Феміда

5 тысяч долларов для сумского заммэра?

Далеко не все обращения в полицию по поводу взяток заканчиваются поимкой взяточников и соответствующим наказанием. Способов уйти от ответственности существует множество, в том числе - и получение денег через посредников.

Если что-то идет не так, посредник быстро заявляет, что собирался просто обмануть свою жертву и оставить деньги себе, а имя итогового получателя взятки назвал просто для большей убедительности. Доказать, что это не так, если с деньгами задержали именно посредника, практически невозможно. Как и понять в итоге, является человек посредником или действительно мошенником.

Недавно одно из таких дел рассмотрел Заречный райсуд г. Сумы. На скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки оказалась сумская предпринимательница Ирина (имена изменены).

Как установило досудебное следствие, в декабре 2016 года она одолжила 5 тысяч долларов у своего знакомого Максима и дала ему расписку, что вернет деньги через 2 недели. Но не вернула. Несколько месяцев он напоминал ей о долге, она обещала все отдать, но возможности вернуть деньги у нее не было. Поэтому она решила (по данным обвинения) обмануть своего кредитора. И в марте 2017 года сообщила ему, что планирует получить в аренду имущество Сумского горсовета - помещение в подземном переходе на перекрестке Харьковской и СКД, которое она на выгодных условиях передаст в субаренду. И тогда у нее появятся средства, чтобы вернуть долг. Но для этого нужно будет дать взятку первому заммэра Сумского горсовета.

Забросив эту удочку, она выждала несколько часов, а затем позвонила Максиму и сказала, что для положительного решения вопроса ей нужно дать 5 тысяч долларов взятки, которые она хочет тоже одолжить у Максима. Ирина объяснила, что на сегодня помещением пользуется другой арендатор, срок его договора еще не истек (что было правдой), но с помощью взятки можно решить вопрос, чтобы этот договор аренды был разорван, а новый договор заключили с ней. И тогда она предоставит Максиму в бесплатное пользование 70% этого помещения и таким образом будет погашать свой долг. Основанием для разрыва договора с нынешним арендатором будет коллективная жалоба предпринимателей-субарендаторов на ужасные условия субаренды.

Встретившись с Максимом через несколько дней, Ирина снова убеждала его дать ей деньги, предъявив уже заготовленную расписку об их договоренности и рукописный набросок письма-жалобы от субарендаторов перехода. На следующий день она продолжила обрабатывать свою жертву. При Максиме она звонила в приемную первого заммэра и начальнику правового управления горсовета насчет аренды перехода, создавая иллюзию того, что решает вопрос. Женщина называла конкретных должностных лиц горсовета, которые будут задействованы в механизме смены арендатора и за это получат доли из указанной суммы.

В итоге Максим сделал вид, что поверил ей, - хотя, как он объяснил в суде, в ее словах было много явных нестыковок, - и обратился к правоохранителям. В автомобиле, припаркованном рядом с горсоветом, он передал Ирине имитационные средства, изображавшие 5 тысяч долларов США. Сверху «куклы» была одна настоящая стодолларовая купюра. Вслед за этим правоохранители задержали Ирину и, обыскав автомобиль, изъяли «деньги». Действия Ирины были квалифицированы как мошенничество и подстрекательство к даче взятки должностному лицу. Она не отрицала своей вины, раскаивалась и просила суд строго ее не наказывать, учитывая, что у нее есть несовершеннолетние дети.

Суд счел недоказанной вину Ирины в подстрекательстве к даче взятки, поскольку обвинение не смогло предоставить данных, что кто-либо из должностных лиц действовал с ней заодно, она же утверждала, что все выдумала. Поэтому Ирина была признана виновной только в мошенничестве. Суд приговорил ее к году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Также ей предстоит уплатить Максиму 3 тысячи гривен морального вреда.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Судья-взяточница до сих пор без подозрения

Попавшаяся 7 июня на горячем судья хозсуда Сумской области Надежда С. не является на вызовы к руководителю специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому для получения подозрения из-за болезни.

24 июля НАБУ обнародовало повестку на вызов судьи к Холодницкому... Читати статтю повністю

Пьяный сумчанин устроил охоту на котов

28 июля в Сумской отдел полиции поступило сообщение о стрельбе в одном из дворов города. На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа. Как выяснилось, пьяный 54-летний житель многоэтажки обстрелял из своего травмата котов, собравшихся возле мусорных баков.... Читати статтю повністю

Взорвется или не взорвется?

Кто повадился ежедневно «минировать» здания власти и КП?

На прошлой неделе сумской полиции, кинологам и взрывотехникам скучать не приходилось. После усиления на время выборов и охраны избирательных участков и окружных избиркомов им пришлось каждый день искать взрывчатку в коридорах... Читати статтю повністю

«Черный» нотариус

Прокуратура Сумской области установила, что в 2018 году государственный нотариус ахтырской городской нотариальной конторы незаконно переоформила на своих знакомых три земельных участка. В частности, она подыскала три пая, которые после смерти собственников не были переоформлены наследниками,... Читати статтю повністю

Убивал мать несколько дней

КонеЧно, всем хотелось бы до самой смерти оставаться более или менее здоровыми и не быть никому в тягость, но ведь так бывает не всегда. И вся надежда - что дети не оставят самых родных людей в старости и помогут.

Но, к сожалению, многие старики заканчивают свои дни в одиночестве... Читати статтю повністю

Насиловал 8-летнюю падчерицу

Информация о том, что 8-летний ребенок, вероятно, стал жертвой сексуальных действий со стороны своего бывшего отчима, в полицию поступила от работников соцслужбы по делам несовершеннолетних. Правоохранители привлекли к проверке специалистов судмедэкспертизы, и те подтвердили факт... Читати статтю повністю