Соціум

Продленка - дорогое удовольствие

12 ноября Сумской горисполком откорректировал свое решение от 10 сентября текущего года, которым были утверждены сеть классов и контингент учеников в коммунальных заведениях образования Сум на 2019-2020 учебный год. Речь идет о том, что в городских школах созданы дополнительные группы продленного дня, которые полностью оплачивают родители.

По словам замначальника управления образования горсовета Натальи Гончаровой, в августе этого года Сумской горсовет принял решение, которым дал право заведениям образования предоставлять платные услуги в части открытия платных групп продленного дня за счет родителей (по их желанию). На сегодня создано 16 таких групп, в которые ходит 510 детей. Чиновница отметила, что в каждой школе есть и бесплатные группы продленного дня, которые финансируются за счет бюджета (образовательной госсубвенции). Но этих групп на всех желающих не хватает, так как туда набирают в первую очередь детей льготных категорий. А на остальных, как выразилась заммэра Вера Мотречко, в бюджете денег нет.

Напомним: с 2018 года государство перестало финансировать группы продленного дня в школах, и городу уже второй год подряд приходится выделять на это деньги из своего бюджета. Однако в этом году из-за больших потерь в доходной части, связанных с перерегистрацией областных коммунальных учреждений за пределы города (на сегодня - минус 81,5 млн. грн. подоходного налога), Сумской горсовет не смог профинансировать столько групп продленного дня, сколько нужно, чтобы вместить всех желающих. Поэтому родителям, у которых реально нет возможности забирать ребенка из школы в середине рабочего дня, теперь приходится платить за продленку, даже если это и накладно для семейного бюджета. Деваться-то некуда!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почем нынче автодетки?

Действительно ли законодательство требует использовать автокресла?

На прошлой неделе, 20 ноября, вступил в силу закон, который усиливает ответственность за нарушение правил перевозки детей. Только ленивый не говорил о нем.

В заголовках почти все СМИ называют его законом «об обязательности... Читати статтю повністю

В строй - с новым суставом!

В Сумской ЦРБ впервые провели эндопротезирование при коксартрозе

Жительница с. Сула Сумского района, 58-летняя Надежда Алексеевна много лет страдала от боли в тазобедренном суставе. Сначала женщина с ней справлялась с помощью лекарств - ведь профессия повара обязывает быть почти... Читати статтю повністю

У Сумах запрацювало відділення нейрохірургії

У ЦМЛ є всі можливості для діагностики захворювань цього профілю та проведення операцій

У центральнІй міській лікарні на базі Центру церебро-васкулярної та серцево-судинної патології запрацювало відділення нейрохірургії.

Ремонт приміщення для нового відділення тривав два місяці.... Читати статтю повністю

Н2О, Neskuchne и другие фишки

В Тростянце заканчивают стадион всеукраинского уровня и начинают биатлонный комплекс

Пожалуй, ни один город в Сумской области (да и немногие в Украине) так стремительно не развивается и не меняется, как Тростянец.

Здесь ежегодно проводят пять фестивалей, на которые съезжаются гости... Читати статтю повністю

Сумы, no smoking!

Традиционно 21 ноября отмечается Международный день отказа от курения. В Сумах по этому случаю возле Альтанки состоялись просветительская акция и флешмоб, организованные областным центром общественного здоровья при поддержке ОО «Жизнь».

К ним приобщились врачи противотуберкулезного... Читати статтю повністю

«Вирус подкосил наш класс»

В понедельник в Сумской школе №9 и УВК №41 детей отправили на карантин

25 ноЯбрЯ в Сумах распространилась новость о том, что школьники начали массово простужаться вплоть до пневмонии. Ранее об этом рассказала в соцсети Светлана Ганночка, мама ученика 4-А класса Сумской школы №9:

-... Читати статтю повністю

Чистим кровь - укрепляем иммунитет!

В Сумской ЦГБ появилось новое оборудование для лазерного облучения крови

СегоднЯ в медицине активно используется метод внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК). Его главная задача - насытить клетки кислородом и полезными веществами. Такая периодическая «чистка» помогает снизить... Читати статтю повністю

Законна ли отработка в школе?

Уборка территории школы, коридоров, прополка клумб и т.п. - все это раньше было обычной практикой, и никто не задавал вопросов. Многие помнят и поездки всем классом на уборку овощей... Но законно ли это сегодня?

На горячую линию ВШ обратилась сумчанка Ирина:

- Мой сын учится в одной... Читати статтю повністю

Что будет с областной инфекционкой?

Уже не за горами второй этап реформирования медицины, а вопросов все больше. С первичкой вроде бы разобрались: практически все жители области уже выбрали себе семейного доктора, подписали с ним декларацию на обслуживание - за что Национальная служба здоровья (НСЗУ) перечисляет деньги... Читати статтю повністю

Быть ли вечерней школе в Сумах?

На сессии 13 ноября депутаты Сумского горсовета рассмотрели вопрос о реорганизации вечерней школы путем ее присоединения к школе №3.

Напомним, что предварительно его уже рассматривала профильная депутатская комиссия и единогласно поддержала - никаких возражений тогда не возникло.... Читати статтю повністю