Соціум

Флешмоб - ради мужского здоровья

Свой профессиональный праздник - Международный день уролога (2 октября) - врачи урологического отделения Сумской ЦГБ решили отметить по-особенному, пригласив на консультацию и обследование мужчин с нарушением мочеиспускания. Такой клич специалисты бросили в соцсетях. Откликнулось много желающих. Всего записали 45 человек.

- Чтобы обратить внимание мужчин на их здоровье, мы решили организовать флешмоб, - рассказал заведующий урологическим отделением Юрий Кудрявцев. - Причем показать на своем примере важность обследований. Ведь для мужчин самая большая угроза - рак предстательной железы. Поэтому после 40-45 лет они должны время от времени сдавать онкомаркеры - анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА). Хочу отметить, что рак предстательной железы - одно из самых распространенных злокачественных новообразований у мужчин. Ежегодно в мире регистрируют более 700 тысяч новых случаев заболевания, каждые 45 минут из-за рака простаты умирает один пациент. Такую статистику врачи объясняют тем, что мужчины не обращают внимания на первые признаки болезни и пренебрегают профилактическими осмотрами у уролога. На самом деле болезнь очень коварна - симптомы в виде задержки мочи и болей возникают только на поздних стадиях. Фактически на начальных стадиях - это абсолютно бессимптомные состояния, которые могут не тревожить годами. Однако, если проблема обнаруживается вовремя, рак простаты успешно лечится!

Праздничное утро для специалистов-урологов началось в манипуляционном кабинете, где они сдали кровь на онкомаркеры, призвав остальных мужчин последовать их примеру, периодически проходить профилактические осмотры и уделять внимание своему здоровью. В рамках акции одна из частных лабораторий Сум предоставила всем участникам 50%-ную скидку на анализ крови на ПСА. Также пациенты в специальном кабинете могли пройти урофлоуметрию - метод диагностики, который заключается в измерении скорости мочеиспускания.

- После попадания мочи в специальный сосуд через воронку и трубку датчики выводят графическое изображение на компьютер, и мы получаем диаграмму, - объясняет завотделением. - Несмотря на внешнюю простоту метода, он очень информативен, на данных УФМ основываются показания к оперативному лечению при таких заболеваниях, как аденома и рак предстательной железы, осуществляется контроль за эффективностью урологических операций. Исследование проводится в достаточно комфортных условиях, позволяя избежать неправильных показателей из-за нервного состояния пациента.

По итогам обследования и консультаций с урологами шесть пациентов были направлены на оперативное лечение. К слову, подготовленная команда специалистов во главе с Юрием Кудрявцевым на современном оборудовании проводит эндоскопические вмешательства (без полостных разрезов) при аденоме предстательной железы любых размеров. В конце 2018 года в медучреждении появилось новейшее современное бюджетное оборудование - генератор последнего поколения и эндовидеохирургический комплекс (производства Германии, фирма Karl Storz).

Вдохновленные проведенным мероприятием, сумские урологи решили на этом не останавливаться. Со временем, как сообщил нам Юрий Кудрявцев, планируют провести акцию для женщин, которая будет посвящена проблеме недержания мочи. «Печально, что не все женщины знают о том, что можно избавиться от такой пикантной проблемы, которая к тому же еще и замалчивается, - отметил он. - Недержание мочи не является нормой! Если обратиться к врачу, выполнить малоинвазивную операцию (когда в субуретральную зону имплантируется особенная сетка), то работа мочевыделительной системы будет восстановлена. Через 1-2 месяца после такого вмешательства следы от операции незаметны не только мужу, но и даже врачу-гинекологу».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Юные путешественники поставили полицию на уши

1 октября около десяти вечера в Белопольский отдел полиции обратились жители

с. Речки с заявлением о пропаже детей. Последний раз мальчиков, 10 и 12 лет, видели тем же вечером возле местного пруда. Самостоятельные поиски родителей оказались тщетными, а мобильных телефонов у ребят... Читати статтю повністю

В 5-й городской - новый рентген-аппарат

Наконец диагностическое обновление коснулось Сумской 5-й горбольницы. На прошлой неделе в медучреждении появился долгожданный современный рентген-аппарат, который был так необходим для обследования горожан.

Стоимость нового итальянского рентгенологического комплекса POLISTAT M -... Читати статтю повністю

Поход к хирургу нам не страшен!

Как с помощью благотворителей обновляется детская поликлиника №2 на И.Сирко

Посещение врача для детей и родителей - беспокойное мероприятие. Особенно это касается малышей, которые при одном виде доктора в белом халате могут расплакаться. Еще в советские время стены детских поликлиник... Читати статтю повністю

На отмену остановок ответили протестом

В сентЯбре на сумских железнодорожных платформах, где останавливаются пригородные поезда, появились объявления о том, что с 30 сентября поезда останавливаться здесь больше не будут.

О причинах, заставивших железнодорожников прибегнуть к радикальным мерам, говорилось, что «с начала... Читати статтю повністю

Когда дом не в радость

Самовольные пристройки узаконить трудно, но снести их практически невозможно

На первый взгляд, получение дома в наследство - событие радостное. Но, к сожалению, если у него есть два хозяина, чаще всего споров не избежать - и даже родственники порой становятся заклятыми врагами. Именно... Читати статтю повністю

Каждая секунда на счету!

«Спадщанское медицинское ралли - 2019» определило лучшие бригады скорых

Уже третий год подряд в Спадщанском лесу в Путивле разворачиваются грандиозные соревнования бригад экстренной медицинской помощи - в условиях, приближенных к реальности.

Каждое конкурсное задание для участников... Читати статтю повністю

Схватка с диким кабаном

Как удалось выжить 23-летнему парню, на которого неожиданно напал вепрь

23-летний житель хутора Кривенково Глуховского района по праву может претендовать на титул местного героя. Неделю назад Максим пережил поединок со взрослым вепрем весом за центнер. ЧП случилось 1 октября поздним... Читати статтю повністю

В Сумах ополчились на Олега Винника?

Скандал вокруг участия популярного украинского певца Олега Винника в клипе с российскими звездами и высказывания о Крыме отразились на его концертной деятельности.

Первое выступление в большом туре артиста по городам Украины не обошлось без скандала. Сумские радикально настроенные активисты устроили акцию протеста перед концертом, требуя отмены выступления. Они вышли с плакатами «Крим - це Україна», «Вовчиці - не вівці», «Тай-Тай. Патріотизму дай» и вениками. «Ассоциацию понимаете - Винник - это веник, который сдает Украину пошагово, поэтапно...» - считают они.

Однако акция не была массовой, поклонники Винника спокойно проходили в зал. Концерт начался вовремя. Правда, буквально минут через 20 выступление пришлось прервать. В полицию поступил сигнал о том, что здание заминировано. Полиция и кинологи проверили концертную площадку на наличие взрывчатки, и через полчаса концерт продолжился. При этом людей не эвакуировали.

Сам Олег Винник данный инцидент не комментирует. Перед началом концерта на странице в Instagram он опубликовал видео, в котором признался, что с нетерпением ждет встречи со зрителями.

Напомним, что Олег Винник оскандалился из-за участия в российском пропагандистском клипе ... Читати статтю повністю