Будьмо здорові!

Его величество - грецкий орех

Грецкий орех величают царским - он кормит, лечит болезни,

укрепляет мужское и женское здоровье, заживляет раны и восстанавливает силы. Полезные свойства грецких орехов используются и в народной медицине.

Многие не понаслышке знают, что эти плоды имеют полезное свойство справляться с большим количеством недугов, как и предотвращать их развитие. От чего же помогает и чем полезен грецкий орех?

Грецкие орехи повышают гемоглобин. Для этого применяют настойку из перегородок, приготовленную на кагоре. 100 г перегородок, залитых 0,5 л вина, выдержите в холодильнике не менее 30 дней, а затем принимайте по 1 ст. л. в сутки за 30 минут до еды на протяжении 1 недели. После сделайте перерыв 2 дня, а затем курс повторите в таком же порядке, чтобы общая его длительность составила 22 дня.

Неоценимы лечебные свойства грецких орехов для организма мужчин. Есть много рецептов, помогающих преодолеть импотенцию. Если смешать измельченные (по 1 стакану) курагу, изюм, чернослив, инжир, лимон, орех с медом, применение такой полезной вкусности по 1 ст. л. 2-3 раза в сутки до приема пищи вернет мужчине его силу. А если ядра плодов употреблять с козьим молоком, можно получить лечебное средство для профилактики простатита и аденомы. При регулярном употреблении грецких орехов благодаря минералам (марганцу, меди, калию и др.) усиливается выработка и качество сперматозоидов, что сказывается на мужской фертильности (способности зачать).

Полезные свойства грецких орехов позволяют избавиться от сбоев в работе сердечно-сосудистой системы, очистить кровь, укрепить стенки сосудов. Регулярное употребление грецких орехов (43 г в сутки) значительно понижает плохой холестерин в крови и повышает уровень хорошего. В частности, чтобы излечить атеросклероз, можно смешать крошку 10 плодов с 3 толчеными зубчиками чеснока и 1 ст. л. подсолнечного масла и применять массу в качестве приправы к хлебу.

Грецкие орехи занимают 2-е место в длинном списке продуктов, богатых антиоксидантами (на 1-м месте ежевика). Они защищают печень от вредных веществ, что служит действенной профилактикой рака. Кроме того, антиоксиданты улучшают иммунитет.

Эффективно и лечение щитовидки грецким орехом. Для этого используют и ядра, богатые йодом, и перегородки, и листья, и скорлупу грецкого ореха. Можно измельчить скорлупу на кофемолке, добавить 100 г дубовой коры, залить кипятком и оставить настаиваться. Остывшей жидкостью пропитайте марлевый отрез и делайте компресс на зону щитовидной железы по такой схеме: 5 дней лечения/ 3 дня перерыва - и так 5 раз.

Грецкий орех улучшает самочувствие людей, страдающих сахарным диабетом, а также служит профилактикой диабета 2-го типа. В нем в больших объемах содержатся полезные цинк и марганец, благодаря которым падает уровень глюкозы в крови. Здесь главное не переусердствовать с ореховой диетой. Чтобы приготовить орехово-гречневую смесь, плоды и крупу (в соотношении 1:5) пропустите через кофемолку. 2 ст. л. полученной муки залейте кефиром так, чтобы он ее покрыл, и добавьте тертое яблоко. Принимайте за 30 минут до каждого употребления пищи в течение суток. Еще один рецепт. 2 ст. л. перегородок залейте водкой так, чтобы она полностью их покрыла, и настаивайте неделю. Принимайте настойку перегородок грецкого ореха ежедневно по 5-6 капель, предварительно разведя их 2 ст. л. воды. Курс лечения может занять от 3 недель до 3 месяцев, а контролировать его результативность позволяет анализ уровня сахара в крови.

Для укрепления иммунитета. Благодаря витаминному составу они позволяют устранить гипо- и авитаминозы, в частности осенью и весной. 0,5 кг молодых грецких орехов пропустите через мясорубку, залейте 0,5 кг меда, переложите в банку, закупорьте ее и дайте настояться 8 дней в темном месте, не забывая встряхивать посудину раз в 2-3 дня. Принимайте по 1 ч. л. за полчаса до еды перед каждым приемом пищи на протяжении суток.

