Ділова розмова

«Меня хотят выжить с работы!»

Почему сумчанка оспаривает в суде выговор, считая обвинения безосновательными?

Уже пятый год сумчанка Мария Кислая убирает служебные помещения в конгресс-центре СумГУ. Но вдруг неожиданно после выхода с больничного - 4 ноября этого года - женщина узнала, что ей объявлен выговор. Как оказалось, за несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка и невыполнение должностных обязанностей.

- С 29 октября я была на больничном. Когда вышла на работу, ко мне подошла комендант конгресс-центра Наталья Будницкая, сообщив, что мне нужно быть к 9 утра в канцелярии СумГУ и сдать больничный, - рассказывает Мария. - Там, к моему удивлению, мне вручили приказ о выговоре, датированный еще 24 октября. И в нем сказано, что я плохо выполняю свои обязанности - в частности, распоряжения начальника хозяйственного отдела Виталия Мордвинова по уборке закрепленного кабинета №107 (не мою стены, а после уборки пол остается в грязных пятнах), и за это меня нужно лишить всех премий. Эти факты в служебных записках подтверждают Будницкая и Мордвинов. Считаю привлечение меня к дисциплинарной ответственности безосновательным - трудовую дисциплину я не нарушала! Почему меня наказали? Я постоянно выполняла свои обязанности - только не пропылесосила пол (пылесос был неисправным), но я все равно с заданием справилась. За время моей работы я не получала жалоб от организаторов мероприятий и моих непосредственных руководителей, что плохо убираю кабинет №107, - все рекомендации и пожелания выполняла беспрекословно. Никто ни разу не говорил, что после уборки грязно. То, что изложено в приказе, попросту надумано! Почему, перед тем как привлечь меня к ответственности, руководство не потребовало объяснений по фактам, на которые ссылаются в приказе? Считаю, что меня наказали несправедливо, а выговор объявлен с нарушением порядка применения дисциплинарных взысканий.

По словам Марии Кислой, предвзятое отношение к себе она ощутила, когда комендантом конгресс-центра стала Наталья Будницкая. До этого у женщины ни с кем конфликтов не было. «Сначала я попала в немилость, когда как мать-одиночка (моей младшей дочери еще нет 14 лет) отстаивала свое право работать в первую смену, - продолжает Мария Кислая. - Мы живем в частном секторе, нужно было присматривать за девочкой - она после обеда посещает кружки, ходить на родительские собрания. Потом я отказалась подписывать бумаги, когда увольняли одного из охранников. Все уборщицы подписали, а я нет. Тогда произошел какой-то конфликт, но я в то время была в отпуске - как я могла выступить против этого человека?! Постепенно все накапливалось, и моя справедливость стала вылезать мне боком. Мне поменяли участки: перевели со второго этажа на первый, где из-за потока посетителей убирать нужно чаще, лишали премий. Дошло и до унижений - пришлось даже обращаться в полицию. В ноябре 2017-го на заседании первичной профсоюзной организации рассматривался вопрос выполнения мною служебных обязанностей. Мне было очень обидно слушать обвинения коллег, что я прикрываюсь статусом матери-одиночки, противостою коллективу во всех вопросах. Уборщицы, которые в открытую не пойдут против присутствующего начальства, выступили против меня - что не выхожу убирать территорию, помещения после затопления и пр. В общем, чуть ли не отлыниваю от работы. Это неправда! Подняли вопрос, чтобы я ушла с должности. Я не ожидала от коллектива такого отношения к себе! Только предыдущий комендант, с которой у меня никогда не было конфликтов, никаких замечаний на собрании не высказывала. Вот теперь дошло до выговора. Я хочу, чтобы провели служебную проверку, опросили людей, работающих на участках, где я убираю. Если кто-то боится говорить вслух - пускай мои руководители отследят все на камерах».

