Соціум

Когда дом не в радость

Самовольные пристройки узаконить трудно, но снести их практически невозможно

На первый взгляд, получение дома в наследство - событие радостное. Но, к сожалению, если у него есть два хозяина, чаще всего споров не избежать - и даже родственники порой становятся заклятыми врагами. Именно так и произошло с двоюродными братьями.

Бабушка оставила им в наследство дом. Чтобы они не ссорились, в завещании подробно расписала не только долевую часть каждого, но и кому конкретно какие комнаты и пристройки достанутся. Но вот земельный участок - не расписала, указав в документе, что одному брату Владимиру достанется 52%, другому - Сергею - 48%. Земля в натуре не была выделена, поэтому кадастровый номер у участков один, а значит, они находятся в общей совместной собственности, поэтому требуется согласие обоих собственников на возведение пристроек и т.д.

Жить мирно у двух семей не получалось, постоянно ссорились из-за порядка пользования, владения строениями и землей. Семья Сергея в 2008 г. без согласования с Владимиром пристроила коридор (солнечный свет в окно комнаты Владимира практически не попадает, в комнате сыро, на стенах и потолке - плесень), переделала санузел и тамбур, значительно увеличив их площадь. Попасть на чердак дома Владимир не может, так как вход на него на половине Сергея.

В 2014 г. Владимир обратился в инспекцию ГАСК с заявлением, чтобы там проверили законность пристройки, так как в техпаспорте на дом, выданном в 2012 г., был зафиксирован факт самовольной постройки. Инспекция проверила и выяснила, что Сергей действительно самовольно, без разрешения ГАСКа начал строительные работы и закончил их. Инспекция выдала предписание устранить нарушения градостроительного законодательства, строительных норм и правил путем принятия объекта в эксплуатацию и дала на это два месяца. Но так как второй владелец участка согласия на узаконивание пристройки не дал, сделать это Сергей не смог.

Шло время, конфликт только разгорался. ГАСК о своем предписании забыл, но Владимир о нем напомнил. И попросил провести повторную проверку. В 2017 г. инспекция проверила, выполнено ли оно. Оказалось, что в инспекции каким-то образом в 2015 г. появились декларации о начале работ и о готовности объекта к эксплуатации...

Владимир обратился в окружной админсуд, который отменил обе декларации. По логике вещей, если предписание ГАСКа от 2014 г. не выполнено, деклараций на пристройку нет, ГАСК в соответствии с требованиями ч.1 ст.38 ЗУ «О регулировании градостроительной деятельности» должен подать в суд и потребовать, чтобы самовольное строительство было снесено, а затраты, связанные с этим, компенсированы нарушителем. Но инспекция этого не сделала, поэтому с таким требованием в суд обратился Владимир.

В свою очередь Сергей подал встречный иск, так как у него есть документ от департамента градостроительства и земельных отношений Сумского горсовета о том, что его пристройки строительным нормам не противоречат. Когда пристройки строились, Владимир никаких заявлений, претензий и жалоб не предъявлял, а это может говорить о том, что права Владимира не были нарушены. Поэтому Сергей требует установить право собственности на свое построенное имущество.

Позиция же ГАСКа оказалась такова: внеплановую проверку провели, факт самовольного строительства установили, предписание - выдали, к ад-

минответственности Сергея в виде штрафа в 2014 г. привлекли. А в соответствии с нормами КУоАП никто не может быть дважды привлечен к админответственности одного вида за одно и то же правонарушение. Что же касается пристроек, то совладельцы дома могут в установленном законом порядке возводить за свой счет пристройку без согласия других собственников, если это не нарушает их прав и не создает препятствий в пользовании имуществом. В данном случае вопрос касается лишь взаимоотношений между совладельцами дома, ГАСК принял все меры, чтобы требования законодательства в сфере градостроительства были соблюдены...

Выслушав все стороны, суд принял решение отказать всем. Аргументировал это так: судом были установлены нарушения процедурного характера при строительстве пристроек, эти нарушения негативно сказались на правах истца (Владимира), но снесение самовольно по-

строенных пристроек (объектов недвижимости), по мнению суда, будет непропорциональным вмешательством в имущественные права ответчика (Сергея). Истец не доказал, что принял все предусмотренные законодательством меры реагирования на начальных этапах строительства, и сам законодатель считает снос пристроек экстраординарной мерой.

Что касается встречного иска о признании права собственности, то, учитывая, что самовольно построенное недвижимое имущество нарушает права Владимира, то Сергею в признании права собственности также отказали.