Помогут избавиться от глистов. Для этого 4 ст. л. измельченных зеленых плодов слегка посолите и залейте крутым кипятком, дайте постоять около 30 минут. Стакан процеженной настойки выпивайте перед сном.

Восполнение дефицита йода: полстакана перегородок грецкого ореха высыпьте в эмалированную кастрюлю, залейте 2 стаканами холодной воды и доведите до кипения; убавив огонь, томите минут 10; остывший отвар процедите и трижды в день пейте перед едой по одному глотку; продолжительность приема данного отвара от 1 до 4 недель.

Лечение конъюнктивита: полстакана порошка измельченных на кофемолке перегородок ореха залейте полутора стаканами холодной воды и, доведя до кипения, оставьте на слабом огне на 20 минут; процедите через несколько слоев марли; получившейся жидкостью смачивайте ватные тампоны и накладывайте на несколько минут на веки в течение недели.

Лечение аденомы простаты, простатита, кисты яичника отваром ореховых перегородок: 2 ст. л. перегородок залейте кипятком (1,5 стакана) и кипятите на слабом огне 20 минут. Настаивайте 1 час. Выпивайте за день в 3 приема.

Повышенное содержание меди и фосфора в грецких орехах способствует здоровью костного аппарата человека. Также поддержанию должного состояния костей способствуют жирные кислоты, которые усиливают поглощение кальция из пищи и его отложение в костях скелета. Одновременно уменьшается выведение кальция с мочой, что важно для профилактики мочекаменной болезни.

Те же омега-3 жирные аминокислоты, что укрепляют кости, способствуют улучшению памяти и способности сосредотачиваться. Известный психолог Владимир Леви называет грецкий орех праздником для мозга, так как регулярное его потребление улучшает память. Замечено, что люди, ежедневно употребляющие орехи, не склонны к старческому слабоумию (деменции), не имеют когнитивных расстройств психики и реже страдают эпилепсией.

Ежедневное употребление грецких орехов улучшает работу пищеварительной системы и очищает кишечник от токсинов и отходов, способствует профилактике запоров. Грецкие орехи обладают пребиотическими свойствами, благодаря которым увеличивается количество кишечных бактерий.

Ежедневное потребление грецких орехов (благодаря витамину E) омолаживает кожу, предотвращает появление морщин и темных кругов под глазами.

Внимание! Грецкие орехи безопасны и полезны для здоровья только при умеренном потреблении (7-9 орехов в день). Злоупотребление орехами вредно и приводит к следующим проблемам.

Аллергия. Если у вас аллергия на арахис или фундук, то грецкие орехи вам противопоказаны. Кроме того, аллергия может развиться от чрезмерного количества орехов, съеденных в один присест.

Беременным и кормящим грудью женщинам грецкий орех не противопоказан, но перед употреблением следует посоветоваться с врачом. Орехи восполнят нехватку полезных элементов: железа, фолиевой кислоты, кальция, повысят гемоглобин, помогут плоду формироваться без патологий. Беременным рекомендовано съедать от 25 до 30 г ядер грецкого ореха в сутки.

Орех может вызывать усиление проявлений псориаза, экземы, нейродермита, диатеза, крапивницы.

Противопоказаны грецкие орехи при панкреатите.

Грецкие орехи при гастрите допустимы только при повышенной кислотности.

Противопоказан этот продукт, если у вас повышенная свертываемость крови, чтобы данный показатель не возрос еще больше.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чтобы хватало кальция

Кальций нам жизненно необходим. Он обеспечивает крепость костей, зубов и ногтей, участвует в доставке питательных веществ для всех клеток.

А еще кальций активизирует канальцы почек для выведения излишков натрия и тем самым нормализует давление. С его помощью организм избавляется... Читати статтю повністю

Неболейка

Папилломам - нет!

Каждый вечер протирайте папиллому кусочком свежего имбирного корня. Но только втирать надо не менее получаса каждый день. Например, сидя перед телевизором. Через 2 недели она исчезнет.

Если нет времени и терпения на такое лечение, можно сделать пасту: смешать соду... Читати статтю повністю