Соціум

Проектирование комплекса: на старте

Для областного онкодиспансера планируют купить два линейных ускорителя?

25 сентЯбрЯ эту тему обсуждали руководство Сумщины, депутаты облсовета, руководители управления здравоохранения ОГА и главврач онкодиспансера. Дискуссия продолжалась около двух часов.

Впрочем, главным ее месседжем было то, что все вместе должны заботиться о жителях Сумской области и сделать все необходимое, чтобы осовременить медучреждение, которое требует ремонта, строительства новых помещений и закупки современного оборудования.

«Депутатский корпус работает над созданием условий в нашем онкодиспансере и развитием онкологической службы Сумщины, и этот вопрос сегодня является приоритетным. Впервые за 20 лет мы обеспечили и продолжаем обеспечивать заведение современным медоборудованием. Только за этот год выделено 7,2 млн. грн. на закупку оборудования, медпрепаратов и ремонтные работы. Я надеюсь, в ближайшее время будет решен вопрос по строительству помещения под установку линейного ускорителя. Ведь на Сумщине 35 тысяч больных, состоящих на учете в онкодиспансере, и 3 тысячи из них нуждаются в лучевом лечении. Мы должны позаботиться о них», - отметила во время обсуждения зампредседателя Сумского облсовета Татьяна Головко.

Главврач онкодиспансера Владимир Конаныхин акцентировал внимание на том, что, исходя из количества жителей области, в онкодиспансер необходимо купить два линейных ускорителя - высокоэнергетический (стоимостью 110 млн. грн.) и низкоэнергетический (60 млн. грн.). Если посчитать деньги, необходимые для строительства здания и на установку оборудования, то общая сумма составит около 200 млн. грн.

Первый этап - изготовление проектно-сметной документации. И областные депутаты средства на это выделили. Далее, по словам замначальника управления имуществом облсовета Инны Козачок, конкурс на строительство здания под установку линейного ускорителя выиграла компания, которая предоставила наименьшую сумму за изготовление проектно-сметной документации. 3 сентября с ней был заключен договор и согласован график проведения работ. 27 сентября она уже должна получить градостроительные условия для проектирования комплекса.

Впрочем, главным вопросом остается поиск 200 млн. грн. Планируется, что это будут общие деньги Госфонда регионального развития, областного и местных бюджетов, возможно, включатся в процесс и народные депутаты, избранные от Сумщины.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Полицейскую общагу заберет город

24 сентЯбрЯ депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности рассмотрела вопрос о принятии из государственной в коммунальную собственность города общежития на ул. Г.Кондратьева, 136/1.

Как рассказала замдиректора департамента ресурсных платежей горсовета... Читати статтю повністю

Вместо ревунов - облачные технологии

В Сумах создадут современную систему централизованного оповещения в случае ЧС

Сумы - относительно спокойный город, больших техногенных катастроф, в которых бы пострадали сотни людей, у нас, к счастью, не происходило, природные катаклизмы вроде землетрясений периодически случаются,... Читати статтю повністю

Осенний призыв на старте

С 1 октЯбрЯ стартовала призывная кампания на срочную военную службу «Осень-2019», которая продлится до конца декабря. Что должны знать парни призывного возраста о службе в армии - на прошлой неделе рассказали на брифинге в Сумской ОГА.

По словам замвоенкома Сумского областного военкомата... Читати статтю повністю

Опасные испытания на заводе

От взрыва на «Гуала Кложерс Украина» пострадали 10 человек - двое в тяжелом состоянии

В субботу, 28 сентября, в Сумах на предприятии «Гуала Кложерс Украина», производящем винные алюминиевые колпачки, а также колпачки для минеральных вод и медицинского назначения, произошел взрыв.... Читати статтю повністю

Ребенок имеет право!

Может ли ученик выйти в туалет на уроке, не спрашивая разрешения учителя?

Это непопулярная тема, и отношение к ней у каждого может быть свое. Но, судя по всему, проблема есть.

На прошлой неделе в одной из сумских школ в первые же минуты урока ученик шестого класса попросился в туалет.... Читати статтю повністю

Золотое фото на загранпаспорт

Почему в Сумах снять ребенка на этот документ можно только в двух ателье?

СегоднЯ в Сумах загранпаспорт можно оформить в нескольких местах - в центре предоставления админуслуг, отделениях Государственной миграционной службы и т.д. Но, оказывается, если вы оформляете паспорт ребенку... Читати статтю повністю

Упала в яму возле подъезда...

Многих сумчан уже просто достали постоянные разрытия по городу.

Но если одни участки разрывают лишь при аварии для ремонта коммуникаций, то на других это делают каждый год, подозревая, что там может быть порыв. К таким адресам относится дом №20/1 на пр. Лушпы, где 26 сентября случилось... Читати статтю повністю