Ділова розмова

На экскурсию - в наше прошлое

В путивльском «Парке советского периода» уже установлено 46 бюстов и скульптур того времени

В Путивльском районе на территории легендарного Спадщанского леса 22 сентября - в День партизанской славы - торжественно открыли первый в Украине музей «Парк советского периода», где под открытым небом установлено 46 экспонатов.

Еще около 80 ждут своей очереди, чтобы пополнить собранную экспозицию. Памятники, бюсты, скульптуры, которые попали под закон о декоммунизации и были снесены или демонтированы, теперь нашли свое место здесь - в Путивльском государственном историко-культурном заповеднике, где уже есть музей партизанской славы, музей оружия и военной техники.

Идея создать музей монументального искусства советской эпохи возникла у руководства заповедника. Ее поддержали на уровне района и области. Первым экспонатом будущей экскурсионной площадки стал бронзовый Владимир Ленин, которого в феврале 2016 года демонтировали с центральной площади Путивля. Потом начали появляться и другие советские артефакты, привезенные не только из Сумской, но и из Черниговской, Полтавской и даже Ивано-Франковской областей.

- Когда снесли скульптуру Ленина, многие люди - особенно пожилого возраста - были недовольны таким отношением к истории, - рассказывает председатель Белопольской РГА Николай Шульга. - Тогда было решено перенести памятник в Спадщанский лес, а затем - собрать там демонтированные памятники из ра-йона. Так появилась идея с музеем. Мы знали, что три подобных музея уже есть в Европе - Литве, Венгрии и Болгарии. Начали свозить скульптуры, средств не было - помогали спонсоры, наши районные предприниматели, которые установили первые памятники на постаменты. Затем около 120 тыс. грн. было выделено из райбюджета, а в этом году областной совет на обустройство музея направил 600 тыс. грн. Общими усилиями нам удалось открыть первую очередь музея. В следующем году планируем завершить монтаж

остальных памятников. Еще ждем поступления новых - нашли Островского, Корчагина в Киевской области, но пока не смогли забрать. Из Яремче привезли Петра Вершигору, который был одним из командиров партизанского соединения Ковпака. Есть много интересных памятников, настоящих произведений искусства. К нам приезжают экскурсии - люди интересуются своим прошлым.

Под размещение «Парка советского периода» выделена огромная площадка - она ограждена и ухожена, для удобства посетителей вымощены дорожки. Оставлено место (почти половина) для исторического пополнения. Вместе с заведующим музеем Ильей Денисенко проходим экскурсионным маршрутом.

- Вот Владимир Ильич, с которого все началось, - рассказывает заведующий. - Поисками памятников у нас плотно занимался Борис Кирбаба, старший научный сотрудник заповедника, проделавший огромную работу, чтобы расширить экспозицию. Мы искали списки декоммунизированных объектов, контакты c руководством громад, приезжали в населенные пункты. С самого начала пытались структурировать памятники по тематике. Рядом с путивльским Лениным находятся другие символические фигуры: Карл Маркс, Сталин. Еще не хватает Фридриха Энгельса, которого привезем из Полтавской области. Одного Энгельса в полный рост там продали - стоит в Манчестере, где он жил в свое время. Вот группа братьев-революционеров Радченко, которые известны в Конотопе (старший брат создавал с Лениным «Искру»). Отдельно сгруппированы выдающиеся военачальники и личности Гражданской войны - Григорий Котовский, Николай Щорс, Михаил Фрунзе, Иван Федько, Василий Чапаев и др. Есть памятник Воровскому - одному из первых советских дипломатов, Дзержинскому - основателю и главе ВЧК. Отдельно обустроена целая аллея Лениных - некоторых пришлось даже реставрировать. Очень долго одному из вождей приделывали нос, пока он стал похож на себя. Кого только не видели в этом образе - даже Тараса Шевченко! Рядом - раздел детской Ленинианы. Такие детские скульптуры Володи Ульянова и Ленина с детьми очень часто устанавливали возле детских садов и школ.

