Ділова розмова

Машина есть - бензина нет

Если бы не помощь полиции, службе по делам детей в Сумах приходилось бы совсем туго...

Еще 9 лет назад Сумской горсовет принял решение, по которому в городе ввели так называемый комендантский час для несовершеннолетних.

Тогда детям до 14 лет ограничили пребывание в заведениях досуга, общепита, компьютерных клубах, залах игровых автоматов, на улицах и в других общественных местах с 22.00 до 6.00, подросткам с 14 до 18 лет - с 23.00 до 6.00.

Был период, когда в мэрии о существовании этого решения никто и не вспоминал, но в последние два года депутаты решили периодически мониторить его выполнение.

На заседании депутатской комиссии горсовета по вопросам образования и здравоохранения 10 октября начальник службы по делам детей Валерия Подопригора рассказала, что решение продолжает действовать. И если в 2010 году в Сумах было очень много детей в ночное время и на улицах, и в ночных клубах, и в других развлекательных заведениях, то сейчас таких случаев практически нет.

Так, в ходе рейдов, проведенных в ночное время службой по делам детей совместно с сектором ювенальной превенции Сумского горотдела Нацполиции, за первое полугодие было выявлено всего двое несовершеннолетних, которые находились в городе без сопровождения взрослых. С детьми и их родителями провели профилактически-разъяснительную работу.

Всего же на учете в службе по делам детей сегодня стоят 60 несовершеннолетних и малолетних детей, которые попали в сложные жизненные обстоятельства, причем 22 из них были поставлены на учет за первое полугодие текущего года. В связи с ненадлежащим выполнением родительских обязанностей 8 детей направили в центр социально-психологической реабилитации детей области, еще шестерых - в Сумской областной специализированный дом ребенка.

За полгода работники сектора ювенальной превенции составили 164 админпротокола за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Служба по делам детей подготовила и направила в суд 12 исковых заявлений о лишении таких горе-родителей родительских прав (в прошлом году было 5).

Чиновница напомнила, что в этом году службе наконец выделили деньги на покупку автомобиля («Шкода Рапид»). Однако денег на заправку авто катастрофически не хватает. Поэтому сейчас они пользуются автомобилем только в крайних случаях, когда возникают серьезные проблемы, например - нужно срочно забрать ребенка из семьи.

- Недавно, например, ездили в Ромны, ребенка возили. В Хоружевку тоже выезжаем, в Шостку, но бензина у нас вообще нет. Не буду говорить, на каком бензине мы ездим. Сейчас, в принципе, нам немного легче, так как с сентября в городе работает мобильная полицейская бригада «Пильна» («Бдительная». - А.З.). Их работа заключается в оперативном реагировании на факты насилия в семье, ничем другим они не занимаются. Когда на 102 поступают вызовы по поводу насилия в семье или о том, что дети в опасности, без присмотра и т.п., они переадресовываются этой бригаде и та приезжает на место. Они сразу же информируют нас, даже в ночное время звонят, и мы решаем, куда ребенка повезти и т.д. На самом деле это большая помощь для нас. Это единственная мобильная бригада на всю область, в ней работает 12 человек, и у них есть своя машина. Мы регулярно проводим совместные совещания, обсуждаем возможные варианты сотрудничества. Они хотят привлечь сотрудников нашей службы к работе в их бригаде в наше нерабочее время, поскольку члены мобильной бригады все-таки не во всех вопросах так компетентны, как мы. Но пока мы не знаем, как это можно решить, сегодня этот вопрос не решается даже на уровне Киева.

Члены комиссии пообещали чиновнице пролоббировать выделение дополнительного финансирования на заправку авто для ее службы.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Час знижувати тарифи!

З моменту зміни влади минуло вже більше ніж сто днів. Проте тарифи на ЖКП і досі залишаються для людей непосильними, що є неприйнятним. Про це заявила лідер «Батьківщини» Юлія Тимошенко в коментарях парламентським журналістам.

Вона нагадала, що президент Зеленський казав, що для зниження... Читати статтю повністю

Социальный проект: есть сдвиги

Сумской горсовет наконец согласовал выделение земли для спортсменов и многодетных семей

Еще в 2009-м в Сумах решили воплотить в жизнь полезный проект - выделить 31 участок в районе Василевки многодетным семьям, заслуженным сумским спортсменам, афганцам и чернобыльцам.

Но хорошая... Читати статтю повністю

Первое общежитие для пожизненно заключенных

В Роменской колонии строгого режима открыли первое в Украине общежитие для пожизненно заключенных. Под него переоборудовали первый этаж стандартного помещения колонии (1982 г.п.). Общежитие рассчитано на 32 человека. «У нас действует так называемая прогрессивная система отбывания... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Коммерческая недвижимость - в самом центре Сум!

Один из строительных лидеров Сумщины - АО «Сумстрой» - успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре Сум. Площади, предоставляемые в аренду, отличаются не только удобным расположением, но и просторностью,... Читати статтю повністю

Мы - за единую информационную медицинскую систему!

ЗадаЧи и новшества медицинской реформы никак не поспевают за возможностями на местах. Взять хотя бы ту же телемедицину, которую планируют запустить на первичке в сельских амбулаториях. Предполагается, что врачи должны связываться с узкопрофильными специалистами вторичного и третичного... Читати статтю повністю

В Сумах стартовала новая экоинициатива

Сумчанка Инна Дмитренко зарегистрировала на сайте электронных петиций предложение начиная с 2019-2020 гг. ввести в Сумах запрет на использование пластиковых трубочек в кафе, ресторанах и кофебусах.

«Согласно данным американской общественной инициативы One Less Straw, каждый день... Читати статтю повністю

Школьные автобусы - для инклюзивных центров

Еще в апреле этого года постановлением Кабмина были предусмотрены средства для покупки школьных автобусов, а также спецтранспорта для инклюзивно-ресурсных центров, оборудованного для детей с особыми образовательными потребностями.

Инвестицию распределили по количеству созданных... Читати статтю повністю

Сумской бизнес обвиняет водоканал...

В ВШ обратились сумские предприниматели с просьбой привлечь внимание общественности и местной власти к такой проблеме.

Еще в 2011 году исполком в Сумах утвердил нормы ПДК (предельно допустимой концентрации) загрязняющих веществ в стоках, которые сбрасываются в систему централизованной... Читати статтю повністю

У жэков тоже должна быть программа

Мэр Сум Александр Лысенко поручил своему коммунальному заму Александру Журбе разработать программу текущих ремонтов жилфонда для жэков-управителей.

Этот вопрос обсуждался на аппаратном совещании в мэрии 28 октября.

- У нас есть программы капремонта жилфонда, и мы будем их продолжать.... Читати статтю повністю

Когда людей просто нет...

Кто завтра будет работать на предприятиях Сумщины?

Еще лет 5 назад, если сотрудник на предприятии или организации не устраивал начальство, ему говорили: будешь много выступать - уволим, на твое место очередь из десяти специалистов! Сегодня ситуация кардинально изменилась, специалисты... Читати статтю повністю