Ділова розмова

Уютное пространство для особенных детей

В Сумах обещают в апреле 2020-го закончить обустройство инклюзивно-ресурсного центра

Ровно год назад в Сумах на базе школы №3 открылся инклюзивно-ресурсный центр №1. Его задача - оказывать психолого-педагогическую помощь детям с особыми образовательными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет (оценка развития, коррекционная помощь специалистов, консультирование родителей и педагогов детсадов и школ, системное сопровождение).

Однако для его работы необходимы специализированные помещения. Поэтому еще два года назад власть Сум задумалась не только над размещением такого учреждения, но и над его обустройством.

С первым кабинетом для ИРЦ помогли благотворители - отремонтировали, что называется, под ключ - получилась очень светлая, яркая комната (порядка 46 кв. м). В ней и начали свою работу специалисты центра. Помещение разделено на зоны для предоставления комплексной оценки, коррекционных занятий с детьми и консультирования родителей и учителей. По словам директора инклюзивно-ресурсного центра Марины Свириденко, за счет госсубвенции (107,9 тыс. грн.) купили интерактивную доску, мебель, проектор, принтер, планшет, ноутбук, большой мультимедийный монитор, беговую дорожку, за средства городского и областного бюджетов (515 тыс. грн.) - дидактический материал, мебель для кабинетов, в том числе для зоны социальной адаптации и коллективной деятельности, необходимую бытовую технику (холодильник, микроволновую печь, электрочайник, кондиционер), средства сенсорной адаптации, реабилитационные средства для кабинета ЛФК, канцелярские товары, оборудование в медкабинет и т.п.

В коммунальном учреждении сейчас работают директор и три специалиста. Все имеют соответствующее образование и стаж работы по специальности. ИРЦ №1 дает психолого-педагогическую оценку развития детей с особыми образовательными потребностями, практический психолог проводит коррекционно-развивающие занятия, с ребятами занимаются логопед и дефектолог. Все услуги центра - бесплатные. За год работы его специалисты предоставили психолого-педагогическую помощь 759 детям.

Как рассказала начальник горуправления образования Антонина Данильченко, в соответствии с законодательной базой ресурсный центр рассчитан на 10-12 тыс. детей школьного возраста. В Сумах же такой детворы более 28 тысяч. А значит, в областном центре должно быть как минимум два таких центра. «Мы надеемся, что это только начало развития инклюзивного образования в Сумах. В прошлом году инклюзивные классы у нас были в 10 школах, а в этом - уже в 20. Пока в ИРЦ 4 педагога, но в ближайшей перспективе их будет 12. Здесь будут работать узкие специалисты, чья задача - помогать родителям и детям», - отметила она.

Для этого на первом этаже школы №3, где коммунальное учреждение должно поселиться на постоянной основе (общая площадь 410 кв. м), вовсю идет ремонт. В прошлом году из горбюджета выделили 500 тыс. грн. на разработку проектно-сметной документации, провели тендер на сумму порядка 8 млн. грн., а в текущем году выделили 2,2 млн. непосредственно на строительные работы.

Как рассказал директор компании-подрядчика ЧПКП «Авангард-Н» Игорь Нигроенко, в помещении уже демонтировали старые полы и стены, сделали новые межкабинетные перегородки, поштукатурили стены под покраску, устроили железобетонный фундамент, центральный и эвакуационный выход, обустроили два пандуса, тамбур центрального выхода, заменили сети внутри, систему вентиляции, установили окна, двери и прочее.

Проект предусматривает обустройство кабинетов для узких специалистов (психолога, логопеда, олигофренопедагога, тифлопедагога, сурдопедагога, медсестры, директора), а также зоны ожидания, кабинета командного взаимодействия, зала ЛФК и ресурсной комнаты.

«Центр помогает детям с особыми потребностями влиться в общество и получить качественное образование. Он необходим Сумам, а потому не может стать долгостроем: запланировали сделать его за год, значит, должны выполнить задуманное. В апреле следующего года инклюзивно-ресурсный центр №1 должен заработать на полную мощность, - считает городской голова Александр Лысенко. - Подрядчик уже выполнил основные работы, которые дают возможность работать зимой - потому что в помещениях уже будет отопление, а внутренние работы можно закончить весной следующего года. В дальнейшем мы также планируем утеплить фасад не только ИРЦ, но и всей школы. Собираемся благоустроить территорию, сделать зеленый уютный дворик, специальную спортплощадку и площадку для отдыха для детей с инклюзией. То есть работа продолжится».

Поскольку городу нужен не один такой центр, по словам заммэра Веры Мотречко, родители посетителей ИРЦ №1 и руководство коммунального учреждения создали общественную организацию «Доступное пространство», обратившись в которую, все желающие могут помочь в обустройстве инклюзивного ресурсного центра №1, а также подобных учреждений. Сумчане могут поучаствовать в по-настоящему хорошем деле - помочь с площадками, оснащением, профинансировать часть ремонта и т.д. Перечислить средства можно на счет: код ЕГРПО 42987530 р/с 26000055040985, тел. 050 290-86-10, 066 306-77-20 (глава ОО Лариса Свистун).

К слову, сейчас в Сумах проживает 42740 детей от 2 до 18 лет, из них 2429 имеют особые образовательные потребности (352 школьника, 2077 дошкольников).


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мост в Климентово: есть первая очередь

Движение транспорта по реконструированной полосе начнется с 10 октября

На мостовом переходе через р. Ворскла в с. Климентово Ахтырского района (автодорога Н-12 Сумы - Полтава) завершились работы по устройству первой очереди.

Одна полоса уже полностью реконструирована, и с 10 октября... Читати статтю повністю

ДЮСШ не хотят оптимизироваться

По поручению мэра Александра Лысенко отдел по делам молодежи и спорта Сумского горсовета продолжает работать над вопросом оптимизации городских ДЮСШ, учредителями которых являются физкультурно-спортивные общества, предприятия и учреждения всех форм собственности.

По закону оптимизация... Читати статтю повністю

На экскурсию - в наше прошлое

В путивльском «Парке советского периода» уже установлено 46 бюстов и скульптур того времени

В Путивльском районе на территории легендарного Спадщанского леса 22 сентября - в День партизанской славы - торжественно открыли первый в Украине музей «Парк советского периода», где... Читати статтю повністю

Ученым грозит миллионный штраф?

Двум руководителям научно-исследовательских хозяйств на Сумщине объявили подозрение. Вместо селекционных опытов они сдавали государственную землю под выращивание кукурузы - утверждают в прокуратуре.

По версии следствия, государству нанесен ущерб около семи миллионов гривен. Начальник... Читати статтю повністю

Сумcьким ставкам - друге життя

На відновлення водойми в заповідній зоні на Білопільщині направили 1,4 млн. гривень

ЗамІсть висохлої і зарослої очеретом водойми в селі Горобівка, що на Білопільщині, буде ставок, де можна рибалити, відпочивати, випасати худобу та випускати плавати свійську птицю.

Із проханням відновити... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Коммерческая недвижимость - в самом центре Сум

Один из строительных лидеров Сумщины - АО «Сумстрой» - успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре Сум. Площади, предоставляемые в аренду, отличаются... Читати статтю повністю