Четвертые на континенте!

В турецкой Алании прошел юниорский чемпионат Европы по хоккею на траве среди женских команд во втором дивизионе - EuroHockey Junior Championship II. В соревнованиях приняли участие восемь команд, в том числе сборная Украины, основу которой (15 из 18 хоккеисток!) составили сумские спортсменки, воспитанницы СДЮШОР «Динамо» и ОДЮСШ.

Стартовый матч наши девчонки провели против команды Италии. Счет на 12-й минуте открыла Карина Леонова. На 26-й соперницы его сравняли. На 48-й наши снова были впереди - отличилась еще одна воспитанница СДЮШОР «Динамо» Анастасия Воевода. В итоге игра так и завершилась со счетом 2:1.

Затем под сумской каток попала сборная хозяек чемпионата - наши хоккеистки выиграли со счетом 7:1 (по два мяча - на счету Анастасии Воеводы (13, 17) и Карины Леоновой (25, 56)). Единственный мяч украинки пропустили при счете 5:0. После двух туров наши девочки обеспечили себе место в полуфинале. Самым трудным на групповом этапе оказался третий матч - против сборной Польши.

Счет уже на третьей минуте открыла Валерия Зайцева, на тринадцатой - его удвоила опять-таки сумчанка Анастасия Воевода. К концу первой четверти соперницы отыграли один гол. На 24-й минуте Алевтина Шалыгина забила третий гол, но через минуту отрыв снова был минимальным. В начале третьей 15-минутки Анастасия Воевода сделала дубль - 4:2. Но на 43-й минуте польки снова отставали всего на один мяч. В концовке третьего периода команды обменялись голами - у наших забила Валерия Литвиненко. А в заключительной четверти забивали только наши - Алевтина Шалыгина (47) и Анастасия Воевода (59). В итоге мы выиграли со счетом 7:4.

С тремя победами украинская сборная заняла 1-е место в группе и вышла в полуфинал, где сыграла с представительницами Шотландии. Соперницы открыли счет на 13-й минуте. На 21-й его сравняла Алевтина Шалыгина. Но, к сожалению, это был наш последний гол в этом матче. Зато еще трижды забили шотландки. В итоге -1:4, и у нас оставался шанс только на 3-е место.

Сборная Украины играла за бронзу против сборной Уэльса. Два периода на поле была равная игра без забитых голов. Соперницы открыли счет на 35-й минуте. Через 6 минут его сравняла Карина Леонова. Однако на 45-й и 48-й минуте валлийки смогли забить еще дважды и выиграли матч со счетом 3:1. Наши девушки, увы, остались без медалей. А чемпионками стали наши обидчицы - шотландки, которые обыграли в финале итальянок (4:1).

Обидное 4-е место, но если смотреть на это оптимистичнее - сумчанки четвертые на континенте! Более того, наших девочек отметили в личных номинациях. Анастасия Воевода с 6 голами стала лучшим бомбардиром чемпионата континента. А еще две наших девочки отметились в пятерке самых результативных на этих соревнованиях - Карина Леонова и Алевтина Шалыгина. И наконец, Карина к тому же была названа лучшим игроком чемпионата!

Подготовили команду к соревнованиям заслуженный тренер Украины Наталья Кукарина и тренер Наталья Ткач.

Лучший на харьковском пляже

С 18 по 21 июля в Харькове состоялся четырехзвездочный этап чемпионата Украины по пляжному волейболу. Соревнования проходили на двух локациях - площадке на парковке ТРЦ «Караван» и кортах в парке им. Горького.

В мужской сетке сумчанин был только один - Максим Гладун, который выступает... Читати статтю повністю

Нескучные состязания в Тростянце

19 июлЯ в Тростянце (дендропарк «Нескучное») стартовали всеукраинские соревнования по летнему биатлону, посвященные памяти спортивного журналиста Александра Мащенко.

Участие в них приняли более сотни спортсменов возрастных категорий «юноши» и «девушки» из Сумской, Черниговской,... Читати статтю повністю

Сумчанка отличилась на Кубке Европы

Первую медаль второго этапа Кубка Европы European Youth Cup - 2nd leg по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов, который проходил с 15 по 20 июля в Бухаресте (Румыния), завоевала для Украины команда-микст в составе юниоров сумчанки Евгении Чибисовой и львовянина Александра Панциру.... Читати статтю повністю

Восемь медалей на двоих

В г. Приморско (Болгария) состоялся Кубок мира по спортивной радиопеленгации. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 11 стран мира: Украины, Беларуси, Венгрии, Молдовы, Румынии, Китая, Чехии, России, Болгарии, Нидерландов и Великобритании.

В составе национальной... Читати статтю повністю

Наши студентки побеждают в Праге

В столице Чехии завершился Кубок Европы U21 по дзюдо. В соревнованиях приняли участие 437 спортсменов, среди которых были и студенты Сумского госуниверситета. В весовой категории до 78 кг среди девушек свое первое золото на турнирах такого уровня праздновала Наталья Чистякова. Она... Читати статтю повністю

Сумской борец - чемпион Эстонии

Сумской вольник Владислав Хорольский - чемпион Эстонии по пляжной борьбе в весовой категории до 70 кг! Одержав победы и продемонстрировав прекрасную технику борьбы в четырех встречах на песке побережья Балтийского моря, в г. Таллинн он стал чемпионом открытого первенства этого го... Читати статтю повністю

Две медали за неделю

У самого титулованного стронгмена нашего города - Андрея Дмитриева - выдалась на редкость удачная неделя. Сначала Кубок Украины по стронгмену в Никополе, где в этом году День металлурга решили провести в новом спортивном формате - с самыми сильными людьми Украины, среди которых был... Читати статтю повністю

Наши силачи в Коломые

В прошлом номере ВШ мы писали о достижениях наших атлетов в классическом жиме, а теперь - о результатах второго вида чемпионата. В Коломые (Ивано-Франковская область) завершился чемпионат Украины по экипировочному жиму лежа. Традиционно среди победителей и призеров соревнований было... Читати статтю повністю