматривался вариант покупки оборудования (стоимость - больше 100 млн. грн.). Для этого в консолидированный областной фонд начали собирать средства из местных бюджетов. За это время удалось скопить 19 млн. 30 тыс. грн. Этой весной деньги все-таки решили направить на источники ионизирующего излучения - чтобы пациенты могли получать лучевую терапию. Однако после недавнего визита наших представителей в Черниговскую область, где в достаточно сжатые сроки - 9 месяцев - был реализован проект по запуску современного корпуса радиологического отделения с линейным ускорителем, областное руководство решило вплотную взяться за внедрение его аналога на Сумщине.

- Ежегодно в области от рака умирают больше 2,5 тыс. людей - мы теряем наших знакомых, друзей или родственников, - заявила на совещании вр.и.о главы Сумской ОГА Ирина Купрейчик. - Это - трагедия и боль, с которой трудно справиться. Несмотря на хорошие показатели по выявляемости злокачественных образований, в онкодиспансере используется устаревшее оборудование для дистанционной гамма-терапии (1986, 1992, 1993 годов выпуска). Наука не стоит на месте, а мы до сих пор пользуемся аппаратами, которым уже 30 лет. В наших силах сделать все возможное, чтобы обеспечить современный уровень лучевого лечения - при условии покупки высокоэнергетического линейного ускорителя. Проект дорогостоящий, но общими усилиями его можно воплотить в жизнь. Черниговщине удалось это сделать - там все объединились ради общей цели.

К слову, стоимость проекта по Черниговскому онкодиспансеру - около 110 млн. грн. (средства ГФРР, областного и местных бюджетов, субвенции из госбюджета, депутатские деньги - восьми нардепов из Черниговской области). К тому же деньги собирали во время концертов, акций, люди перечисляли однодневные заработки. Сам линейный ускоритель обошелся в 57,5 млн. грн. Остальная сумма была потрачена на строительство специального помещения, бункера, необходимое оборудование (компьютерный томограф) и обустройство всего корпуса. «Чем наши больные отличаются от тех, которые проживают в Черниговской области и бесплатно получают лучевую терапию на современном оборудовании? - продолжает И.Купрейчик. - Главный аргумент, о котором мне говорят, - деньги. Их мы найдем, нужно приблизительно 105 млн. грн. Уже на ближайшую сессию облсовета, которая состоится 26 июля, ОГА будет инициировать вопрос выделения средств на разработку проектно-сметной документации по установке и покупке линейного ускорителя».

На ее изготовление, как уточнил начальник областного УКСа Анатолий Ворожко, понадобится около 1,5 млн. грн. и три-четыре месяца времени, плюс экспертиза. С этим нужно справиться в нынешнем году, чтобы в следующем можно было подать проект на ГФРР.

Где взять деньги на масштабный объект?

Как известно, на начало этого года 41 коммунальное учреждение Сумского облсовета, которые территориально расположены в областном центре, было перерегистрировано в три района - Сумской, Краснопольский и Белопольский. Из Сум было выведено около 75 млн. грн. «Будет правильно, если из этих средств 50 млн. будут направлены на начало строительства и покупку линейного ускорителя, - отметила И.Купрейчик. - Также мы будем вести переговоры с нашими шестью народными депутатами, которых изберут в новую Верховную Раду, чтобы они помогли с финансированием, предоставив целевую субвенцию. Будем подавать проект на ГФРР, обращаться ко всем громадам, руководству ОТГ, районов и городов. Мы объявляем народный проект - со всеобщим участием и рассчитываем на его поддержку. Хватит рассказывать, что у нас нет денег! Давайте сделаем шаг навстречу людям - в онкодиспансере лечатся жители со всей области.

Лучевая терапия, как отметил начальник облздрава Сергей Бутенко, показывает хорошие результаты (особенно на ранней стадии рака) и в некоторых случаях позволяет обходиться без оперативных вмешательств. «Большое достижение, что мы сообща все-таки смогли дать вторую жизнь гамма-терапевтическим аппаратам - пока будет длиться процесс приобретения линейного ускорителя, - сообщил он. - Для бесперебойности терапии в этом году проведен тендер - и на ближайшие 5 лет мы закроем проблему с источниками излучения. На их покупку потрачено 14,3 млн. грн. собранных средств, оставшаяся часть собранной суммы пойдет на проектно-сменную документацию для линейного ускорителя. Еще почти 1,3 млн. грн. из областного бюджета было выделено на ремонт лучевого отделения, где находятся эти аппараты. Но для качественного оказания помощи нужно оборудование, которое используется в цивилизованном мире, и Сумщина не должна быть исключением. Гамма-источники - радиоактивные, старые кобальтовые аппараты дают значительное рассеивание, из-за чего здоровые органы получают большую дозу облучения. Тогда как линейный ускоритель не имеет радиоактивной составляющей, а у его лучей - совершенно иной механизм образования. К тому же этот аппарат обязательно работает в паре с компьютерным томографом, который четко визуализирует опухоль. Ядерные физики, которые находятся рядом, - проектируют лучи в разных проекциях. Все происходит быстро и безболезненно».

