Соціум

В Сумах - виртуальный гид!

В Сумах презентовали Smart-разработку «Виртуальный гид с технологией дополненной реальности».

«Виртуальный гид» - это мобильное приложение, разработанное совместными усилиями управления стратегического развития города и специалистов СумГУ. С помощью приложения Ulab AR и QR-кодов с табличек, которые сейчас установлены у 15 исторических сооружений, любой обладатель смартфона может получить пятиминутный экскурс в историю Сум. В роли экскурсовода выступает культовая для нашего города фигура - Иван Герасимович Харитоненко.

Виртуальный гид стал логическим продолжением прошлогоднего проекта «Агенции промоции «Сумы», целью которого было создание аудиоэкскурсии по городу - с 26 локациями.

Надо сказать, что «Виртуального гида» создали в кратчайшие сроки - работу над созданием приложения начали с середины августа, а уже в конце ноября презентовали уникальный для нашей страны проект. Так что наш совсем не богатый достопримечательностями областной центр обогнал в использовании современных технологий в продвижении города гораздо более популярные у туристов крупные и старинные города Украины.

Как рассказал идейный вдохновитель новинки - главный специалист отдела маркетинга, продвижения и туризма управления стратегического развития города Владимир Никоненко, еще не все планшеты (таблички у памятников) были установлены, а первые пользователи - учителя сумских школ - уже интересовались, как можно приобщиться к виртуальным экскурсиям.

Очевидно, что как раз дети и будут самыми главными пользователями виртуальной новинки - современные технологии для них штука естественная и обыденная, а мульт-гид сделает процесс восприятия информации по-настоящему захватывающим.

Директор центра технологий электронного обучения СумГУ Юрий Зубань рассказал: «Виртуальный гид» рассчитан на любую целевую аудиторию: семьи, студенты, школьники. В частности, при изучении архитектуры города приложение позволяет проще объяснить сложные вещи».

Обошелся виртуальный гид городской казне в 70 тыс. грн. И будем надеяться, что деньги потрачены не зря и количество скачиваний значительно превысит предполагаемые 3000.

В следующем году проект планируется продолжить - еще 31 исторический объект получит табличку с технологией дополненной реальности. Что это будут за здания - пока в процессе обсуждения.

Соответственно, предполагается, что и сумма, которая будет необходима для этого, вырастет как минимум вдвое - то есть до 140-150 тыс. грн.

Единственная претензия, которая прозвучала в адрес городского управления, - это откровенная хрупкость планшетов. Зная неугомонность городских вандалов, собравшиеся предположили, что проживут таблички недолго. Наверное, все-таки монтаж табличек надо было делать с применением более «дуракоустойчивых» конструкций...


п»ї
Читайте у цій рубриці

А у вас на участке - газ!

Почему при выделении земли ЧП и сумчан может ждать неприятный сюрприз?

Представители АО «Сумыгаз» рассказали на совещании в Сумской мэрии 2 декабря, что они обнаружили нарушения при выделении нескольких участков в Сумах - на ул. Санаторной.

По их территории проходит газопровод высокого... Читати статтю повністю

Опекун избивает ребенка?

ДлЯ ребенка нет ничего хуже, чем лишиться родителей. Оставшись без их ласки, тепла и защиты, одни оказываются в детских учреждениях, другие - в приемных семьях. Кому-то везет больше - опеку оформляют ближайшие родственники. Хотя юной сумчанке Вике (имя изменено), скорее, не повезло... Читати статтю повністю

Мандруйте національними парками Сумщини!

У нас є унікальні природні об’єкти, які дарують відвідувачам незабутні яскраві враження

Національний природний парк «Деснянсько-Старогутський»

Цей заповідний парк був створений указом президента 23 лютого 1999 р. Це другий на той момент парк на Лівобережжі і сьомий в Україні. Його... Читати статтю повністю

Когда в больнице тепло и комфортно

Капремонт старого корпуса детской больницы Святой Зинаиды выполнен на 95%

На прошлой неделе Сумы два дня делились опытом с представителями других городов по внедрению энергоэффективных мероприятий в медучреждениях.

Для проведения конференции наш город был выбран не случайно - в... Читати статтю повністю

Уходят сумские легенды...

2 декабрЯ на 81-м году жизни не стало прекрасного и искреннего, неординарного человека, мудрого руководителя, бывшего председателя Сумского облсовета и облгосадминистрации Марка Абрамовича Берфмана.

Нет слов, чтобы выразить глубину потери для всех, кто знал Марка Абрамовича, с кем... Читати статтю повністю

Рыба ценою в жизнь

68-летний глуховчанин даже не подозревал, что, прощаясь воскресным утром с семьей, домой он больше не вернется. Рыбалка стоила ему жизни.

В тот злополучный выходной день пенсионер с двумя товарищами отправился порыбачить на озеро Понурка, что в соседнем Шосткинском районе, около... Читати статтю повністю

Чиновников проверили на ВИЧ

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в Сумах прошла тематическая акция. В стенах мэрии всех желающих проверили на ВИЧ. Экспресс-тестирование для чиновников, а также посетителей организовали ОО «Клуб «Шанс», областной центр социально опасных заболеваний... Читати статтю повністю

Семейные войны - победителей нет

«Бьет - значит, любит», - так утешали себя еще наши бабушки после колотушек мужа, зачастую не надеясь, что кто-то может помочь и не допустит насилия в следующий раз. Довольно часты подобные семейные конфликты и сегодня.

Как же разорвать круг насилия, противодействовать агрессору,... Читати статтю повністю

Что будет с сумскими больницами в 2020-м?

К медреформе готова ЦГБ, почти готова 5-я горбольница, а хуже всех дела в 4-й...

В Сумах начинается настоящая война за пациентов между городскими больницами. Причина - приближающийся второй этап медреформы, со стартом которого медучреждения второго уровня также начнут финансироваться... Читати статтю повністю

Зачем Украине новые деньги?

Нацбанк Украины завершает переход на обновленный банкнотно-монетный ряд гривни. По заверениям банкиров, новые деньги надежнее защищены от подделок, обеспечат удобство наличных расчетов и экономию средств для государства.

- С 2014 г. мы работали над тем, чтобы гривня была современной... Читати статтю повністю