Четвертые на континенте!

В турецкой Алании прошел юниорский чемпионат Европы по хоккею на траве среди женских команд во втором дивизионе - EuroHockey Junior Championship II. В соревнованиях приняли участие восемь команд, в том числе сборная Украины, основу которой (15 из 18 хоккеисток!) составили сумские спортсменки, воспитанницы СДЮШОР «Динамо» и ОДЮСШ.

Стартовый матч наши девчонки провели против команды Италии. Счет на 12-й минуте открыла Карина Леонова. На 26-й соперницы его сравняли. На 48-й наши снова были впереди - отличилась еще одна воспитанница СДЮШОР «Динамо» Анастасия Воевода. В итоге игра так и завершилась со счетом 2:1.

Затем под сумской каток попала сборная хозяек чемпионата - наши хоккеистки выиграли со счетом 7:1 (по два мяча - на счету Анастасии Воеводы (13, 17) и Карины Леоновой (25, 56)). Единственный мяч украинки пропустили при счете 5:0. После двух туров наши девочки обеспечили себе место в полуфинале. Самым трудным на групповом этапе оказался третий матч - против сборной Польши.

Счет уже на третьей минуте открыла Валерия Зайцева, на тринадцатой - его удвоила опять-таки сумчанка Анастасия Воевода. К концу первой четверти соперницы отыграли один гол. На 24-й минуте Алевтина Шалыгина забила третий гол, но через минуту отрыв снова был минимальным. В начале третьей 15-минутки Анастасия Воевода сделала дубль - 4:2. Но на 43-й минуте польки снова отставали всего на один мяч. В концовке третьего периода команды обменялись голами - у наших забила Валерия Литвиненко. А в заключительной четверти забивали только наши - Алевтина Шалыгина (47) и Анастасия Воевода (59). В итоге мы выиграли со счетом 7:4.

С тремя победами украинская сборная заняла 1-е место в группе и вышла в полуфинал, где сыграла с представительницами Шотландии. Соперницы открыли счет на 13-й минуте. На 21-й его сравняла Алевтина Шалыгина. Но, к сожалению, это был наш последний гол в этом матче. Зато еще трижды забили шотландки. В итоге -1:4, и у нас оставался шанс только на 3-е место.

Сборная Украины играла за бронзу против сборной Уэльса. Два периода на поле была равная игра без забитых голов. Соперницы открыли счет на 35-й минуте. Через 6 минут его сравняла Карина Леонова. Однако на 45-й и 48-й минуте валлийки смогли забить еще дважды и выиграли матч со счетом 3:1. Наши девушки, увы, остались без медалей. А чемпионками стали наши обидчицы - шотландки, которые обыграли в финале итальянок (4:1).

Обидное 4-е место, но если смотреть на это оптимистичнее - сумчанки четвертые на континенте! Более того, наших девочек отметили в личных номинациях. Анастасия Воевода с 6 голами стала лучшим бомбардиром чемпионата континента. А еще две наших девочки отметились в пятерке самых результативных на этих соревнованиях - Карина Леонова и Алевтина Шалыгина. И наконец, Карина к тому же была названа лучшим игроком чемпионата!

Подготовили команду к соревнованиям заслуженный тренер Украины Наталья Кукарина и тренер Наталья Ткач.

Читайте в этой рубрике

Две медали за неделю

У самого титулованного стронгмена нашего города - Андрея Дмитриева - выдалась на редкость удачная неделя. Сначала Кубок Украины по стронгмену в Никополе, где в этом году День металлурга решили провести в новом спортивном формате - с самыми сильными людьми Украины, среди которых был... Читать статью полностью

Восемь медалей на двоих

В г. Приморско (Болгария) состоялся Кубок мира по спортивной радиопеленгации. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 11 стран мира: Украины, Беларуси, Венгрии, Молдовы, Румынии, Китая, Чехии, России, Болгарии, Нидерландов и Великобритании.

В составе национальной... Читать статью полностью

Нескучные состязания в Тростянце

19 июлЯ в Тростянце (дендропарк «Нескучное») стартовали всеукраинские соревнования по летнему биатлону, посвященные памяти спортивного журналиста Александра Мащенко.

Участие в них приняли более сотни спортсменов возрастных категорий «юноши» и «девушки» из Сумской, Черниговской,... Читать статью полностью

Наши силачи в Коломые

В прошлом номере ВШ мы писали о достижениях наших атлетов в классическом жиме, а теперь - о результатах второго вида чемпионата. В Коломые (Ивано-Франковская область) завершился чемпионат Украины по экипировочному жиму лежа. Традиционно среди победителей и призеров соревнований было... Читать статью полностью

Наши студентки побеждают в Праге

В столице Чехии завершился Кубок Европы U21 по дзюдо. В соревнованиях приняли участие 437 спортсменов, среди которых были и студенты Сумского госуниверситета. В весовой категории до 78 кг среди девушек свое первое золото на турнирах такого уровня праздновала Наталья Чистякова. Она... Читать статью полностью

Сумчанка отличилась на Кубке Европы

Первую медаль второго этапа Кубка Европы European Youth Cup - 2nd leg по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов, который проходил с 15 по 20 июля в Бухаресте (Румыния), завоевала для Украины команда-микст в составе юниоров сумчанки Евгении Чибисовой и львовянина Александра Панциру.... Читать статью полностью

Сумской борец - чемпион Эстонии

Сумской вольник Владислав Хорольский - чемпион Эстонии по пляжной борьбе в весовой категории до 70 кг! Одержав победы и продемонстрировав прекрасную технику борьбы в четырех встречах на песке побережья Балтийского моря, в г. Таллинн он стал чемпионом открытого первенства этого го... Читать статью полностью

Лучший на харьковском пляже

С 18 по 21 июля в Харькове состоялся четырехзвездочный этап чемпионата Украины по пляжному волейболу. Соревнования проходили на двух локациях - площадке на парковке ТРЦ «Караван» и кортах в парке им. Горького.

В мужской сетке сумчанин был только один - Максим Гладун, который выступает... Читать статью полностью