Получается, строить может кто хочет, где хочет и как хочет. По большому счету, ГАСК выдает предписание, по которому нарушителя привлекут к админответственности, он заплатит штраф, а самовольные пристройки так и останутся. ГАСК второй раз за одно и то же нарушение даже оштрафовать не может.

Что же касается данной ситуации, то впереди апелляционный суд, по всей видимости, с двух сторон. А учитывая, что судятся эти две семьи годами, то вряд ли он будет последним.

А пока семья Владимира из-за сырости не может ни жить в своей части дома, ни продать ее. Семья Сергея выкупать вторую часть дома отказалась - то ли не сошлись в цене, а возможно, дело в принципах. Были и другие покупатели, но из-за самовольных пристроек, отмеченных в техпаспорте, законным способом продать часть дома нельзя. Вот и получается - свой дом есть, но не совсем...

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

На отмену остановок ответили протестом

В сентЯбре на сумских железнодорожных платформах, где останавливаются пригородные поезда, появились объявления о том, что с 30 сентября поезда останавливаться здесь больше не будут.

О причинах, заставивших железнодорожников прибегнуть к радикальным мерам, говорилось, что «с начала... Читати статтю повністю

В Сумах ополчились на Олега Винника?

Скандал вокруг участия популярного украинского певца Олега Винника в клипе с российскими звездами и высказывания о Крыме отразились на его концертной деятельности.

Первое выступление в большом туре артиста по городам Украины не обошлось без скандала. Сумские радикально настроенные активисты устроили акцию протеста перед концертом, требуя отмены выступления. Они вышли с плакатами «Крим - це Україна», «Вовчиці - не вівці», «Тай-Тай. Патріотизму дай» и вениками. «Ассоциацию понимаете - Винник - это веник, который сдает Украину пошагово, поэтапно...» - считают они.

Однако акция не была массовой, поклонники Винника спокойно проходили в зал. Концерт начался вовремя. Правда, буквально минут через 20 выступление пришлось прервать. В полицию поступил сигнал о том, что здание заминировано. Полиция и кинологи проверили концертную площадку на наличие взрывчатки, и через полчаса концерт продолжился. При этом людей не эвакуировали.

Сам Олег Винник данный инцидент не комментирует. Перед началом концерта на странице в Instagram он опубликовал видео, в котором признался, что с нетерпением ждет встречи со зрителями.

Напомним, что Олег Винник оскандалился из-за участия в российском пропагандистском клипе ... Читати статтю повністю

Флешмоб - ради мужского здоровья

Свой профессиональный праздник - Международный день уролога (2 октября) - врачи урологического отделения Сумской ЦГБ решили отметить по-особенному, пригласив на консультацию и обследование мужчин с нарушением мочеиспускания. Такой клич специалисты бросили в соцсетях. Откликнулось... Читати статтю повністю

Схватка с диким кабаном

Как удалось выжить 23-летнему парню, на которого неожиданно напал вепрь

23-летний житель хутора Кривенково Глуховского района по праву может претендовать на титул местного героя. Неделю назад Максим пережил поединок со взрослым вепрем весом за центнер. ЧП случилось 1 октября поздним... Читати статтю повністю

В 5-й городской - новый рентген-аппарат

Наконец диагностическое обновление коснулось Сумской 5-й горбольницы. На прошлой неделе в медучреждении появился долгожданный современный рентген-аппарат, который был так необходим для обследования горожан.

Стоимость нового итальянского рентгенологического комплекса POLISTAT M -... Читати статтю повністю

Поход к хирургу нам не страшен!

Как с помощью благотворителей обновляется детская поликлиника №2 на И.Сирко

Посещение врача для детей и родителей - беспокойное мероприятие. Особенно это касается малышей, которые при одном виде доктора в белом халате могут расплакаться. Еще в советские время стены детских поликлиник... Читати статтю повністю

Юные путешественники поставили полицию на уши

1 октября около десяти вечера в Белопольский отдел полиции обратились жители

с. Речки с заявлением о пропаже детей. Последний раз мальчиков, 10 и 12 лет, видели тем же вечером возле местного пруда. Самостоятельные поиски родителей оказались тщетными, а мобильных телефонов у ребят... Читати статтю повністю

Каждая секунда на счету!

«Спадщанское медицинское ралли - 2019» определило лучшие бригады скорых

Уже третий год подряд в Спадщанском лесу в Путивле разворачиваются грандиозные соревнования бригад экстренной медицинской помощи - в условиях, приближенных к реальности.

Каждое конкурсное задание для участников... Читати статтю повністю