Как рассказала нам женщина, чувство справедливости развито у нее с детства. Скорее всего, на это повлиял детский дом, где она воспитывалась, - в коллективе, где некому за тебя заступиться, приходилось постоять за себя. «У меня такой характер - не люблю несправедливости, говорю правду в глаза, - говорит Мария Кислая. - Это не всем нравится, но по-другому я не могу. Возможно, из-за этого и страдаю».

Чтобы разобраться в ситуации, отправляемся в конгресс-центр. Как оказалось, претензии к работе Марии Кислой носят систематический характер - Наталья Будницкая показала толстую папку, где собраны десятки служебных записок.

- Пока мы не присоединились к СумГУ, работы было меньше, теперь здесь проходит очень много мероприятий, - рассказывает комендант. - К тому же приезжают иностранные делегации, первые лица, министры. Чистоту из-за большого потока людей приходится поддерживать постоянно. Иногда - лишний раз помыть лестницы или холл. Любое выполнение просьбы - только через крик. Сначала я пыталась с Марией Григорьевной разговаривать, но бесполезно. Даже когда ей делаешь замечание по поводу уборки на ее участке - она никак не реагирует. Я для этого и перевела ее на первый этаж, чтобы была у меня на виду. Честно, уже просто устала ее упрашивать, чтобы она выполняла свою работу. Коллектив у нас нормальный, но кому понравится такой сотрудник, которому приходиться мыть за Машу ее территорию. Я ей и сама помогала. Девочки на нее жаловались. Были нарекания и со стороны посторонних людей. Как бы я с ней ни разговаривала, ничего не менялось. Долго терпела, потом начала фиксировать нарушения в служебных записках, обращалась к начальнику хозотдела с просьбой принять меры. Были и комиссионные проверки. С каждой служебной запиской Мария Кислая была ознакомлена, от письменных объяснений она в большинстве случаев отказывалась - тогда составлялся соответствующий акт.

- Так не бывает, что все в коллективе не такие, - добавляет Виталий Мордвинов. - За три года накопилась масса служебных записок, были обращения коллектива, чтобы Марию Кислую перевели в другое место. Если человек не одумается, мы ее попросту уволим. Так нельзя относиться к своим служебным обязанностям!

Точку в этой истории поставит Заречный райсуд, куда Мария Кислая обратилась с иском о признании приказа об объявлении выговора незаконным и его отмене.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мастерские есть - специалистов нет

Как известно, единственная в Сумах общественная организация, которая предоставляет социальные услуги людям с инвалидностью вследствие интеллектуальных нарушений (дневной уход, социальная реабилитация и т.п.), - это «Фелицитас».

Она получает финансовую помощь из горбюджета. Но, как... Читати статтю повністю

Будем строить - детсады и бассейны?

8 ноЯбрЯ во время селекторного совещания с главами ОГА премьер-министр Алексей Гончарук дал поручение - определиться со списком детсадов, школ и стадионов, где не закончена реконструкция или строительство.

К отчетам приложить визуализацию (не более двух-трех видов фасадов и внутренних... Читати статтю повністю

Из платежек исчезли льготы?

С ноЯбрЯ сумчане, имеющие льготы на оплату услуг ЖКХ, стали получать квитанции с полным размером платежей. И в департамент соцзащиты посыпались массовые обращения от льготников с вопросами, почему в квитанциях не отображается размер льготы.

Об этом рассказала на брифинге в Сумской... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Стройтехника - на все случаи жизни

Один из крупнейших застройщиков в Сумской области АО «Сумстрой» обладает технологиями, которые позволяют осуществлять за-

мкнутый цикл работ - от проектирования до испытания и сдачи под ключ. Такой подход позволяет компании удерживать минимальные... Читати статтю повністю

Насладитесь танцем живого огня!

В Сумах на Белопольском шоссе, 18, открылся брендовый салон «KRATKI Камины»

На то, как горит огонь, можно смотреть бесконечно. Он успокаивает, помогает расслабиться, убирает негативные эмоции. Но как его приручить и наслаждаться теплом и красотой пламени не только на природе, но... Читати статтю повністю