Культура

Самая длинная вытынанка в Украине

В Сумах изготовили самую длинную в Украине вытынанку из бумаги. Длина огромного полотна с уникальным вырезанным слобожанским орнаментом составляет 30 м, а ширина - чуть больше метра.

Рекорд зафиксировали представители Национального реестра рекордов Украины в субботу, 7 сентября, - прямо на месте размещения сумского оберега. Панно, выполненное на специальной бумаге, находится в холле ТЦ «Мануфактура» на высоте 7 м (между первым и вторым этажами) - чтобы посетителям было легче было рассмотреть шедевр.

Над ним трудились сразу три мастерицы - Любовь Ярцова, Ярослава Мудрова и Алина Свирид, преподаватели Сумской художественной школы им. Лысенко, которые пропагандируют искусство вытынанки на бумаге не только в Сумах и Украине, но и за ее пределами. «Уже не первый год эти молодые и креативные мастерицы проявляют свою инициативу в популяризации украинского народного декоративного искусства, которое имеет глубокие и богатые традиции, - отметила начальник отдела культуры Сумского горсовета Наталья Цыбульская. - В наше время оно получило второе дыхание и стремительно развивается в индивидуальном творчестве. Мы видели работы наших мастериц к рождественским и пасхальным праздникам - они тоже очень красивые и оригинальные, но не такие масштабные. В этот раз они предложили выполнить грандиозный проект, посвященный Дню города. Так появилась идея создания полотна «Сумські обереги», которое не только стало креативным подарком к празднику, но и прославило Сумы на всю Украину».

Работа над выполнением чудо-вытынанки заняла три месяца - один месяц ушел на подготовку (разработка эскиза, подбор бумаги и пр.) и два - на процесс вырезания. Как рассказала нам одна из авторов проекта Любовь Ярцова, занимающаяся этим ремеслом уже 15 лет, создать таких размеров полотно было непросто. До этого максимальная длина изделия из бумаги составляла 3 метра.

- Мы работали втроем, передавали части полотна друг другу, - рассказывает Любовь. - Но расположить их в наших квартирах было трудно - не позволяла площадь. Общий результат работы увидели уже во время монтажа. Сюжет панно-оберега выдержан в наших слобожанских традициях. Это - рушник, на котором изображены обереги Сумщины, символы и памятники архитектуры города над Пслом, где цветут удивительные цветы, плывут красивые рыбы и пр. Надеемся, что это авторское полотно будет оберегать наш город и его жителей, а также принесет славу нашим родным Сумам.

Чтобы зафиксировать сумской рекорд, представителям Национального реестра рекордов Украины пришлось потрудиться - замеры проводились на высоте с помощью передвижной конструкции, на которую по лестнице взобрался эксперт. Все присутствующие с замиранием сердца следили за опасной процедурой. «В этот раз пришлось решать вопрос не только о регистрации рекорда, но и о механике замеров, так как вытынанка размещена в таком месте, до которого нужно еще добраться, - уточнила руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова. - Ничего не поделаешь - пришлось брать высоту».

Сумы взяли планку! Самая длинная вытынанка у нас! До этого, как сообщила Лана Ветрова, на рекорд заявлялись два города - Кременчуг (длина всего 2 м) и Днепр (12 м), но только Сумам удалось справиться с задачей и создать чудо-вытынанку, достойную рекорда Украины.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

От трех лепестков к радуге

Сумчанам представили директора музыкальной школы, предпринимателя и спортивного тренера

В конгресс-центре СумГУ состоялось очередное «издание» социально-художественного проекта «Агентства творческих событий» - «Три лепестка женственности».

Вернисаж музыкально-поэтического фотопроекта... Читати статтю повністю

Печатью на холсте

В областной универсальной библиотеке проходит фотовыставка Юрия Товстого. Художник родился в 1960 году в Сумах. Окончил СФ ХПИ. Фотографией увлекся в школьные годы благодаря отцу. Отец работал в Сумском строительном техникуме и вел фотокружок. Увлечение фотографией не прошло мимо... Читати статтю повністю

Коллективный «Парадный портрет»

В конгресс-центре СумГУ - выставка художественного проекта-исследования

Проект-исследование - потому что художники не знают заранее, что у них получится, пока портреты не составят выставку. Результат можно будет оценить по сумме усилий всех участников. А художники все добавляются... Читати статтю повністю