Соціум

Бюджетники еще посидят без зарплат...

Почему Сумской облсовет не утвердил изменения в облбюджет текущего года

На последней сессии Сумского облсовета депутаты не смогли внести изменения в программу экономического и социального развития области на 2019-2021 годы, а также утвердить изменения в облбюджет на текущий год.

Как объяснил председатель депутатской бюджетной комиссии Николай Березин, по ряду причин комиссия оба этих вопроса не согласовала:

- Во-первых, материалы из ОГА нам принесли за 5 минут до начала заседания комиссии - и это мне, а члены комиссии могли ознакомиться с ними только в ходе заседания. Изучить такие серьезные вопросы, как погашение задолженности по зарплате работникам бюджетной сферы, ремонты учреждений, покупка оборудования, распределение субвенции на телемедицину и т.п., мы не имели возможности. К тому же по некоторым вопросам у нас были сомнения. Это касается 16 млн. грн. на телемедицину, освоения средств ГФРР и др. Тот же вопрос по телемедицине непростой - нужно его решать сообща с провайдерами, представителями ОТГ, госпитальных округов. Чтобы продолжать медреформу, нужно серьезно заниматься проведением Интернета в отдаленные сельские районы, необходимо всю сеть увязать в одно целое, изучить возможности телекоммуникационных линий, обеспеченность Интернетом, технические возможности и пр. Об этих 16 миллионах, которые, оказывается, зашли в область уже давно, мы узнали только на этой комиссии. Есть вопрос и по 3,7 млн. грн. на спортплощадки, которые были направлены тем, кто уже не раз получал средства на эти цели. Так нельзя подходить к серьезным вопросам!

К тому же, как уточнила зампредседателя облсовета Татьяна Головко, на заседании президиума облсовета отсутствовал представитель ОГА, который должен был донести депутатам и руководству облсовета важность принятия бюджетных изменений. «Мало того, нас не приглашали к рассмотрению предлагаемых изменений, то есть проекты были представлены на рассмотрение облсовета без согласования позиций. И за один день до пленарного заседания! Это нельзя назвать конструктивной работой даже с точки зрения этики и уважения к главному органу местного самоуправления. Мы будем детально изучать все предложенные изменения, ведь они фактически последние в этом году и нам нужно учесть все. Пройдемся по каждому пункту, а не так, как нам предложила ОГА. Будем приглашать представителей районов, искать пути для погашения задолженности и пр.».

- Мы должны понимать, какая сегодня ситуация с задержкой зарплаты в районах, - добавила депутат Вера Лаврик. - Очень остро стоит вопрос по медикам, они по три-четыре месяца сидят без денег. Это необходимо решить очень быстро, а затем, как предлагал Николай Березин, искать пути наполнения бюджета.

К слову, проблемой доходов бюджетная комиссия озадачилась еще несколько месяцев назад, а 8 октября на своем заседании приняла решение обратиться к ОГА, чтобы получить ответ о причинах невыполнения доходной части местных бюджетов за 9 месяцев. «Почему некоторые аграрные компании не платят людям за паи, а нам не поступает подоходный налог? - отметил Николай Березин. - Нужно разобраться в причинах недоимки налогов, сборов и обязательных платежей и обратиться к Минфину и в Кабмин по поводу выделения дополнительных трансфертов на выполнение делегированных государством полномочий. В том году нам выделили 170 млн. дополнительной субвенции на зарплату, а в этом - ноль! Денег в областном бюджете нет. Их нужно искать!»

- С понедельника, 28 октября, будем заниматься этим вместе с ОГА, еще раз по всем позициям наработаем выходы из проблемных ситуаций и тогда рассмотрим на внеочередной сессии, - подытожил председатель Сумского облсовета Владимир Токарь.

Когда состоится сессия облсовета, посвященная бюджетным вопросам, - пока неизвестно.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кэшбек, стукачество и мораторий на проверки?

Что за инициативы предложила предпринимателям реформаторская команда?

Уже не один в год в Украине пытаются обязать предпринимателей при продаже товаров и услуг использовать РРО (регистраторы расчетных операций).

И вот 19 октября президент подписал два закона на эту тему. Один, «О... Читати статтю повністю

Вспышка дифтерии в Украине:

есть ли в Сумах вакцина против опасного инфекционного заболевания?

Вспышка заболеваемости дифтерией в Ужгороде встревожила страну - 15 студентов госпитализировали в областную инфекционную больницу. Первым болезнь обнаружили у студента-индийца 5-го курса медфакультета Ужгородского... Читати статтю повністю

Что грипп грядущий нам готовит?

Чем опасен грипп? Есть ли от него спасение? Кто в группе риска? Как противостоять возможной эпидемии? Эти и другие вопросы рассматривались на тренинге для врачей в Киеве, который посетила областной инфекционист Ирина Троцкая.

Итак, в этом сезоне Украину атакует четыре штамма гриппа:... Читати статтю повністю

Новая жизнь для изношенных сосудов

Прошло только семь месяцев, как на базе Сумской областной больницы (ул. Троицкая, 48) открылся центр рентгенэндоваскулярной хирургии с функциями реперфузионных вмешательств, а на счету специалистов уже десятки уникальных операций и сотни современных обследований.

Об этом мы узнали,... Читати статтю повністю

Больной малыш - и без мамы?

За что семьям, в которых заболел ребенок, придется доплатить в детских больницах?

В редакцию ВШ обратилась жительница Глухова Ирина и рассказала такую историю:

- Недавно мы с 6-летним сыном попали на обследование в Сумскую областную детскую больницу. Через три дня нас выписали и... Читати статтю повністю

Політика незмінна - допомагаємо сумчанам!

Олександр Лисенко: «Ми скоригуємо програму співфінансування ремонту багатоповерхівок на користь містян»

У мІстІ продовжують ремонтувати житловий фонд за програмою співфінансування бюджету міста та коштів мешканців.

Міський голова Олександр Лисенко зауважує, що наступного року має... Читати статтю повністю