Есть памятники из бронзы, пластика, бетона, мрамора, гранита. Вот - гранитные Чапаев и Ватутин. Это - тематический ряд сподвижников Ленина и Сталина: Жданов, Димитров, Киров, Куйбышев и др. Отдельно - выдающиеся личности Второй мировой войны. К примеру, Зоя Космодемьянская - первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время войны. Мы собираем все артефакты советской эпохи. Это - не музей декоммунизированных скульптур или конкретных личностей. Здесь передан дух того времени.

Некоторые экспонаты, отмечает Илья Денисенко, получившие прописку в музее, могли и не дождаться своего возрождения. К примеру, памятник Кирову отыскали на свалке, а Сталину - в хозяйстве одного лесника. История появления бюста поэту Владимиру Маяковскому (который, к слову, не попал под декоммунизацию) более оптимистическая. До этого он находился на арт-хуторе «Обирок», что в Бахмачском районе Черниговской области. Правда, тогда опального поэта было не узнать - он был разрисован во все цвета радуги. Музейные ряды также пополнил первый космонавт Юрий Гагарин, тоже не имеющий отношения к декоммунизации. Один из экспонатов - огромный памятник погибшим землякам - вообще до этого нигде не был установлен. «Мы его нашли возле Новой Слободы, - продолжает заведующий музеем. - Состоял он из частей - видимо, еще в 80-х памятник заказали, но по каким-то причинам нигде так и не установили. Эти глыбы мы привезли сюда. Была задумка применить

3D-графику, а в результате все детали собрал крановщик. Так появилась скульптура скорбящей женщины с дубовой веткой и солдата с приспущенным флагом».

В планах руководства заповедника - установить собранные памятники, лавочки той эпохи, добавить фонари, придав музею завершенный вид. Хотя желающие уже могут приезжать на экскурсии (стоимость билета - 11 грн. для взрослых и 9 грн. - для детей).

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мост в Климентово: есть первая очередь

Движение транспорта по реконструированной полосе начнется с 10 октября

На мостовом переходе через р. Ворскла в с. Климентово Ахтырского района (автодорога Н-12 Сумы - Полтава) завершились работы по устройству первой очереди.

Одна полоса уже полностью реконструирована, и с 10 октября... Читати статтю повністю

Ученым грозит миллионный штраф?

Двум руководителям научно-исследовательских хозяйств на Сумщине объявили подозрение. Вместо селекционных опытов они сдавали государственную землю под выращивание кукурузы - утверждают в прокуратуре.

По версии следствия, государству нанесен ущерб около семи миллионов гривен. Начальник... Читати статтю повністю

ДЮСШ не хотят оптимизироваться

По поручению мэра Александра Лысенко отдел по делам молодежи и спорта Сумского горсовета продолжает работать над вопросом оптимизации городских ДЮСШ, учредителями которых являются физкультурно-спортивные общества, предприятия и учреждения всех форм собственности.

По закону оптимизация... Читати статтю повністю

Уютное пространство для особенных детей

В Сумах обещают в апреле 2020-го закончить обустройство инклюзивно-ресурсного центра

Ровно год назад в Сумах на базе школы №3 открылся инклюзивно-ресурсный центр №1. Его задача - оказывать психолого-педагогическую помощь детям с особыми образовательными потребностями в возрасте от... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Коммерческая недвижимость - в самом центре Сум

Один из строительных лидеров Сумщины - АО «Сумстрой» - успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре Сум. Площади, предоставляемые в аренду, отличаются... Читати статтю повністю

Сумcьким ставкам - друге життя

На відновлення водойми в заповідній зоні на Білопільщині направили 1,4 млн. гривень

ЗамІсть висохлої і зарослої очеретом водойми в селі Горобівка, що на Білопільщині, буде ставок, де можна рибалити, відпочивати, випасати худобу та випускати плавати свійську птицю.

Із проханням відновити... Читати статтю повністю