По делу

Позитивна і важлива співпраця

Олександр Лисенко: «Реалізація проекту з термомодернізації дитячої лікарні виходить на фінішну пряму»

У Сумах завершується комплексна термомодернізація стаціонару КНП «Дитяча клінічна лікарня Святої Зінаїди». Роботи стали можливі завдяки співпраці міста з Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини, що фінансує проєкт GIZ «Партнерство з модернізації: енергоефективність у лікарнях».

Суми - учасник Проєкту GIZ «Партнерство з модернізації: енергоефективність у лікарнях» з 2018 року. В рамках співпраці місто отримало можливість здійснити заходи, що дозволяють заощаджувати на енергоносіях, було проведено енергоаудит лікарень, енергоменеджери яких отримали технічне обладнання, що допомагає виявляти втрати енергії в будівлях. Попередньо представники лікарень та міської ради мали змогу взяти участь у навчальних сесіях та ознайомитись з кращими практиками у впровадженні енергоощадних заходів, що також важливо в питанні подальшої роботи в цьому напрямку, адже, за словами міського голови Олександра Лисенка, енергоефективність закладів соціальної сфери - один із пріоритетів міської влади.

«Досвід Німеччини показує, що завдяки простим заходам із раціонального енергоспоживання, які не потребують значних коштів, вдається помітно заощадити на енергоносіях, - говорить міський голова. - Наразі в питанні термомодернізації лікарні ми виходимо на фінішну пряму і вже бачимо результат роботи пілотного проекту».

Роботи з термомодернізації дитячої клінічної лікарні виконує ТОВ «Електроленд», яке стало переможцем відкритих торгів. Згідно проекту, в будівлі проводять комплексне утеплення стін, цоколю, перекриття даху та підвалу. Нещодавно завершили облаштовувати індивідуальний тепловий пункт та відновлювати ізоляцію трубопроводів.

Наразі триває заміна вікон та зовнішніх дверей металопластиковими з подвійним склопакетом, що дозволить значно зменшити втрати тепла.

З метою підвищення рівня кваліфікації енергоменеджерів лікарень та обміну досвідом міський голова ініціював проведення в місті Всеукраїнської конференції, що відбудеться 28-29 листопада. До участі запрошені представники міст України, енергоменеджери лікарень, експерти та керівництво Німецького товариства міжнародного співробітництва.

Олександр Лисенко наголошує, що досвід співпраці міста з Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини є позитивним, тому надалі міська влада має намір не тільки продовжувати його, а й розширювати.

Нагадаємо, що для реалізації заходів із енергозбереження в Сумах минулого року проведено енергоаудити клінічних лікарень №1, №4, №5, дитячої клінічної лікарні Святої Зінаїди, міського клінічного пологового будинку Пресвятої Діви Марії, Центру первинної медико-санітарної допомоги №1, поліклінічного відділення №2, міської клінічної стоматологічної поліклініки.

За результатами енергоаудиту для впровадження пілотного проєкту «Партнерство з модернізації: енергоефективність у лікарнях» відібрано дитячу клінічну лікарню Святої Зінаїди. ІД


п»ї
Читайте в этой рубрике

Поздравляем аграриев Украины!

Уже более 10 лет сотрудничество с аграрными компаниями - один из главных приоритетов Креди Агриколь

17 ноября профессиональный праздник отмечают работники украинского аграрного сектора. Благодаря их усилиям ежегодно сельское хозяйство развивается все стремительнее и выступает настоящим... Читать статью полностью

«Новий зір» - европейские стандарты офтальмологии в Сумах

Европейские стандарты постепенно становятся нормой нашей жизни. Конечно, предстоит еще очень долгий путь, чтобы приблизиться к уровню развития западных стран. Но кое в чем Украина уже сейчас не уступает Европе и США.

Именно так! Ведь каждый житель Украины сегодня может получить... Читать статью полностью

Из-за люков и фур - жизни нет!

Почему жители ул. Баумана угрожают перекрыть объездную дорогу?

В Сумах уже немало участков дорог, которые качественно, капитально отремонтированы. Однако люки на них по-прежнему не в порядке и часто представляют собой серьезную опасность. Они стали настоящей головной болью не только... Читать статью полностью

Титульных списков больше не будет?

На одном из своих заседаний в октябре текущего года депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам ЖКХ поручила департаменту инфраструктуры подготовить и внести на рассмотрение горсовета изменения в положение о департаменте, предусмотрев в нем пункт, согласно которому комиссия... Читать статью полностью

Cтроительный флагман Сумщины

На «Эспланаде» начинается строительство сразу двух детсадов!

По инициативе мэра Сум Александра Лысенко в компании «Сумстрой» провели совещание по строительству социальных объектов в новом микрорайоне «Эспланада».

В нем приняли участие представители АО «Сумстрой», главный архитектор... Читать статью полностью

Решение долговой проблемы - банкротство?

Вспомните 2004-2007 годы - тогда народ поверил в светлое будущее, в то, что гривня будет стабильной, можно рискнуть и взять ипотеку, тем более что в 2007 г. произошло серьезное снижение кредитных ставок. Потом и вовсе впервые за всю историю украинской ипотеки на рынке появились предложения... Читать статью полностью

Авто с 1,5 га поместят на 70 сотках?

Власть предлагает сумчанам аттракцион невиданного вжимания в одну стоянку сразу двух...

В конце августа этого года Сумской горисполком утвердил детальный план территории эспланады - большого нового микрорайона между ул. Харьковской, пр. Лушпы и ул. И.Сирко.

Потихоньку она уже строится,... Читать статью полностью

«О бедной Сумщине замолвите слово»

Почему бизнесмены начали выводить свои производства из области и как это остановить?

Как-то не слишком заметили в Сумах и области информацию о том, что бывший губернатор Сумщины Юрий Чмырь открывает филиал своего бизнеса за границей.

Одни с завистью, другие - со злорадством, а некоторые... Читать статью полностью

Аппарат УЗИ - для 1800 украинских детей!

Телеканал «Интер» собирает средства на новое оборудование для института педиатрии, акушерства и гинекологии

В прошлом году в Сумской области родились 14 детей с экстремально низким весом - меньше 1 килограмма. По данным института педиатрии, акушерства и гинекологии, всего в регионе... Читать статью полностью

Ошибочка вышла?

На сессии Сумского облсовета председатель депутатской бюджетной комиссии Николай Березин эмоционально выступил по поводу того, что он не может попасть на прием к мэру Сум Александру Лысенко, а на депутатские запросы и рекомендации облсовета городская власть никак не реагирует.

-... Читать статью полностьюНовости
Реклама
Новости
Будь в курсе!