Соціум

Что будет с областной инфекционкой?

Уже не за горами второй этап реформирования медицины, а вопросов все больше. С первичкой вроде бы разобрались: практически все жители области уже выбрали себе семейного доктора, подписали с ним декларацию на обслуживание - за что Национальная служба здоровья (НСЗУ) перечисляет деньги медучреждению.

С реформированием же специализированной медицинской помощи (поликлиники и стационары районных, городских, областных больниц и др.) до сих пор не все понятно. Там также с 1 апреля 2020 года планируют внедрить подход «деньги идут за пациентом», а у украинцев появится возможность выбрать узкопрофильного специалиста в любой, даже столичной поликлинике. Или - в любом понравившемся стационаре. Пока нам обещают такие радужные перспективы, на местах хватаются за голову: как выжить в новых условиях? Особенно это касается профильных специализированных областных медучреждений. Ведь Программой медицинских гарантий финансирование коек в стационарах больниц не предусмотрено, к тому же не все направления медпомощи попали в приоритетный список. Пример тому - инфекционная служба, которая, в отличие от экстренной помощи, неонатологии или фтизиатрии, вряд ли сможет рассчитывать на средства глобального бюджета от НСЗУ. Возьмет ли областной бюджет на себя такие расходы?!

Тревожный звоночек по поводу возможного закрытия Сумской областной инфекционной больницы им. Красовицкого прозвучал на прошлой неделе. Заведующая инфекционным отделением медучреждения Наталия Клименко поделилась в соцсети: «Сумская областная инфекционная больница, носящая имя Зиновия Красовицкого, может исчезнуть - или в угоду медреформе, или по решению областных депутатов. Вроде такого решения пока нет, но делегации ряда учреждений уже разбирают этажи нашего стационарного корпуса. Неужели где-то там договорились с бактериями и вирусами и здоровью граждан Сумщины ничего не грозит? Думаю, такие стратегические вопросы нужно решать с участием населения Сум и всей области».

Пользователи соцсети негативно отреагировали на такую неутешительную перспективу, ведь специализированное медучреждение третичного уровня славится своими кадрами и уровнем оказания помощи. К тому же - является базой для подготовки студентов мединститута. Наталия Клименко считает, что выход из ситуации можно найти: «Выход есть всегда, но в данном случае каждый житель Сумщины должен знать, что ему могут не оказать специализированной помощи при гриппе, дифтерии, гепатите, нейроинфекциях, боррелиозе, лептоспирозе, малярии и т.д.».

И все же областной инфекционист и вр.и.о. главврача больницы Ирина Троцкая призвала жителей Сумщины раньше времени не паниковать:

- Речь о закрытии больницы даже не идет. Медучреждение останется, и это не обсуждается! Останется и имя Зиновия Красовицкого, которое носит наша больница. Сегодня рассматриваются и изучаются разные варианты - как в условиях реформирования мы сможем оказывать максимальную помощь пациентам. Объем помощи больным будет гарантирован. Койки останутся, но не в том количестве, как сейчас. Сегодня прорабатываются все нюансы, и, надеюсь, к концу года мы придем к конкретным выводам. Возможно, будет решен вопрос об объединении двух профильных учреждений, их кадрового и материально-технического потенциала. Очень надеюсь, что это пойдет на пользу громаде и сотрудникам обоих заведений. Ни одному пациенту с инфекционной патологией, который нуждается в госпитализации, не откажут. К сожалению, инфекционная служба не будет финансироваться из глобального бюджета. Но мы будем стараться управлять ситуацией, хотя нам очень не хватает Андрея Олеговича Сницаря...

Лиза Павлова

P.S. К слову, средства от НСЗУ, которые будут получать специализированные медучреждения с 1 апреля 2020 года, на 60% состоят из фиксированной суммы (глобальный бюджет - рассчитывается на основе данных за предыдущие периоды) и на 40% - за пролеченные клинические случаи. Чтобы их получить, больница должна предоставить в НСЗУ электронный отчет.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Быть ли вечерней школе в Сумах?

На сессии 13 ноября депутаты Сумского горсовета рассмотрели вопрос о реорганизации вечерней школы путем ее присоединения к школе №3.

Напомним, что предварительно его уже рассматривала профильная депутатская комиссия и единогласно поддержала - никаких возражений тогда не возникло.... Читати статтю повністю

Чистим кровь - укрепляем иммунитет!

В Сумской ЦГБ появилось новое оборудование для лазерного облучения крови

СегоднЯ в медицине активно используется метод внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК). Его главная задача - насытить клетки кислородом и полезными веществами. Такая периодическая «чистка» помогает снизить... Читати статтю повністю

У Сумах запрацювало відділення нейрохірургії

У ЦМЛ є всі можливості для діагностики захворювань цього профілю та проведення операцій

У центральнІй міській лікарні на базі Центру церебро-васкулярної та серцево-судинної патології запрацювало відділення нейрохірургії.

Ремонт приміщення для нового відділення тривав два місяці.... Читати статтю повністю

Законна ли отработка в школе?

Уборка территории школы, коридоров, прополка клумб и т.п. - все это раньше было обычной практикой, и никто не задавал вопросов. Многие помнят и поездки всем классом на уборку овощей... Но законно ли это сегодня?

На горячую линию ВШ обратилась сумчанка Ирина:

- Мой сын учится в одной... Читати статтю повністю

Продленка - дорогое удовольствие

12 ноября Сумской горисполком откорректировал свое решение от 10 сентября текущего года, которым были утверждены сеть классов и контингент учеников в коммунальных заведениях образования Сум на 2019-2020 учебный год. Речь идет о том, что в городских школах созданы дополнительные группы... Читати статтю повністю

Н2О, Neskuchne и другие фишки

В Тростянце заканчивают стадион всеукраинского уровня и начинают биатлонный комплекс

Пожалуй, ни один город в Сумской области (да и немногие в Украине) так стремительно не развивается и не меняется, как Тростянец.

Здесь ежегодно проводят пять фестивалей, на которые съезжаются гости... Читати статтю повністю

Сумы, no smoking!

Традиционно 21 ноября отмечается Международный день отказа от курения. В Сумах по этому случаю возле Альтанки состоялись просветительская акция и флешмоб, организованные областным центром общественного здоровья при поддержке ОО «Жизнь».

К ним приобщились врачи противотуберкулезного... Читати статтю повністю

«Вирус подкосил наш класс»

В понедельник в Сумской школе №9 и УВК №41 детей отправили на карантин

25 ноЯбрЯ в Сумах распространилась новость о том, что школьники начали массово простужаться вплоть до пневмонии. Ранее об этом рассказала в соцсети Светлана Ганночка, мама ученика 4-А класса Сумской школы №9:

-... Читати статтю повністю

Почем нынче автодетки?

Действительно ли законодательство требует использовать автокресла?

На прошлой неделе, 20 ноября, вступил в силу закон, который усиливает ответственность за нарушение правил перевозки детей. Только ленивый не говорил о нем.

В заголовках почти все СМИ называют его законом «об обязательности... Читати статтю повністю

Без формы можно, но не нужно?

НавернЯка вы слышали, что в июне этого года президент отменил указ от 1996 года «О школьной форме учеников средних учреждений образования». То есть школьная форма теперь не обязательна. Так сообщили СМИ и так поняли родители. Но некоторые школы восприняли это иначе.

На прошлой неделе... Читати статтю повністю