Будьмо здорові!

Пряности в борьбе с простудой

Пряности - мощные иммуностимуляторы, поэтому издавна использовались нашими предками как народные средства от простуды и гриппа.

- В сезон простуд защитить организм поможет корица. 0,5 ч. л. пряности залейте кипятком, добавьте мед и немного черного перца. Такое средство обладает хорошими антибактериальными свойствами.

- Весьма эффективным средством в борьбе с гриппом является самый обычный лавровый лист. Если в конце приготовления бульона добавить в него 3 листика лавра, то такое блюдо будет не только вкусным, но и полезным. Эта пряность не позволяет распространяться вирусам, оказывает положительное влияние на иммунитет, а также способна унять боль.

- При первых признаках ангины поможет гвоздика. Ее необходимо растереть (или взять уже молотую), добавить щепотку (на кончике ножа) в стакан с кипяченым молоком и настаивать 10 минут. Пить надо очень маленькими глотками. Молоком можно и просто прополоскать больное горло.

- Чай на основе кардамона. На 0,5 л возьмите 9 зерен кардамона, добавьте немного гвоздики (5-7 соцветий), палочку корицы и 0,5 ч. л. тертого имбиря. Прокипятите 5 минут, добавьте стакан молока и все еще раз доведите до кипения. По желанию можно подсластить медом.

- Неплохое средство против простуды - молоко с куркумой. Оно согреет организм, поможет снять воспаление в горле.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Волшебные бархатцы

Давно ли было лето? А вот уже и осень близится к закату, и зима не за горами. В этот период у многих происходит обострение хронических заболеваний. Чтобы не злоупотреблять лекарствами, можно воспользоваться народными средствами. Очень эффективными при лечении суставов считаются бархатцы.... Читати статтю повністю

В движении - жизнь!

Еще древние китайцы выявили некоторые приемы, которые способствуют укреплению ног.

Ходите босиком. Конечно, возможности делать это на улице практически нет, поэтому ходите дома. Если у вас холодный пол, все равно снимите тапочки хотя бы на 10 минут. А если у вас хватит настойчивости... Читати статтю повністю

Шишки растут не только на елке...

НавернЯка вам знакомо такое явление, как шишка на косточке запястья. Она появляется неожиданно, не болит, но пугает неизвестностью. Люди прикладывают к таким шишкам подорожник, натирают настойками - все это бесполезно. Помимо запястья, появиться шишка может под коленом или на других... Читати статтю повністю

Как справиться с трофической язвой?

Темное хозяйственное мыло уничтожает микробов, снимает отек, воспаление, заживляет раны. Надо промыть ногу, намочить марлю, натереть ее мылом и привязать к больному месту. Менять 2 раза в день.

Также можно приготовить луковое масло. Луковицу размером с кулак мелко нарежьте и обжарьте... Читати статтю повністю