Соціум

С обновленным родильным отделением!

На прошлых выходных день рождения отмечали не только Сумы, но и Тростянец, которому исполнилось 359 лет. Там, как и в областном центре, тоже не обошлось без празднования и подарков для громады.

Одним из них стало официальное открытие обновленного родильного отделения в Тростянецкой ЦГБ. К слову, недавно в больнице отремонтировали гинекологическое отделение. На ремонт родильного было потрачено почти 7 млн. грн. (средства городского и государственного бюджетов). Также подключились местные благотворительные фонды и предприниматели.

Обновленное отделение изменилось до не-узнаваемости и выглядит по-европейски. Здесь полностью заменили системы отопления, водоснабжения и водоотвода, установили новые энергосберегающие окна, выполнили качественный современный ремонт. В каждой палате есть холодная и горячая вода, многофункциональные кровати и все необходимые принадлежности для пребывания матери и младенца. В родильном зале - максимально удобное гинекологическое кресло с комплексным оборудованием. А еще в отделении появилась гидромассажная ванна-джакузи, созданы прекрасные условия для приготовления и приема пищи, повышенный уровень комфорта для работы медперсонала, есть Интернет и многие другие удобства!

Это уже второе отделение европейского образца в Тростянецкой горбольнице. В 2018 году, также на День города, перед жителями города открылись двери капитально отремонтированного терапевтического отделения. Последние два года значительное внимание уделяется и медицинскому оборудованию - куплено два новых современных УЗИ-аппарата, плазменный анализатор крови, новый итальянский рентген-аппарат, центрифуги, микроскопы и другое. Все это стало возможным после создания Тростянецкой ОТГ и передачи больницы на баланс громады.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Диане срочно нужна операция!

8 сентября Центр православной молодежи провел благотворительную ярмарку, чтобы собрать средства на операцию для Дианы Корневой.

В это воскресенье, конечно, практически вся Соборная была заставлена палатками, и в этом смысле появившаяся к полудню возле Спасо-Преображенского собора... Читати статтю повністю

Конфликт возле детской больницы

Из-за чьей-то ошибки двум предпринимателям придется искать правду в суде

О конфликтной ситуации возле детской областной больницы на ул. Ковпака мы узнали от сумчан, которые начали бить тревогу из-за строительного забора, перекрывшего отрезок проезжей части. Они жаловались, что теперь... Читати статтю повністю

Купим жилье в рассрочку!

Многодетная семья Звидриных очень нуждается в собственном доме или квартире

О многодетной семье Звидриных, проживающей в Сумском районе, мы писали несколько лет назад. К сожалению, с того времени у них практически ничего не изменилось - до сих пор семья обитает в Верхней Сыроватке... Читати статтю повністю

Сумское образование - без барьеров

В 17 школах областного центра обучается около 90 ребят с особыми потребностями

Инклюзивное образование в Сумах набирает обороты. Если в прошлом учебном году в десяти учебных заведениях было создано 29 классов, где наряду со всеми школьниками учились 57 учеников с особыми потребностями,... Читати статтю повністю

Жэк оштрафовали на миллион

Второй апелляционный админсуд Харькова признал правомерным постановление управления Гоструда в Сумской области о наложении штрафа на ООО «Побутсервіс Суми» за нарушение трудовых прав работников. Штраф, который придется заплатить предприятию, составляет 1116900 грн.

Это решение суда... Читати статтю повністю

«Потерялась девочка, помогите найти!»

Почему сумчане упорно не хотят проверять информацию и сеют панику в соцсетях?

Примерно раз в 3-4 месяца в соцсетях начинают распространяться новости, которые многих повергают в шок.

Одни родители распространяли новость о том, что неизвестные раздают детям напитки и сладости, в которых... Читати статтю повністю

Что спасет на Сумщине Красный Крест?

Каждый день в областную организацию Общества Красного Креста Украины обращаются за помощью. Люди просят собрать деньги на операцию, медпрепараты, дать средства реабилитации (те же палочки, ходунки, костыли), найти сиделку для лежачего больного и т.д.

Но, к сожалению, далеко не всегда... Читати статтю повністю

Музей Героя: Василий Батеха

Имя Героя Советского Союза, почетного гражданина Сум увековечили на его родине

ИмЯ последнего Героя Советского Союза на Сумщине, почетного гражданина г. Сумы Василия Батехи увековечили на его родине - в с. Суходол Глуховского района, где на базе местной школы открыли музей.

Идейным... Читати статтю повністю

Сыворотку против дифтерии повезли в регионы

Партия из 200 ампул дифтерийного антитоксина уже развозится по всем областям. Сыворотку в качестве гуманитарной помощи предоставила Украине ВОЗ. Кроме того, продолжаются закупки препарата за средства госбюджета - с привлечением международных организаций. Заявленное количество необходимых... Читати статтю повністю

Садоводов выживают с Белопольского шоссе?

Размах градостроительного беспредела в Сумах докатился уже и до садоводческих массивов. Так, на сессии Сумского горсовета 30 августа появились возмущенные сумчане, которые потребовали от городской власти предпринять наконец какие-то меры!

Исполняющий обязанности председателя Белопольского... Читати статтю повністю