Ділова розмова

В Сумах штрафуют предпринимателей

С середины августа в областном центре начались проверки заведений общепита, в том числе - и ларьков с фастфудом. Основанием для них стали многочисленные жалобы сумчан на увиденные в этих заведениях нарушения. Об этом ВШ сообщили в управлении безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Госпродпотребслужбы в Сумской области.

Проверки выявили многочисленные нарушения. Некоторые предприниматели согласились с результатами и на сегодня устранили все недостатки в работе своих предприятий. Другие же препятствовали работе специалистов управления, предоставляли неправдивую информацию и, похоже, будут пытаться оспорить выводы Госслужбы.

Шаурма или же?..

Так, в одной из жалоб шла речь о ларьке на ул. СКД, где продается шаурма. Сумчанин написал, что работник, готовивший еду, работал без перчаток. Покупатель попросил выдать ему чек, в чем ему отказали. После того как он съел заказанное, заявителю стало плохо и он пережил несколько малоприятных часов. Это и подтолкнуло его обратиться в управление.

Во время проверки факт работы сотрудников фастфуда без перчаток подтвердился. Более того, оборудование было старое и грязное, местами со сколами и ржавчиной. В холодильнике не соблюдалось товарное соседство. В самом ларьке над готовящимися продуктами летали мухи, температура внутри помещения была выше допустимой, то есть не соблюдался температурный режим. Также оказалось, что сам предприниматель не является оператором продовольственного рынка, и, хотя у его работников были санитарные книжки, они не прошли обучение санитарно-гигиеническим правилам во время приготовления пищи.

В отношении предпринимателя по всем этим нарушениям было составлено постановление, и теперь ему придется заплатить штраф в размере 25000 гривен. Это - минимальная санкция в данном случае. К тому же владельцу ларька выдали предписание об устранении нарушений.

Через две недели специалисты управления прибыли с повторной проверкой и были приятно удивлены: ФЛП не только зарегистрировался как оператор продовольственного рынка, но и полностью заменил оборудование новым, из нержавеющей стали. Сотрудники прошли обучение и работают в новой форменной одежде и перчатках. В общем, были устранены все нарушения, указанные в предписании.

Кафе на Воскресенской Совершенно другая ситуация - в одном из кафе на ул. Воскресенской. На это заведение также пожаловался житель областного центра, который выпил там чай с пирожным, после чего ему стало плохо.

После обращения сумчанина специалисты управления вышли с проверкой, но их отказались пускать внутрь. Пришлось вызывать полицию. В присутствии правоохранителей была выявлена масса нарушений. Работники были в грязной одежде, на уже помытых приборах были остатки пищи, рабочая поверхность на кухне - со сколами, грязная. Не соблюдался тепловой режим хранения продукции, в холодильниках - ржавчина, грязная витрина с готовой пищей и т.п. К тому же и сам ФЛП не был зарегистрирован как оператор продовольственного рынка. А ведь речь идет о кафе! Человек, который не допускал работников управления для проверки, сначала назвал им имя якобы владельца кафе. Но затем выяснилось, что именно он и есть владелец (прописан в Рабочем поселке, 14, - в центре реинтеграции бездомных граждан). А предприниматель, которого он назвал вначале, оказался владельцем кальянной в этом же кафе. Примечательно, что кальяны готовили и мыли на кухне, где готовилась пища, что является нарушением.

В отношении предпринимателя также были составлены админматериалы, и ему грозит штраф в 25000 гривен. Устранит ли нарушения этот ФЛП - неизвестно. В ближайшее время в кафе будет повторная проверка.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Каникулы в Германии: полезное приключение!

Читати статтюКак сумские ребята из студии STARTjunior провели время, наслаждаясь отдыхом и общением

Лето - отличное время для путешествий, ярких эмоций и новых знакомств. А для сумских школьников, посещающих студию немецкого языка STARTjunior, - это еще и шанс открыть для себя Германию - страну... Читати статтю повністю

Каждому дереву - бирку

Из Украины в страны ЕС импортируется больше незаконной древесины, чем из любой другой страны мира, и больше, чем из стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии вместе взятых.

Такие данные летом прошлого года опубликовала британская неправительственная организация Earthsight,... Читати статтю повністю

Вам 40? Тогда - на маммографию!

Диагностический центр на Ковпака, 18, приглашает женщин бесплатно обследоваться

Страх перед таким заболеванием, как рак молочной железы, знаком большинству женщин. Чтобы понять причину такого беспокойства, достаточно обратить внимание на статистику: ежегодно в Украине им заболевают... Читати статтю повністю

На варті сумських лісів

Лісівникам урочисто подякували за зберігання одного з найголовніших природних ресурсів Сумщини

Минулими вихідними в Кролевці лісівники Сумщини відзначали своє професійне свято - День працівника лісу. Іменини були подвійними, адже цього року Сумському обласному управ-лінню лісового... Читати статтю повністю

За восемь месяцев - минус 50 миллионов

Город подал на облсовет 4 иска из-за перерегистрации областных коммунальных учреждений

На аппаратном совещании в Сумской мэрии 9 сентября доклад начальника департамента финансов Сумского горсовета Светланы Липовой о печальных показателях выполнения горбюджета за восемь месяцев снова... Читати статтю повністю

«Грантожери» виходять на полювання?

Тільки за останній час громадські «активісти» «з’їли» 3 млн. грн.

Ви знаєте, чим схожий звичайний сумський активіст, «експерт із розвитку демократії», на сумського ж бомжа? Тим, що вони обидва зазвичай ніде не працюють і живуть на чиїсь подачки. А чим вони відрізняються, знаєте?... Читати статтю повністю

Эспланада: известная и неожиданная

Читати статтюЗдесь будет не один, а три садика, школа и суперсовременный жилой комплекс!

В конце августа Сумской горисполком утвердил детальный план территории эспланады - большого нового микрорайона между ул. Харьковской, пр. Лушпы и ул. И.Сирко.

Этот проект обсуждался несколько лет, прошел... Читати статтю повністю