Среда

Экологи Сумщины бьют тревогу

В Ахтырском районе находится один из самых больших гидрологических заказников «Хухрянский». Его площадь - 4591,6 га. Этот природный заповедник - часть Гетманского национального природного парка, он создан для сохранения и восстановления природных комплексов и поддержания экологического баланса области.

Неделю назад в ВШ позвонил сотрудник департамента экологии в Сумской области и на условиях анонимности сообщил, что на территории заказника планируется строительство ГЭС. Экологи убеждены, что как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации ГЭС заказнику будет нанесен непоправимый ущерб. Но официально заявить об этом наш собеседник отказался, опасаясь лишиться работы. Он лишь сказал, что вопрос строительства решен на высоком уровне и на месте они ничего сделать не могут.

На сайте Минэкологии в реестре оценки влияния на окружающую среду мы действительно нашли зарегистрированное 20 июня 2019 года уведомление о начале строительства ГЭС мощностью 200 кВт на реке Ворскла. Строительство ведет киевское ООО «Альтген». Это предприятие входит в группу компаний, которые с 2012 года строят ГЭС в разных регионах страны. Директор ООО «Альтген» Сергей Цугель владеет долей в ООО «Генерирующая компания «Энергоперспектива», ранее он был депутатом Хмельницкого горсовета от ВО «Батьківщина».

Мы позвонили в ООО «Альтген» с просьбой прокомментировать строительство на территории заповедника, однако по телефону комментариев нам никто не дал. Поэтому мы направили письменный запрос в Минэкологии с просьбой разъяснить, законно ли строительство ГЭС на территории Хухрянского заказника в Сумской области.

В управлении же природных ресурсов и заповедного дела нам сказали, что земля, на которой будет строиться ГЭС, уже отдана в аренду предприятию. В управлении заверяют, что до начала работ проект еще будет проходить общественные слушания, затем будет дана оценка возможного нанесения вреда окружающей среде и т.п. Но при этом особо подчеркнули, что там стоит шлюз, который давно нуждается в реконструкции, для чего нужны немалые средства. А их, как всегда, нет. Если шлюз не отремонтировать в ближайшее время, то, возможно, уже следующей весной, при выпадении обильных осадков, его может прорвать, и тогда потоки воды могут нанести непоправимый вред всему заповеднику. В то же время предприятие готово сделать шлюз за свои средства.

Таким образом, насколько мы поняли, хоть это и не прозвучало, экологи настроены выбрать из двух зол меньшее.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мусор в парке почти убрали

В №28 ВШ рассказывал о свалке мусора в парке им. Кожедуба. Напомним: в нескольких метрах от контактной скульптуры А.П.Чехова мы обнаружили стихийную свалку, которая, по всей видимости, образовалась там после массовых мероприятий в парке. Возможно, после празднования Дня молодежи.... Читати статтю повністю

Полиэтиленовый кулек или экосумка?

Когда более 20 лет назад в нашу жизнь ворвались бытовые блага цивилизации - одноразовые полиэтиленовые продуктовые и мусорные пакеты, пластиковая посуда, - мало кто задумывался об их вредности.

Но сейчас привычные и удобные изделия из полиэтилена и пластика становятся серьезной... Читати статтю повністю

Влажная уборка сумским улицам пока не светит

Когда на улице до 40, сумчане все чаще вспоминают былые времена и тогдашние поливочные машины. Ведь раньше город и его дороги, тротуары «умывали» постоянно. Теперь же лишь гоняют щеткой пыль... В то же время песок и разного рода мусор, накапливающиеся на проезжей части, негативно... Читати статтю повністю

Обсуждаем новые саннормы!

Минздрав разработал проект приказа, которым предлагается внести несколько существенных изменений в государственные санитарные нормы и правила содержания территорий населенных пунктов. Документ обнародован на сайте министерства, и все желающие могут подавать замечания и предложения... Читати статтю повністю