Ділова розмова

У жэков тоже должна быть программа

Мэр Сум Александр Лысенко поручил своему коммунальному заму Александру Журбе разработать программу текущих ремонтов жилфонда для жэков-управителей.

Этот вопрос обсуждался на аппаратном совещании в мэрии 28 октября.

- У нас есть программы капремонта жилфонда, и мы будем их продолжать. Но чтобы нам сегодня быстрее справиться в первую очередь с проблемами коммуникаций в домах, мы должны объединить усилия с обслуживающими организациями, - объяснил мэр. - Каждый жэк должен предоставить А.Журбе информацию о нынешней ситуации по домам, которые они обслуживают, о состоянии сетей горячего водоснабжения, отопления и т.д., и о наличии денег на счету каждого дома. Потому что, по моей информации, сегодня на многих домах есть достаточно средств, и нужно, чтобы жэки направляли львиную долю этих денег в первую очередь не на уборку подъездов или даже дворовых территорий, а на текущий ремонт коммуникаций. Для этого должна быть программа.

По словам А.Лысенко, жэки должны составить планы-графики выполнения этих работ, чтобы в мэрии знали, в каких домах на следующий год планировать капремонты в первую очередь. Там, где есть по 100-200 тысяч на доме (оплата жильцов), жэки должны будут проводить текущие ремонты лежаков и труб холодного, горячего водоснабжения за эти деньги.

- Чтобы больше не было такого, что мы ставим дом в план на капремонт, а потом оказывается, что на этом доме есть 100 тысяч оплаты жильцов. Так почему же не решить проблему хотя бы с сетями за эти деньги, и сделать это быстрее, чем ждать бюджетного финансирования? Так что департамент инфраструктуры должен как-то координировать свои действия в этом плане с жэками, - резюмировал мэр.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ремонт 4-й школы - среди первоочередных задач?

Похоже, сумская власть таки рассчитывает начать ремонт здания бывшего Реального училища, которое находится на балансе 4-й школы.

На совещании в Сумской мэрии 28 октября мэр Александр Лысенко попросил начальника горуправления капитального строительства ускориться с планированием... Читати статтю повністю

Компания с экологическим мышлением

Современный завод «Кусум Фарм» бережно относится к природе и здоровью людей

Наша жизнь неразрывно связана с техническим прогрессом - он облегчает ее благодаря полезным изобретениям и новым открытиям. Стараясь сделать мир лучше, их используют и для защиты окружающей среды.

Наиболее... Читати статтю повністю

Сумской бизнес обвиняет водоканал...

В ВШ обратились сумские предприниматели с просьбой привлечь внимание общественности и местной власти к такой проблеме.

Еще в 2011 году исполком в Сумах утвердил нормы ПДК (предельно допустимой концентрации) загрязняющих веществ в стоках, которые сбрасываются в систему централизованной... Читати статтю повністю

Мы - за единую информационную медицинскую систему!

ЗадаЧи и новшества медицинской реформы никак не поспевают за возможностями на местах. Взять хотя бы ту же телемедицину, которую планируют запустить на первичке в сельских амбулаториях. Предполагается, что врачи должны связываться с узкопрофильными специалистами вторичного и третичного... Читати статтю повністю

Час знижувати тарифи!

З моменту зміни влади минуло вже більше ніж сто днів. Проте тарифи на ЖКП і досі залишаються для людей непосильними, що є неприйнятним. Про це заявила лідер «Батьківщини» Юлія Тимошенко в коментарях парламентським журналістам.

Вона нагадала, що президент Зеленський казав, що для зниження... Читати статтю повністю

Когда людей просто нет...

Кто завтра будет работать на предприятиях Сумщины?

Еще лет 5 назад, если сотрудник на предприятии или организации не устраивал начальство, ему говорили: будешь много выступать - уволим, на твое место очередь из десяти специалистов! Сегодня ситуация кардинально изменилась, специалисты... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Коммерческая недвижимость - в самом центре Сум!

Один из строительных лидеров Сумщины - АО «Сумстрой» - успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре Сум. Площади, предоставляемые в аренду, отличаются не только удобным расположением, но и просторностью,... Читати статтю повністю

В Сумах стартовала новая экоинициатива

Сумчанка Инна Дмитренко зарегистрировала на сайте электронных петиций предложение начиная с 2019-2020 гг. ввести в Сумах запрет на использование пластиковых трубочек в кафе, ресторанах и кофебусах.

«Согласно данным американской общественной инициативы One Less Straw, каждый день... Читати статтю повністю

Социальный проект: есть сдвиги

Сумской горсовет наконец согласовал выделение земли для спортсменов и многодетных семей

Еще в 2009-м в Сумах решили воплотить в жизнь полезный проект - выделить 31 участок в районе Василевки многодетным семьям, заслуженным сумским спортсменам, афганцам и чернобыльцам.

Но хорошая... Читати статтю повністю

Школьные автобусы - для инклюзивных центров

Еще в апреле этого года постановлением Кабмина были предусмотрены средства для покупки школьных автобусов, а также спецтранспорта для инклюзивно-ресурсных центров, оборудованного для детей с особыми образовательными потребностями.

Инвестицию распределили по количеству созданных... Читати статтю повністю