Культура

Неповторимая феерия клавесинов

ОктЯбрьскаЯ часть праздника классической музыки - «Бахфеста - 2019» - завершилась замечательным концертом квартета клавесинистов - Cembalo Quartet (Киев).

В составе камерного ансамбля для сумчан играли основательница класса клавесина в Национальной музыкальной академии Украины Светлана Шабалтина и ее ученики, лауреаты многочисленных международных конкурсов в Австрии, Италии, Франции и т.д. - Ольга Шадрина-Лычак, Любовь Титаренко и Паола Прокопенко.

Надо сказать, что и Светлану, и этот класс и его выпускников с Сумами связывает давняя история. В нашем городе клавесин появился в далеком 1996 году, естественно, благодаря усилиям Ореста Коваля (на то время это был второй инструмент в Украине). Светлана Шабалтина играла на нем на первом «Бах-фесте», а потом уговорила Ореста Романовича предоставить эту возможность ее ученикам. Сумской клавесин отправили в столицу, и именно на нем оттачивали свое мастерство будущие лауреаты (в том числе и Ольга Шадрина-Лычак). Кстати, и первые мастер-классы в Украине от знаменитых клавесинистов (в том числе и из Японии) также проходили в нашем городе!

Музыка для клавесина традиционно часто звучит в программе каждого «Бах-феста» и «Органума» и всегда радостно и благодарно встречалась сумскими меломанами, но Cembalo Quartet - это было, безусловно, уникальное выступление. И.С.Бах написал полтора десятка концертов для клавесина, в том числе и для двух, трех и даже четырех инструментов, - и большая часть из этих произведений прозвучала в программе выступления. А так как этот музыкальный гений писал музыку для клавесина и струнных, то на сцене Сумской филармонии зрители могли наслаждаться и игрой участников еще одного творческого проекта Светланы Шабалтиной - камерного ансамбля Barocco plus (Киев) - Анна Булуй (скрипка, вокал), Любовь Подик (скрипка), Николай Иванов (альт), Алина Кун (виолончель). Совершенно непередаваемая атмосфера комфорта и наслаждения прекрасной музыкой и великолепными музыкантами на протяжении всего двухчасового праздника музыки. И апофеоз выступления - «Концерт для 4 клавесинов и струнных ля минор»!

Светлана Шабалтина, корифей клавесинной музыки в Украине (так ее представил Орест Коваль), перед этим номером рассказала о том, что играть такую музыку - «великое счастье и огромное напряжение». И с каким же блеском музыканты справились с этим испытанием! Сумская публика буквально

оглушила гостей фестиваля своими аплодисментами и долго не хотела отпускать музыкантов со сцены, пока они, как заведено на «Бах-фесте», не побаловали их еще и номером на бис. Браво, Светлана Шабалтина, браво, Cembalo Quartet и Barocco plus!

Дмитрий Димов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Слоники, ежики и... чудики из фетра

Настя Сухиненко: «Спасибо всем, кто дарит вторую жизнь животным»

О том, что в городе появились милые зверьки из фетра, я узнала от дочери. Она рассказала, что в Сумах есть девочка, которая шьет оригинальные брелочки из фетра в виде животных: котят, слоников, собачек, совят - милых... Читати статтю повністю

Вовлечение в творчество

В Сумах прошел конкурс декоративно-прикладного искусства «Барви Сумщини»

В ІV Всеукраинском конкурсе «Барви Сумщини» приняли участие студенты и школьники, увлеченные декоративно-прикладным искусством.

16 октября была открыта выставка работ участников конкурса, а 22 октября - подведены... Читати статтю повністю

В Сумах соревновались юные экономисты

В Сумском госуниверситете состоялся IX традиционный областной турнир юных экономистов, организованный учеными кафедры международных экономических отношений учебно-научного института бизнес-технологий «УАБД». В этом году в турнире приняли участие 10 команд из Сум и Сумской области.... Читати статтю повністю

Электронная книга, фитнес-браслет и Powerbank - за творчество

«Агентство промоции «Сумы» сообщило о продлении сроков экоконкурса. «Тебе от 14 до 17? Ты любишь природу и можешь высказаться в ее защиту? Мы ждем твое творение! Работы принимаются до 10 ноября включительно! Главные призы: I место - электронная книга, II место - фитнес-браслет 4-го... Читати статтю повністю