Сумчанки решают все

Это они доказали на чемпионате Европы по биатлону

Он проходил в болгарском городе Банско, и участвовали в нем более 250 биатлонистов из 26 стран. В первый день золотой почин сделала сумчанка Оксана Яковлева. (Справедливости ради заметим, что до нее бронзовую награду завоевал Алексей Коробейников в индивидуальной гонке на 20 км.)

А Оксана, без единого промаха, выиграла индивидуальную гонку на 15 км. Она уже дважды удостаивалась чемпионского звания на европейских чемпионатах: в 2000 г. в Польше (гонка преследования) и в 2001 г. - во Франции (индивидуальная гонка). Во второй день порадовала Вита Семеренко: «серебро» в спринте на 7,5 км.

Заключительный день, воскресенье, принес Украине еще одну награду. В драматичной борьбе ее завоевал сумской женский квартет. Начало эстафеты было удручающим. Оксана Яковлева отстала от лидера, болгарской спортсменки, на две с половиной минуты. Елена Петрова финишировала восьмой (+2:48). Было видно, что по мокрому, рыхлому снегу у наших (даже при отличной стрельбе) нет хода. Возможно, тренеры не угадали со смазкой. Все же Виктория Семеренко сократила разрыв, и ее сестра Валентина ушла на дистанцию четвертой. На последнем этапе болгарская команда упустила все преимущество. Первой финишировала команда Белоруссии (1:07:58,4). Немки отстали на полминуты. А третье место - у сумчанок (+1:45,7)!

Старший тренер сборной команды Украины по Сумской области Александр Тимофеев говорит: «Наконец-то «выстрелили» наши девчонки. Удачный сезон. После травм восстановилась Оксана Яковлева, отлично выступают сестры Семеренко... Так что есть повод для оптимизма».

В завершение добавим, что на этом же чемпионате в юниорской эстафете вторым призером стала сумчанка Анна Кулак. Слава Богу, не истощается на Сумщине серебряно-золотая жила биатлона...

Полосу подготовил Алексей Дорошенко

Наши лыжники-школьники - сильнейшие!

В Харькове 21-24 февраля состоялось первенство Украины по лыжным гонкам среди школьников. Успешно выступили спортсмены Сумщины, которые в общекомандном зачете заняли первое место. В личном зачете среди младших девушек следует отметить успех Ирины Лелетко (первое место на дистанциях... Читати статтю повністю

Принимают Сумы

23-25 февраля в Сумах состоялся чемпионат Украины по зимнему полиатлону, в котором принимали участие команды Сумской, Волынской, Ровненской, Житомирской, Луганской, Харьковской областей и г.Киева. Команда нашей области заняла второе место. Победителями и призерами в своих возрастных... Читати статтю повністю

«Спартаку» - от «Укртелекома»

10 февраля в Чернигове проходили Всеукраинские соревнования по лыжным гонкам среди работников отраслевых профсоюзов и советов ФСО «Спартак». Команду Сумского областного физкультурно-спортивного общества «Спартак» представляли работники Сумского филиала ОАО «Укртелеком». В этих соревнованиях... Читати статтю повністю

Помнит Вена...

Сборная Украины заняла четвертое место на

I чемпионате мира по индорхоккею, который недавно завершился в столице Австрии. Выше нее оказались лишь гранды: Голландия, Испания, Германия. В предварительных играх наша команда одолела сборные Шотландии, Италии, Чехии и Австралии и уступила... Читати статтю повністю

Кадетский бокс

22-25 февраля в Харькове прошли соревнования регионального первенства Украины по боксу среди кадетов (1991-1992 гг.р.), в которых принимали участие спортсмены Сумской, Харьковской, Полтавской и Черниговской областей. Воспитанники ДЮСШ «Спартак» Юрий Клименко (весовая категория до... Читати статтю повністю

Злата Прага

Именно такой - «золотой» - стала для сумских спортсменок столица Чехии. Где 20-25 февраля проходили соревнования Кубка европейских чемпионов по индорхоккею (дивизион В) среди женских команд. Участие в них принимали команды из Швейцарии, Шотландии, Бельгии, Италии, Чехии, Украины.... Читати статтю повністю

Как Олимпийские игры

проходят Международные соревнования по легкой атлетике на призы олимпийского чемпиона Юрия Белонога

В очередной раз принимал на родине юных гостей чемпион Афинской олимпиады в толкании ядра, который ныне живет в Одессе. А первые шаги в спорте он делал в Белопольской ДЮСШ у Владимира... Читати статтю повністю

Знакомые имена

24-25 февраля Киев принимал международный турнир по вольной борьбе. Воспитанники Сумской школы высшего спортивного мастерства Светлана Саенко и Екатерина Бурмистрова, которых тренируют Юрий Голуб и Сергей Лазаренко, завоевили бронзовые награды.