Наше місто

Многоэтажки на Заливной, 7/2, не будет!

В декабре прошлого года жильцы дома №5/1 на ул. Заливной в Сумах начали бить тревогу по поводу возможного строительства в 15 метрах от их дома и от реки Псел 10-этажного торгово-развлекательного центра со встроенными апартаментами.

Они обратились к генеральному прокурору Украины с заявлением о том, что городская власть не один год подряд игнорирует интересы сумчан и нарушает требования целого ряда статей Земельного и Водного кодексов Украины. В 50 м от Псла, на прибрежной территории, под окнами многоэтажных жилых домов разместили целый комплекс МАФов и торгово-развлекательных площадок. В итоге жильцы целого жилого массива чуть ли не круглый год страдают от полуночных криков, воплей и громкой музыки «отдыхающих». Они обращались в самые различные городские и правоохранительные органы с просьбой прекратить это, однако, кроме отписок, ничего не получили. А в декабре 2019 года одна из местных строительных компаний еще и начала проводить инженерно-геологические изыскания с целью определения возможности строительства (в 20 метрах от дома на Заливной, 5/1, и в 15 (!) метрах от водной поверхности Псла) 10-этажного торгово-развлекательного центра.

Местные жители настроены крайне радикально. В «Фейсбуке» они создали группу для отстаивания своих прав «Суми - не вотчина олігархів». «Мы будем блокировать технику. Будем устраивать пикеты, акции протеста. Мы не дадим здесь строиться», - заявили жильцы дома №5/1 на Заливной. После Нового года стало известно, что на ситуацию наконец отреагировала прокуратура города - она открыла уголовное производство по ч.1 ст.364 УК Украины по факту возможного злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Сумского горсовета при согласовании объекта строительства на Заливной.

А мэр Сум Александр Лысенко на аппаратном совещании в мэрии 13 января заявил: «Хочу заверить всех, что никакого строительства 10-этажного дома на Заливной, 7/2, не будет. У собственника там 150 квадратных метров. Это торгово-развлекательная зона. Реконструкцию этого строения мы еще можем допустить, но - никакого строительства многоэтажек! Потому прошу архитектуру объяснить собственникам, что градостроительные условия не дают им такой возможности, мы будем контролировать ситуацию или вообще отменим градостроительные условия и ограничения решением исполкома. И их позиция уже никого не будет интересовать».

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Силовикам напомнили о правилах

Оказывается, в Сумах не только СБУ следит за гражданами, но и наоборот

На прошлой неделе к нам обратилась сумчанка и попросила вмешаться в ситуацию, которую она видит ежедневно у своего дома: «Я живу на ул. А.Береста, 5. Это как раз напротив СБУ. Возле дома - пешеходный переход,... Читати статтю повністю

КСПУ больше не будет топить сумчан

Сможет ли новый поставщик услуг гарантировать стабильное прохождение отопительного сезона?

10 января исполкому Сумского горсовета пришлось в экстренном порядке собраться на внеочередное заседание.

В повестке дня было два вопроса - о ходе отопительного сезона 2019-2020 годов на... Читати статтю повністю

Ждем очередной трагедии?

Почему капитально отремонтированный лифт на ул. Героев Крут, 66, зажал коляску с ребенком?

С капитальными ремонтами лифтов в Сумах как-то не заладилось. Если раньше проблема была в том, что в горбюджете хронически не хватало денег, то в последние годы вроде бы и финансирование выделяется... Читати статтю повністю

Закрытие консультации на Набережной - фейк?

После того как в Сумах все же закрыли женскую консультацию №3 на ул. Парковой (Химгородок), горожане не на шутку заволновались, что вслед за ней такая же судьба ожидает и женскую консультацию №2, что на ул. Набережной р. Стрелки.

Ведь, несмотря на просьбы женщин, которые обслуживались... Читати статтю повністю

Сумы отказываются от желтых «Рут»?

НаЧинаЯ с 2020 года в Сумах будет постепенно уменьшаться количество желтых микроавтобусов «Рута», на которых сегодня работают частные перевозчики и которые горожане любовно называют «ведра с гайками». Об этом сообщил мэр Александр Лысенко на аппаратном совещании 13 января.

- В этом... Читати статтю повністю