Вариант: частный линейный ускоритель?

Как оказалось, параллельно с этим изучается вариант с использованием частного линейного ускорителя. Формат государственно-частного партнерства предполагает, что израильская фирма устанавливает свое оборудование, а за оказанную услугу по облучению наших пациентов - получает компенсацию из областного бюджета. «У инвесторов есть видение - разместить линейный ускоритель в одном из помещений, где находится гамма-терапевтический аппарат «Рокус», - сообщил С.Бутенко. - Однако его источники гарантированы до сентября следующего года. - То есть демонтировать аппарат в этом году нецелесообразно. Они могут реконструировать для этих целей другое помещение онкодиспансера. Почему бы и нет - будет два линейных ускорителя, в которых нуждается область. В рамках намерений мы внесем изменения в областную программу развития медучреждений третичного уровня, где по онкодиспансеру на возмещение предоставленных услуг по облучению предусмотрим по 20 млн. грн. на последующие два года».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

В вузах ужесточат требования к уровню владения английским

В Минобразования и науки разработали и одобрили на заседании коллегии МОН концепцию развития английского языка в высших учебных заведениях, которая должна быть реализована до 2023 года. Согласно документу, владение английским языком на уровне В1 является обязательным условием для... Читати статтю повністю

Осторожно: компьютерный «мастер»!

Читати статтюВолна разводов неопытных пользователей гаджетов докатилась до Сум

Еще месяц назад в соцсети сумчане рассказывали о мастере по ремонту компьютеров, после посещения которого у них начинались проблемы.

Одни узнали, что переплатили за его работу, у других, ко всему прочему, гаджет... Читати статтю повністю

«Великолепная пятерка и вратарь»

Парламентские выборы на Сумщине: избиение, угрозы, политтехнологии, и не только

21 июлЯ в Сумской области, как и по всей Украине, прошли досрочные парламентские выборы. Лето - не лучшее время для такого мероприятия, да и времени на подготовку у кандидатов в нардепы было очень мало.... Читати статтю повністю

Почему ушла из жизни 12-летняя Диана?

На минувшей неделе Сумщину потрясла очередная трагедия: в Глухове повесилась 12-летняя школьница. За несколько дней до этого таким же жутким образом наложил на себя руки ее ровесник из Шостки. Взрослые начали бить тревогу: дети стали жертвами компьютерной игры «Синий кит»?

ВШ попытался... Читати статтю повністю

Именины Петра Ильича Чайковского

Впервые П.И.Чайковский приехал в Низы 10 июля 1871 года, приняв приглашение Николая Кондратьева. Поездка пришлась композитору по душе, и в дальнейшем - на протяжении 1870-х годов (за исключением 1877 г.) - композитор бывал здесь каждое лето.

В письме к фон Мекк от 27 июня 1879 года... Читати статтю повністю

Выездной офис от юстиции

ДлЯ решения правовых проблем всем нам необходима качественная юридическая помощь. Особенно это касается жителей глубинки - учитывая расстояние до районных центров или Сум, что сопряжено с расходами.

Уже два года, как мобильные группы специалистов юстиции Сумщины выезжают на места... Читати статтю повністю

2,8 млн. - на электронные рабочие места медикам

Перед медреформой стоит еще немало вызовов. Судя по заявлениям, команда нового президента от них не открещивается и взятый предыдущей властью курс будет продолжен. Поэтому вслед за первичным звеном изменения ожидают медучреждения вторичного и третичного уровней, которые также должны... Читати статтю повністю

Добрый и семейный праздник

Читати статтюСумскому благотворительному обществу инвалидов «Доброта» - 24 года

24 года... Именно столько работает сумское благотворительное общество инвалидов «Доброта». А недавно несколько десятков подопечных и друзей клуба собрались на базе отдыха «Островок», чтобы отметить эту дату.

Уютный... Читати статтю повністю

Искусство приносить радость

В городской галерее - выставка живописи Сумской художницы Елены Гладких

Выставка Елены Гладких (1968-2010), заслуженного художника Украины, занимает оба зала галереи. На ней представлены работы разных лет, но большая их часть написана в пятилетие с 1997 по 2001 гг. Более ранние... Читати статтю повністю

Когда даже стены помогают выздороветь

В Сумах продолжают заботиться о комфортном пребывании пациентов в медучреждениях, не останавливаясь на ремонтных работах. На этот год для обновления роддома, детской и взрослых больниц в горбюджете предусмотрено 16 млн. грн.

Недавно завершился капремонт в лор-отделении детской горбольницы... Читати статтю повністю