Сумчане дебютировали в Экстралиге

Дебютный матч в футзальной Экстралиге для сумской команды «Food Centre-СумГУ» прошел в комфортных условиях - на домашнем паркете манежа университета и с командой, которая хоть и играет уже пятый сезон в элитном дивизионе, но звезд с неба не хватает.

Житомирский «ИнБев» прошлый сезон завершил на 9-м месте.

Сумчане начали встречу с активного прессинга, и уже на третьей минуте Острога закатил мяч в ворота, но так как это случилось после свистка арбитра, гол не засчитали. Еще через минуту в зале внезапно погас свет, матч остановили, а когда после затянувшейся паузы тренеры и рефери были готовы продолжить при естественном освещении, электричество опять появилось. Погнали!

На шестой минуте матча новый лидер нашей команды, суперопытный Денис Овсянников в штрафной противника выложил мяч на ход Виталию Катеринину, и тот пробил по воротам - 1:0.

Прессинг продолжился, и меньше чем через 3 минуты Андрей Бурдюг перехватил мяч и отдал пас Виталию Радченко - 2:0.

Житомирцы только после второго гола проснулись и бросились отыгрываться, задав работы до этого откровенно скучавшему Юрию Козаченко. Голкипер не подвел, а сумчане в затяжной контратаке забили третий мяч.

Первый тайм мог закончиться еще более оптимистично, но наши парни на ровном месте нахватали совсем неоправданных фолов и к концу первого отрезка заработали дабл-пенальти - 3:1.

После перерыва «ИнБев» играл гораздо активнее и мастеровитее, в самом начале тайма они даже смогли дальним ударом сократить разрыв до минимума - вратарь был готов, но мяч зацепил ногу нашего защитника и изменил траекторию - 3:2.

Интриги добавила красная карточка для Андрея Бурдюга - 2 минуты чистого времени сумчанам пришлось отбиваться от противника в меньшинстве. Выстояли! А затем бросились в атаку - красивая домашняя заготовочка, Овсянников дает передачу Катеринину, и тот лихо пробивает в левую девятку - 4:2, а через 30 секунд Виталий оформил хет-трик, обыграв двух защитников и вратаря - 5:2.

Сумские болельщики откровенно расслабились и начали, подчас некорректно, громко обсуждать игру гостей. А те показали, что в Экстралиге случайных команд нет - выпустили на поле пятого полевого игрока, безошибочно проведя пятиминутный отрезок, и сравняли счет - 5:5.

А потом рефери назначил спорный пенальти в наши ворота (специально позже посмотрели запись матча - на повторе было четко видно, что Катеринин однозначно был не виноват в этом эпизоде!) - и вот мы уже проигрываем! А играть оставалось чуть больше минуты...

Скамейка запасных житомирской команды так бурно радовалась, что заработала, не выходя на поле, сразу две красные карточки. Сумчане же все-таки смогли уйти от поражения в этом сумасшедшем противостоянии - Денис Овсянников вынудил противника фолить у себя в штрафной, заработал право на штрафной и четко его реализовал - 6:6.

Матч получился просто умопомрачительный! Только если наши парни продолжат так играть и в следующих турах, то сумские болельщики и тренеры разорятся на валидоле!

Феерично закончили летний биатлонный сезон

В Чернигове завершился летний чемпионат Украины по биатлону, и в финале этих состязаний представители Сумщины просто феерили. Сначала в мужской гонке преследования вне всякой конкуренции у мужчин оказался сумчанин Богдан Цымбал (1+0+0+1) - 34:39,5. Еще трое уроженцев Сумщины расположились... Читати статтю повністю

Пауэрлифтинг: самые массовые соревнования года

18-28 сентября в Харькове проходил чемпионат Украины по классическому пауэрлифтингу среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин, женщин и ветеранов, а также чемпионат Украины по классическому пауэрлифтингу среди студентов высших учебных заведений. Это самые массовые соревнования... Читати статтю повністю

В Дохе (Катар) проходит чемпионат мира - 2019 по легкой атлетике

В составе украинской сборной на чемпионате мира - 2019 по легкой атлетике в Катаре всего одна сумчанка - Инна Кашина, которая выступает в спортивной ходьбе на 20 км.

Стартовала Инна в полночь 29 сентября, организаторы специально выбрали такое время для состязаний скороходов, чтобы... Читати статтю повністю

Наши медали в Нур-Султане

В Нур-Султане (Казахстан) завершился чемпионат мира 2019 по грэпплингу. В течение двух дней на ковер Барыс-Арены выходили сильнейшие представители своих стран.

По итогам турнира, где разыгрывались награды в двух разделах грэпплинга - No Gi и Gi, - определились самые результативные... Читати статтю повністю

Волейболисты открыли сезон

Спортсмены волейбольного клуба «ШВСМ-СумГУ», несмотря ни на что, все-таки не пропустят сезон 2019-2020. Они будут выступать в Высшей лиге, которую выиграли в позапрошлом сезоне. С таким трудом завоеванное право сохранить прописку в волейбольной Суперлиге нашим парням реализовать не... Читати статтю повністю