Люди

Любовь спасет этот мир!

В Сумах чествовали 21 пару золотых юбиляров семейного фронта

Уникальный проект «Золото родного города», который традиционно уже девятый год подряд проводится ко Дню рождения Сум,

6 сентября снова собрал семейные пары, прожившие в любви 50 и более лет.

Этот праздник по праву стал визитной карточкой областного центра - за историю его существования сумские библиотекари отыскали и поздравили около 400 «золотых» пар, являющихся примером настоящего семейного долголетия. В этот раз в центральной городской библиотеке собралась 21 пара, которую любовь держит вместе больше полувека. Среди них три семьи отпраздновали бриллиантовую свадьбу - 60 лет со дня бракосочетания.

- У каждой пары - своя история, - отмечает директор централизованной библиотечной системы Людмила Стадниченко. - Вместе они прошли все радости и невзгоды, оставаясь друг для друга надежной опорой. Их опыт и мудрость очень поучительны. Ведь семейная жизнь - это огромный труд! Наш проект напоминает сумчанам о вечных ценностях: любви, верности, семейных традициях. В первый год нашим библиотекам удалось отыскать

82 пары, и их чествование проводилось в ТЮЗе. Следующий год будет юбилейным - проекту «Золото родного города» исполнится 10 лет! По этому поводу планируем масштабное мероприятие, собрав вместе всех наших героев.

Уже не молодые, но такие счастливые и с огоньком в глазах, золотые супруги не только принимали заслуженные поздравления, но и поделились своими историями и секретами своего семейного долголетия.

Судьбоносный автобус

Валерий Васильевич и Нина Петровна Безуглые познакомились фактически в автобусе Лебедин - Сумы. Нина ехала по билету, а у Валерия билета не было. И он упросил кого-то из пассажиров передать ему свой проездной документ через окно. Молодой человек стремился сесть именно в этот автобус, потому что ему очень понравилась Нина. В дороге он настойчиво пытался с ней познакомиться. Однако красавице было не до этого - девушку укачивало, и она прикладывала массу усилий, чтобы отделаться от ухажера. Но не получилось - пришлось выйти из автобуса. Валера вышел за ней, купил в каком-то ларьке воды, и они пешком дошли до Сум. Это было 30 августа 1968 года. На следующий день он назначил Нине свидание. Молодые люди встретились, Валерий сказал, что больше никуда ее не отпустит, и ровно через год они поженились. А еще через год у них родилась дочка, позже - сын. Сейчас у Валерия Васильевича и Нины Петровны есть четыре прекрасные внучки.

История семьи Панфиловых тоже началась с автобуса. Молодые люди впервые встретились 23 сентября 1968 года. Людмила Васильевна ехала на практику в Краснополье, а Анатолий Григорьевич возвращался домой. Он увидел Люду еще на автостанции, и она ему сразу приглянулась. В автобусе познакомились. Молодой человек проводил ее домой, назначил свидание. Пара сходила в кино. После этого Толик пропал... Людмила подумала - насовсем. А потом выяснилось, что Анатолий попал в больницу, ему сделали операцию, и, лежа в палате, он все время думал, как же найти Люду. В конце концов узнал - девушку направили на практику на хлебозавод. Долго не раздумывая, прямо из больницы позвонил на предприятие в отдел кадров и спросил, где можно найти Людмилу Райченко. Ему ответили, что такая ушла в декрет. Анатолий сильно расстроился, но, как оказалось, это была всего лишь однофамилица. Нашли еще одну Райченко - это была его Люда. Он позвонил в цех, где она работала, и сообщил, что он никуда не пропал, а просто попал в больницу. После этого Людмила пришла его проведать, и они до сих пор не расстаются.

Когда любовь в жизни и в стихах

Первая встреча будущей семьи Скуб состоялась на свадьбе знакомых односельчан в с. Верхняя Сыроватка. Ивану было 24 года, а Елене - 18. Восхитительная красавица сразу запала в душу парню - стройная, лучезарная, добрая, умная, обаятельная. С ней хотелось говорить обо всем и не расставаться! В тот судьбоносный день, который пара спустя годы вспоминает с теплотой, молодые люди очень долго общались. Потом были новые встречи. В то время Иван Степанович учился в Харькове, а Елена Кузьминична жила в родном селе и работала в Сумах на «Химпроме».

7 марта 1969 года пара поженилась. Родилась дочь Танюша, со временем - сын Сергей. Молодая семья работала на заводе «Насосэнергомаш», растила детишек. В 1977-м глава семьи поехал в командировку в Финляндию - на АЭС. Полтора года писем и ожиданий. Как отмечает пара, оберегом семьи всегда была и остается Елена Кузьминична. Она всегда поддержит, поможет, успокоит. Найдет подходящие слова - мужу, детям, внуку Богдану.

Не зря же своей любимой Леночке Иван Степанович посвящает такие трогательные стихи и радует эксклюзивными открытками-посланиями в дни праздников.

«Я помню твой прелестный взгляд

И кротость дивную твою,

Порой - поступки невпопад,

Но я люблю тебя, люблю...»

Это - лишь часть откровения «Моей жене», которое мужчина написал для своей половинки.

Что объединяет все «золотые» пары? Практически у всех героев рецепт семейного долголетия схожий - любить и уважать друг друга. «В жизни случаются разные ситуации. Поэтому нужно стараться находить компромисс в любых вопросах. Ведь никто не поможет построить крепкую семью - это зависит от нас самих», - считают юбиляры.

И они правы! Как память о безграничной любви им вручили подарки, папки с фото с их историями и цветы.

Лиза Павлова


п»ї