Ділова розмова

Детям - комфортные туалеты

После того как на прошлой неделе и.о. губернатора Ирина Купчейчик, побывав в Лебединской школе №7, впечатлилась состоянием туалетов, тема обустройства современных санкомнат была поднята в понедельник, 12 августа, на аппаратном совещании в Сумской ОГА. После визита Ирина Валерьевна выложила пост в «Фейсбуке»:

«В лебединской школе 645 учеников и немаленький педколлектив. На первых трех этажах есть по одноместному туалету, а на 4-м этаже - один туалет на три места без разграничения. Это полностью игнорирует санитарные и любые человеческие нормы. Вопрос к депутатам, принимающим решения о распределении средств местных бюджетов, - почему на второстепенные нужды средства выделяются в первую очередь, а достоинство детей игнорируется?» - написала она.

Как отметила и.о. губернатора на аппаратном совещании, недопустимо, чтобы в XXI веке в учебных заведениях были условия, унижающие человеческое достоинство детей, когда туалеты находятся на улице или без перегородок и дверей. «Я как руководитель, как мать была поражена увиденным. Мы покупаем интерактивные доски, дорогую мебель, а об элементарном почему-то забываем. Так нельзя! У детей, независимо от возраста, - будь это дошкольник, школьник или учащийся профтехучилища, - нужно формировать уважение к личности, прививать культуру. Поэтому перегородки и двери в туалетных кабинках должны быть обязательно. Не говоря уже о том, что туалетов на улице вообще не должно быть в учебных заведениях!»

По словам директора департамента и науки Сумской ОГА Виктории Гробовой, сегодня, к сожалению, такая проблема существует. Начиная с внедрения Новой украинской школы вопросу создания комфортных санкомнат уделяется более пристальное внимание. Этому были посвящены совещания и даже коллегия департамента. Тем не менее у органов местного самоуправления туалеты не в приоритете.

- В 2018 году стартовала министерская программа «Достоинство ребенка», касающаяся обустройства туалетов в школах, - сообщила руководитель департамента. - На эти цели в этом году мы получили субвенцию из госбюджета - чуть больше 7 млн. грн. Решением июньской сессии субвенция была распределена в Бурынский, Кролевецкий, Роменский, С.-Будский, Сумской и Тростянецкий районы, Знобь-Новгородскую, Нижнесыроватскую, Хотеньскую, Грунскую, Бурынскую и Тростянецкую ОТГ, а также - на интернаты. Были отобраны 22 учебных заведения. В первую очередь, согласно поступившим заявкам, деньги были направлены на то, чтобы избавиться от наружных туалетов и улучшить состояние внутренних санкомнат, которые в этом крайне нуждались. Кроме того, из облбюджета были выделены средства в сумме 1,732 млн. грн., чтобы привести в нормальное состояние туалеты в профтехучилищах. К 1 сентября, как показывает наш мониторинг, они будут оборудованы по всем строительным и санитарным нормам.

К слову, с 1 сентября 2018 г. были внедрены новые стройнормы по санкомнатам, Минрегион разработал несколько примеров плановых решений по их обустройству. Необходимая информация была разослана в учебные заведения (она есть и на сайте департамента). Обязательно при новом строительстве, капремонте или реконструкции санпомещений нужно предусмотреть отдельный туалет для детей с особыми потребностями, а также для преподавателей. Об этом мы говорили недавно на расширенном заседании по подготовке к новому учебному году. Мы заслушали 54 отдела образования. Сегодня в 432 учебных заведениях области - 863 санкомнаты. В трети из них нет дверей. На это нужно обратить внимание местному руководству, чтобы исправить ситуацию до начала учебного года. А уже на 2020 год - обязательно при формировании бюджета предусмотреть средства на ремонт работ и оборудование современных санкомнат, в которых также должны быть жидкое мыло с дозатором и туалетная бумага.

Подытоживая эту тему, Ирина Купрейчик поручила областному департаменту образования в ближайшее время сформировать перечень учебных заведений, где нужно обустроить современные санитарные комнаты, и обратилась к руководству районов, городов и ОТГ с просьбой при формировании бюджета учесть эту потребность. «Это можно сделать за один год, найдя в местных бюджетах средства. Не такие это и большие деньги!» - подчеркнула она.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зробимо команду відродження Сум!

Олександр Соколов: «Сидячи на дивані, життя не зміниш»

МайбутнЄ міста Суми вирішиться вже за кілька місяців. Слідом за обранням президента і Верховної Ради нова влада, очевидно, планує провести вже найближчим часом і місцеві вибори.

І ось саме ці вибори, насправді, і будуть для... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: сваи: новые технологии

Подразделение ПАО «Сумстрой» «Сумстройпроект» занимается проектированием и дизайном помещений и работает с клиентами не только из Сумской области, но и со всей Украины. Еще одно отделение «Сумстроя» - «Главная испытательная лаборатория в строительстве» - вообще не имеет аналогов в... Читати статтю повністю

50 тысяч гривен - на мечту!

Читати статтюСумчанка стала пятым победителем депозитной акции от Альфа-Банка Украина

У каждого человека есть мечта, иногда даже несколько. Кто-то давно не видел старого друга, кому-то хочется открыть собственное дело или - посетить Париж! Бывает, что для исполнения самой заветной мечты не хватает... Читати статтю повністю

Горячая вода до сих пор не горячая

Мэр Сум пригрозил «Сумытеплоэнерго» пересмотреть договор аренды из-за недогрева воды

Мэр Сум Александр Лысенко поручил своим подчиненным уточнить условия договора аренды целостного имущественного комплекса Сумской ТЭЦ с ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) из-за заниженной температуры горячей... Читати статтю повністю

Устранение засора в ванной

Читати статтюЗасорение канализационных труб — однозначно неприятное явление. Независимо от того, где образовался засор — на кухне, в туалете или ванной комнате, уже не одним из мест комфортно пользоваться не удастся. Появление стоячей воды, неприятный запах – одни из частых последствий.

Чтобы... Читати статтю повністю

Идеям сумчан - зеленый свет!

По итогам народного голосования определены 12 проектов - победителей общественного бюджета

На прошлой неделе координационный совет по вопросам общественного (партиципаторного) бюджета по итогам голосования определил 12 проектов-победителей, которые получат финансирование.

Напомним,... Читати статтю повністю

Бюджет участия: больше поддержки!

Читати статтюПочему количество инициатив сумчан, которые будут профинансированы, увеличат?

В прошлом году процедура сумского бюджета участия серьезно забуксовала, в итоге до голосования проектов 2018 года дошло только в 2019-м. Но зато само голосование получилось на славу - горожане активно... Читати статтю повністю